Конкурсно-познавательная программа "Путешествие в страну "Здоровья"
Конкурсно-познавательная программа "Путешествие в страну "Здоровья"
Цель: Приобщить детей к здоровому образу жизни. Прививать любовь к спорту. Задачи: • Формировать у детей сознательную установку на здоровый образ жизни. • Закрепить знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности, закаливания, питания, свежего воздуха, настроения. • Развивать познавательный интерес, мыслительную активность. • Воспитывать чувство ответственного отношения к своему здоровью. Оснащение: экран, проектор, оформление центральной стены (буквы, страна Здоровья), кегли, кубики, 2 ведерка, «витаминки», 2 листа, фломастеры желтые и оранжевые для рисования солнышка.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конкурсно-познавательная программа "Путешествие в страну "Здоровья"»
Министерство труда и социального развития Краснодарского края
Государственное казенное учреждение социального обслуживания
Краснодарского края «Белореченский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
Конспект
мероприятия в рамках КВД
тема: «Конкурсно-познавательная программа
(с использованием здоровье-сберегающих технологий)
Разработчик: Новощинский П.И., воспитатель
Дата проведения: 27.11.2021г.
с. Великовечное
Конкурсно-познавательная программа:
«Путешествие в страну ЗДОРОВЬЯ»
Цель: Приобщить детей к здоровому образу жизни. Прививать любовь к спорту. Задачи: • Формировать у детей сознательную установку на здоровый образ жизни. • Закрепить знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности, закаливания, питания, свежего воздуха, настроения. • Развивать познавательный интерес, мыслительную активность. • Воспитывать чувство ответственного отношения к своему здоровью. Оснащение: экран, проектор, оформление центральной стены (буквы, страна Здоровья), кегли, кубики, 2 ведерка, «витаминки», 2 листа, фломастеры желтые и оранжевые для рисования солнышка.
Ход мероприятия:
Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята. Здравствуйте, уважаемые гости и педагоги. Думаю, что все вы, ребята, знаете, что сказать «здравствуйте» - это в первую очередь, значит пожелать человеку здоровья. А что значит быть здоровым? Ответы детей. Ведущий: Вы все, конечно правы. Быть здоровым, значит быть сильным, крепким, выносливым, ловким, стройным, красивым. Здоровье – это главная ценность в жизни человека. Звучат фанфары. Ведущий: Внимание! Внимание! Спешу Вам сообщить Сегодня в путешествие Хочу Вас пригласить За морями, за лесами Есть огромная страна Страною Здоровья зовется она Ребята сегодня мы совершим путешествие в удивительную страну – страну Здоровья. Этой страны нет ни на одной географической карте. Окружена она чистыми, прозрачными реками и озёрами, вся она утопает в душистых ароматных цветах. Воздух там такой чистый, что от одного глотка его становится легко и радостно на душе. Жители её абсолютно счастливы потому, что здоровы. Отправимся мы туда на волшебном поезде. Но вот только попасть туда смогут только самые весёлые, сообразительные и дружные ребята. Но я надеюсь, что у нас все ребята такие. Ответы детей. Ведущий: Ну что, отправляемся в путь. Мы с вами будем останавливаться на разных станциях и выполнять всевозможные задания. Ну что, поехали. Звучит отрывок песни из мультфильма «Паровозик из Ромашкова».
1. Станция «Мойдодырова». Ведущий: Итак, ребята мы с вами прибыли на станцию «Мойдодырова». Вы все знаете, чтобы быть здоровым нужно соблюдать различные правила гигиены. Об этом мы сейчас с вами и поговорим. Я загадаю вам загадки: 1. Кирпичик розовый, душистый Потри его и будешь чистым. (мыло)
2. Костяная спинка, Жесткая щетинка, С мятной пастой дружит. Нам усердно служит.(Зубная щетка) 3. Белая река В пещеру затекла, По ручью выходит – Со стен всё выводит (Зубная паста)
4. Вафельное и полосатое, Ворсистое и мохнатое, Всегда под рукою – Что это такое? (Полотенце)
5. Лёг в карман и караулю Рёву, плаксу и грязнулю. Им утру потоки слёз, Не забуду и про нос. (Носовой платок)
6. Резинка Акулинка Пошла гулять по спинке. А пока она гуляла,
Спинка розовою стала. (Мочалка)
7. Зубов много, А ничего не ест. (Расчёска)
8. Есть в комнате портрет, Во всём на вас похожий. Засмейтесь и в ответ – Он засмеётся тоже. (Зеркало)
Ведущий: Молодцы, ребята. Вы справились с заданием. Сейчас послушайте наставление, которое оставил для вас хозяин этой станции. Фрагмент из мультфильма «Мойдодыр» (по произведению К.И.Чуковского) Наказ Мойдодыра. Дорогие мои дети! Очень, очень вас прошу: Мойтесь чище, мойтесь чаще, Я грязнуль не выношу. Не подам руки грязнулям, Не поеду в гости к ним. Сам я моюсь очень часто! До свидания, ваш Додыр. Молодцы, ребята. Вы справились с заданием. Сейчас мы продолжим наше путешествие. Звучит отрывок песни из мультфильма «Паровозик из Ромашкова». 2. Станция «Спортивная». Ведущий: Итак, мы прибыли на станцию спортивная, где хозяйничают спорт и физкультура. А кто из вас, ребята, любит спорт и физкультуру? Кто не ленится делать по утрам зарядку и с удовольствием выполняет всевозможные гимнастические упражнения? Ответы детей. Просыпаюсь утром рано Вместе с солнышком румяным, Заправляю сам кроватку, Быстро делаю… (зарядку) И сейчас я предлагаю вам сделать зарядку!
Зарядка. Все участники встают, ведущий показывает движения, а дети повторяют. Ну что отдохнули? Мой совет для вас не нов. Как тут не старайся… Если хочешь быть здоров, спортом занимайся! - Я всех ребят приглашаю принять участие в спортивной эстафете. Спортивная эстафета «Змейка». Ребята делятся на две команды. По команде оббегают кегли, подевают через себя обруч и возвращаются в команду. Звучит музыка Молодцы, ребята. Вы справились с заданием. Сейчас мы продолжим наше путешествие. Звучит отрывок песни из мультфильма «Паровозик из Ромашкова». 3. Станция «Витаминная». Ведущий: Ребята вы знаете, какие продукты нужно кушать, чтобы быть здоровыми. (Ответы детей) Полезные продукты содержат витамины, минералы, которые нужны человеку, чтобы быть бодрым и здоровым. Много витаминов содержат фрукты и овощи, поэтому мы их очень любим. А вы любите? Игра «Полезное – неполезное» Сейчас я буду называть продукты питания. Если вы считаете, что этот продукт полезен для здоровья, вы хлопаете в ладошки, а если названный продукт, по вашему мнению, не полезен для здоровья, то вы кричите: «У-у!». РЫБА, КЕФИР, ЧУПА-ЧУПС, МОРКОВЬ, ТОРТЫ, ЯБЛОКИ, ПОМИДОРЫ, ЧИПСЫ, ФАНТА, ЛУК. МОЛОКО, МАЛИНА, ЖВАЧКА, БРУСНИКА, КОКА-КОЛА, ЗЕМЛЯНИКА, ЛЕДЕНЦЫ, ШОКОЛАД, ЯБЛОКО, МАРМЕЛАД, ТВОРОГ, ПЕЧЕНЬЕ, КАПУСТА Эстафета «Собираем витаминки». Создаем 2 команды по 6 человек. Берем ведерки и собираем в них «Витаминки». Звучит музыка Молодцы, ребята. Вы справились с заданием. Сейчас мы продолжим наше путешествие. Звучит отрывок песни из мультфильма «Паровозик из Ромашкова». 4. Станция «Солнечная». Ведущий: Кто из вас ребята знает. Что закалке помогает, И полезно нам всегда? Солнце, воздух и вода! Ребята, как вы думаете, а зачем нужно гулять на свежем воздухе? (ответы детей) Для того чтобы быть здоровым, необходимо гулять на свежем воздухе. Без солнечного света и травинка не растет, а человек, мало бывающий на солнце, может серьезно заболеть. Поэтому очень важно каждый день гулять на свежем воздухе, принимать солнечные ванны. Конкурс «Нарисуй солнышко». Дети по одному из команды подбегают к противоположной стене, берут карандаш, рисуют на листе солнышко, возвращаются к своей команде. Побеждает команда, которая быстрее закончит рисовать солнышки. Звучит музыка Молодцы, ребята. Вы справились с заданием. Сейчас мы продолжим наше путешествие. Ведущий: Я вам буду задавать вопросы. Если ответ отрицательный, то все вы должны молчать, а если положительный – отвечайте хором фразой: «Это я, это я, это все мои друзья». Итак, начали. Вы, ребята, не зевайте. Хором дружно отвечайте! Кто же хочет быть здоровым, бодрым, стройным и веселым? Кто, согласно распорядку, выполняет физзарядку? Ну а кто начнет обед с колы, пиццы и конфет? Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру? Кто мороза не боится, на коньках летит как птица? Кто не любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны? Кто поел и чистит зубки ежедневно, дважды в сутки? Кто из вас из малышей ходит грязный до ушей? Кто из вас, друзья, готов, жизнь прожить без докторов? Молодцы, ребята. Вы справились с заданием. Сейчас мы продолжим наше путешествие. Звучит отрывок песни из мультфильма «Паровозик из Ромашкова». 5. Станция «Музыкальная». Для здоровья важны не только чистота, еда, физкультура, но и хорошее настроение. А придать его может любимая песня. У вас есть любимые песенки? А какие? (ответы детей) Закончить наш праздник хочется веселой песней о дружбе. Барбарики «Дружба» Ведущий: Наше «Путешествие в страну Здоровья» завершилось. Давайте вспомним, что нужно делать, чтобы быть здоровым? (ответы детей) Что быть здоровыми мы соблюдаем 5 правил. Ребята, поднимите вверх правую руку. Сейчас я буду называть правила здоровья, а вы на каждое правило загибайте один пальчик. 1. Соблюдать гигиену. 2. Правильно питаться. 3. Гулять на свежем воздухе. 4. Заниматься спортом. 5. Соблюдать режим дня. Посмотрите на свою руку. У всех пальчики сжаты в кулак? Погрозите кулачком лени, болезням, вредным привычкам. Молодцы! Я желаю вам крепкого здоровья! До свидания! До новых встреч!