| ФИО педагога | Л.А.Сарсенбаева,Т.А.Мухамбетова, А.Т.Ниязбаева, Д.А.Казтаева |
| Дата | 02.06.2026 г |
| Класс: 5Г, 7А | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
| Тема мероприятия | «Грамматический баттл» |
| Цель мероприятия | Развитие познавательного интереса к русскому языку через игровые формы работы, совершенствование навыков грамотного письма и командного взаимодействия. |
| Привитие ценностей | Формирование уважительного отношения к мнению других, развитие навыков сотрудничества и взаимопомощи, воспитание ответственности за общий результат команды, поддержка интереса к обучению и саморазвитию. |
| Ход урока |
| Этап/время | Действия педагога | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы |
| 1.Начало мероприятия (5 мин.) | 1.Организационный момент. Приветствует участников, знакомит с правилами игры, делит на команды. | Формируют команды, знакомятся с правилами. | Устная похвала | Карточки с названиями команд |
| 2. Целеполагание (3 мин.) | Объясняет цель игры и систему начисления баллов. | Слушают, задают вопросы. | Устная похвала и поощрение. | Презентация, доска |
| 3.Основная часть (25–30 мин.) | Проводит раунды игры: «Найди слово» – команды ищут спрятанные слова по подсказкам. «Собери слово» – составление слов из предложенных букв. «Грамматическая эстафета» – выполнение заданий на части речи, орфографию и правописание. «Исправь ошибку» – поиск и исправление ошибок в словах и предложениях. | Выполняют задания, находят слова, отвечают на вопросы, зарабатывают баллы. | Поощрение. | Карточки с заданиями, ребусы, листы ответов |
| Подведение итогов (5–7 мин.) Обратная связь Итог | Подводит итоги, Подсчитывает баллы, определяет победителей. Предлагает поделиться впечатлениями. Мероприятие способствовало развитию грамотности, логического мышления и коммуникативных навыков. Участники проявили активность, заинтересованность и умение работать в команде. | Анализируют результаты своей команды. Высказывают мнение о мероприятии. | | Таблица результатов Смайлики, карточки |