kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект игрового занятия по нравственно-эстетическому воспитанию "Музыкальный марафон"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект игрового занятия  по нравственно-эстетическому воспитанию "Музыкальный марафон"

во 2 «а» классе. Воспитатель: Быкова О.Г.

Цель: сформировать первичное представление о музыкальных инструментах,  симфоническом оркестре.

Задачи:

  1. Обучающие:
  • Расширить представление о средствах музыкальной выразительности, продолжать знакомить с инструментами симфонического оркестра;
  • Учить работать в групповой и коллективной форме;
  • Повторить пройденный материал по П.И.Чайковскому.
  1. Развивающие:
  • Развитие творческого воображения; образного мышления, эмоциональной памяти;
  1. Воспитательные;
  • Посредством музыки воспитывать такие качества человеческой личности как: доброта, сопереживание к чужому горю,
  • Воспитывать у младших школьников интерес к классической музыке, к музыкальным произведениям П.И.Чайковского
  • Воспитывать чувство гордости за своих знаменитых земляков.(П.И.Чайковский)
  1. Коррекционные:
  • Развитие связной монологической речи,
  • Отработка звуков «р», «с».

Тип занятия: промежуточное занятие

Основная педагогическая технология: игровая

Словарь:

Музыкальная школа, марафон, оркестр, хор, ноты, скрипичный ключ, нотный стан. Композитор, земляк

 

Ход занятия:

1 часть. Вводная.

Воспитатель:

Всем добрый день! Сегодня на занятии у нас присутствуют гости, а гостям мы всегда…..(рады).  Поздоровались , улыбнулись ,  (установка на правильную посадку )   - сели красиво,

 ноги… на месте,

руки… на месте,

 локти… у края,

 спинка… прямая! Молодцы!

роверим аппаратики – у всех работают?

Работа за экраном:

  1. Аделина, какое время года наступило? (наступила весна)
  2. Элина, как называется месяц, который сейчас наступил? (наступил март)
  3. Даниил, назови второй месяц весны.(второй месяц весны – это апрель)
  4. Паша, назови третий месяц весны (третий месяц весны – май)
  5. Как называется первый месяц весны?
  6. Назови месяц, следующий за мартом.
  7. Какой месяц стоит между мартом и маем?
  8. Как называется месяц, следующий за апрелем?

Фонетическая зарядка

А сейчас поработаем всем классом, прислушивайтесь друг к другу, чтобы не отставать и не убегать вперёд.

Мчатся быстро на такси,

Ждут их в музыкальной школе,

Ждут в оркестре их и в хоре.

Сегодня на занятии нам встретятся знакомые слова, это: (Дима, прочитай, пожалуйста)

Музыкальная школа – это школа, где учатся дети играть на

                                     музыкальных инструментах и красиво петь.

оркестр,   группа музыкантов, совместно исполняющих музыкальные произведения на различных инструментах

хор – ЭТО ГРУППА  ПЕВЦОВ,    КОТОРЫЕ ИСПОЛНЯЮТ     МУЗЫКАЛЬНОЕ

              ПРОИЗВЕДЕНИЕ     ВМЕСТЕ.

Ноты – значки, с помощью которых записывают музыку на бумагу.

Встретится новое слово, этоземляк , земляки – это люди, которые родились, жили или живут в одном и том же месте, городе, селе, деревне.

А ещё у нас есть слова – помощники, это –

я думаю, что…

Я уверен, что…

Сегодня  мы будем играть.

 А игра называется «Музыкальный марафон».

  1. Кто знает, что обозначает слово «марафон» ? (соревнование)

Мы наше соревнование посвящаем Петру Ильичу Чайковскому.

  1. Кто это? (композитор)

3.Что делает композитор? (пишет , сочиняет музыку)

4. Как вы думаете, а почему именно П.И.Чайковскому мы посвящаем наше соревнование? (он наш земляк, и у него весной было бы день рождения)

5. Где родился П.И.Чайковский? (В Воткинске)

6. А Воткинск в какой республике находится? (В Удмуртии)

7. А мы с вами в какой республике живём? (В Удмуртии, значит, Чайковский – наш земляк, и мы гордимся тем, что на нашей земле жил такой знаменитый композитор)

8. А кто у нас живёт рядом с Воткинском?(Паша, значит, он близкий земляк Петру И.Чайковскому)

9.Что означает слово «земляк»? (люди родились в одном и том же месте, городе, селе, деревне)

Играют  2 команды: команда «Нотка» и команда «Песенка».

Команды будут выполнять определённые задания, если задание выполнено правильно, то на нотный стан команды ставится нотка.

Выигравшей считается та команда, которая при выполнении заданий  наберёт все 7 нот.

2часть, основная.     Игра.

Задания:

  1. Загадки.                                                                                       На партах – карточки с изображением музыкальных инструментов (знакомых и ещё не знакомых). Карточек больше, чем загадок. Ответ – поднимают карточку и называют. Работа в команде.
  2. : слушать загадку до конца, не перебивать, не выкрикивать с места, загадку отгадывает только та команда, которой она загадывается. Если правильный ответ подсказали соперники, и они воспользовались подсказкой, то нотка  ставится отвечающей команде.

 

  1. Узнай инструмент по звучанию.                                     Работа со звуком.   Работа индивидуально.

нотка) П.И.Чайковский «Песня без слов» (скрипка, пианино)

песенка) П.И.Чайковский «Сентиментальный вальс» (труба, пианино)

  1. Разрезные картинки.     Работа по подгруппам в командах.    
  2. Назови
  3. «Щелкунчик»,)
  4. «Сказка о стойком оловянном солдатике»
  5. Собери оркестр   

Работа у доски( карточки – духовые, струнные, ударные, клавишные инструменты)

  1.  Послушай произведение П.И.Чайковского, покажи так, чтобы соперники догадались, как называется произведение. 
  2. Баба-Яга»

Песенка) «Марш деревянных солдатиков»

  1. За умение работать в команде,  взаимовыручка, дружба,  чувство товарищества.                  

3 часть. Итог занятия.

Чем мы сегодня занимались?

Кому было посвящено наше музыкальное соревнование?

Что вам больше всего запомнилось, понравилось?

Победители получают по 2 раскраски.

Как вы считаете, команда справедливо победила?

Почему?

Какой вывод? (вместе – дружно, врозь- скучно)


 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект игрового занятия по нравственно-эстетическому воспитанию "Музыкальный марафон" »




Конспект игрового занятия по нравственно-эстетическому воспитанию

во 2 «а» классе. Воспитатель: Быкова О.Г.

Цель: сформировать первичное представление о музыкальных инструментах, симфоническом оркестре.



Задачи:

  1. Обучающие:

  • Расширить представление о средствах музыкальной выразительности, продолжать знакомить с инструментами симфонического оркестра;

  • Учить работать в групповой и коллективной форме;

  • Повторить пройденный материал по П.И.Чайковскому.

  1. Развивающие:

  • Развитие творческого воображения; образного мышления, эмоциональной памяти;

  1. Воспитательные;

  • Посредством музыки воспитывать такие качества человеческой личности как: доброта, сопереживание к чужому горю,

  • Воспитывать у младших школьников интерес к классической музыке, к музыкальным произведениям П.И.Чайковского

  • Воспитывать чувство гордости за своих знаменитых земляков.(П.И.Чайковский)

  1. Коррекционные:

  • Развитие связной монологической речи,

  • Отработка звуков «р», «с».



Тип занятия: промежуточное занятие



Основная педагогическая технология: игровая



Словарь:

Музыкальная школа, марафон, оркестр, хор, ноты, скрипичный ключ, нотный стан. Композитор, земляк











Ход занятия:

1 часть. Вводная.

Воспитатель:

Всем добрый день! Сегодня на занятии у нас присутствуют гости, а гостям мы всегда…..(рады). Поздоровались , улыбнулись , (установка на правильную посадку ) - сели красиво,

ноги… на месте,

руки… на месте,

локти… у края,

спинка… прямая! Молодцы!



Проверим аппаратики – у всех работают?



Работа за экраном:

  1. Аделина, какое время года наступило? (наступила весна)

  2. Элина, как называется месяц, который сейчас наступил? (наступил март)

  3. Даниил, назови второй месяц весны.(второй месяц весны – это апрель)

  4. Паша, назови третий месяц весны (третий месяц весны – май)

  5. Как называется первый месяц весны?

  6. Назови месяц, следующий за мартом.

  7. Какой месяц стоит между мартом и маем?

  8. Как называется месяц, следующий за апрелем?



Фонетическая зарядка

А сейчас поработаем всем классом, прислушивайтесь друг к другу, чтобы не отставать и не убегать вперёд.



Шёпотом:

До-ре-ми-фа-соль-ля-си

Мчатся быстро на такси,

Ждут их в музыкальной школе,

Ждут в оркестре их и в хоре.



Вполголоса, чётко проговаривая звуки:

Паша, Аделина, Элина, Даниил,



Карина – петь, Полина – громко.







Словарь:

Сегодня на занятии нам встретятся знакомые слова, это: (Дима, прочитай, пожалуйста)

Музыкальная школа – это школа, где учатся дети играть на

музыкальных инструментах и красиво петь.

оркестр,   группа музыкантов, совместно исполняющих музыкальные произведения на различных инструментах

хор – ЭТО ГРУППА ПЕВЦОВ, КОТОРЫЕ ИСПОЛНЯЮТ МУЗЫКАЛЬНОЕ

ПРОИЗВЕДЕНИЕ ВМЕСТЕ.

Ноты – значки, с помощью которых записывают музыку на бумагу.



Встретится новое слово, это земляк , земляки – это люди, которые родились, жили или живут в одном и том же месте, городе, селе, деревне.



А ещё у нас есть слова – помощники, это –

я думаю, что…

Я уверен, что…



Сегодня мы будем играть.

А игра называется «Музыкальный марафон».

  1. Кто знает, что обозначает слово «марафон» ? (соревнование)

Мы наше соревнование посвящаем Петру Ильичу Чайковскому.

  1. Кто это? (композитор)

3.Что делает композитор? (пишет , сочиняет музыку)

4. Как вы думаете, а почему именно П.И.Чайковскому мы посвящаем наше соревнование? (он наш земляк, и у него весной было бы день рождения)

5. Где родился П.И.Чайковский? (В Воткинске)

6. А Воткинск в какой республике находится? (В Удмуртии)

7. А мы с вами в какой республике живём? (В Удмуртии, значит, Чайковский – наш земляк, и мы гордимся тем, что на нашей земле жил такой знаменитый композитор)

8. А кто у нас живёт рядом с Воткинском?(Паша, значит, он близкий земляк Петру И.Чайковскому)



9.Что означает слово «земляк»? (люди родились в одном и том же месте, городе, селе, деревне)

Играют 2 команды: команда «Нотка» и команда «Песенка».

Команды будут выполнять определённые задания, если задание выполнено правильно, то на нотный стан команды ставится нотка.

Выигравшей считается та команда, которая при выполнении заданий наберёт все 7 нот.

2часть, основная. Игра.

Задания:

  1. Загадки. На партах – карточки с изображением музыкальных инструментов (знакомых и ещё не знакомых). Карточек больше, чем загадок. Ответ – поднимают карточку и называют. Работа в команде.

Правила: слушать загадку до конца, не перебивать, не выкрикивать с места, загадку отгадывает только та команда, которой она загадывается. Если правильный ответ подсказали соперники, и они воспользовались подсказкой, то нотка ставится отвечающей команде.



  1. Узнай инструмент по звучанию. Работа со звуком. Работа индивидуально.

нотка) П.И.Чайковский «Песня без слов» (скрипка, пианино)

песенка) П.И.Чайковский «Сентиментальный вальс» (труба, пианино)



  1. Разрезные картинки. Работа по подгруппам в командах.



  1. Назови

Нотка) мультфильм («Щелкунчик»,)

Песенка) сказку, где использованы произведения Чайковского? «Сказка о стойком оловянном солдатике»



  1. Собери оркестр

Работа у доски ( карточки – духовые, струнные, ударные, клавишные инструменты)



  1. Послушай произведение П.И.Чайковского, покажи так, чтобы соперники догадались, как называется произведение.

Нотка) «Баба-Яга»

Песенка) «Марш деревянных солдатиков»



  1. За умение работать в команде, взаимовыручка, дружба, чувство товарищества.



3 часть. Итог занятия.



Чем мы сегодня занимались?

Кому было посвящено наше музыкальное соревнование?

Что вам больше всего запомнилось, понравилось?

Победители получают по 2 раскраски.

Как вы считаете, команда справедливо победила?

Почему?

Какой вывод? (вместе – дружно, врозь- скучно)


























































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 2 класс

Автор: Быкова Ольга Геннадьевна

Дата: 21.11.2014

Номер свидетельства: 133886


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства