kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Клубный час "Калейдоскоп профессий"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепить и проверить знания воспитанников о профессиях. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Клубный час "Калейдоскоп профессий"»

Цель: Закрепить и проверить знания воспитанников о профессиях.

Задачи:

Образовательная: закреплять у учащихся уже имеющиеся знания о разнообразных профессиях.

Развивающая: развивать творческий потенциал, внимание, умение работать в коллективе через выполнение различных заданий.

Корекционно-развивающая: работать над коррекцией связной речи, через выполнения заданий, продолжать работу над формированием речевого общения.

Воспитывающая: воспитывать уважительное отношение к труду, к людям труда.


Ход занятия

I Организационный момент

- Здравствуйте, те, кто весел сегодня,

Здравствуйте, те, кто грустит,

Здравствуйте, те, кто общается с радостью,

Здравствуйте, те, кто молчит.

Здравствуйте!

II Психологический настрой

- Сядьте правильно, удобно.

- Поприветствуем гостей, друг друга приветливой улыбкой. Вот мы все улыбнулись, и жизнь пусть на самую капельку стала радостнее и интереснее. Думаю, и занятие сегодня пройдет интересно, с пользой для всех.

III Целевая установка

- Сегодня на занятии будем хорошо, правильно говорить все звуки, отвечать на вопросы, выполнять задания, слушать меня и друг друга.

- Что будем делать?

- Будем хорошо, правильно говорить все звуки.

- Будем отвечать на вопросы.

- Будем выполнять задания.

- Будем слушать воспитателя и друг друга.

IV Слухоречевая зарядка

- Послушайте пословицу.

- Терпенье и труд всё перетрут

- Прочитайте про себя пословицу (хоровое чтение)

- Прочитай, Коля (индивидуальное чтение)

- Прочитай, Илья.

- Как вы понимаете эту пословицу?

- Итак, если будешь терпелив, всё получится.

V Сообщение темы и целей занятия

- Как вы думаете, о чем будем говорить?

- Я думаю, будем говорить о труде.

- Кто думает по-другому?

- Я думаю, будем говорить о работе.

- Для того, чтобы узнать, о чем будем говорить, послушайте и подумайте, что это.

- Это основное занятие человека, его трудовая деятельность.

- Как вы думаете, что это?

- Я думаю, это профессия.

- Кто думает по-другому?

- Я думаю, это профессия.

- Да, верно ребята.

- Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность.

- Придет время, вы станете совсем взрослыми и вам самим придется трудиться. Я думаю, многие из вас, уже задумывались над вопросом "Кем быть?"

- Какую профессию вы хотели бы получить?

- Я хочу получить профессию столяра.

- Почему?

- Хочу научиться изготавливать мебель.

- Я хочу получить профессию швеи, потому что мне нравится шить.

- Я хочу получить профессию мастера по маникюру.

- Я хочу быть парикмахером, потому что люблю делать причёски.

- Я ещё думаю, какую профессию хочу получить.

- Некоторые ребята ещё думают, какую профессию выбрать.

- Где можно получить эти профессии?

- Эти профессии можно получить в профессиональном техническом училище-интернате для инвалидов.

- В техникуме архитектуры и строительства.

- Да, ребята правильно.

VI Основная часть

- Мы много узнали о профессиях и сегодня обобщим наши знания.

- Занятие пройдет в форме клубного часа «Калейдоскоп профессий»

- Прочитайте тему занятия.

- Клубный час «Калейдоскоп профессий»

- У вас на столах лежат буквы, за каждое правильно выполненное задание будете получать их, а в конце занятия соберете из этих букв слово.

- Посмотрите на наш калейдоскоп.

- Сколько много разных профессий, в мире их насчитывается более 40 тысяч.

1 Задание разминка игра «Буква - профессия»

- В какую игру будем играть?

- Будем играть в игру «Буква - профессия»

- Посмотрите на наш калейдоскоп и назовите профессии на букву «Л», «В», «П», «С», «Э», «У» ( лётчик, воспитатель, врач, водитель, ветеринар, продавец, парикмахер, программист, портной, повар, пожарный, строитель, столяр, эколог, экономист, учитель)

- В какую игру играли?

- Мы играли в игру «Буква - профессия»

- Возьмите бувквы.

2 Задание «Распредели профессии»

- Чтобы человеку легче было ориентироваться в мире профессий, ученые разделили их на 5 типов.

- Назовите их.

1. Человек – природа

2. Человек – техника

3. Человек – человек

4. Человек – знаковая система

5. Человек – художественный образ

- На столах у вас лежат карточки с названиями профессий.

- Сгруппируйте их по типам профессий.

(Человек – природа: геолог, фермер, ветеринар, эколог, лесничий)

(Человек – техника: водитель, летчик, токарь, часовщик, портной, строитель)

(Человек – человек: учитель, воспитатель, юрист, врач, продавец, парикмахер)

(Человек – знаковая система: экономист, программист, бухгалтер, инженер)

(Человек – художественный образ: артист, писатель, фотограф, художник )

- Поменяйтесь карточками и проверьте всё ли верно.

- У кого карточка с типом профессии «Человек - человек»?

- У меня.

- Хорошо, вы правильно сгруппировали все профессии.

- Возьмите заработанные буквы.

3 Задание «Узнай профессию по описанию» (работа в парах)

- Следующее задание «Узнай профессию по описанию»

- Будем работать в парах.

- Выходит пара к доске и описывает профессию, другие должны узнать, что же это за профессия.

1. Этот человек работает в аэропорту. Он одет в форменный китель, на рукаве прикреплена эмблема – два крыла. Он водит в небе самолёты.

- Как вы думаете, что это за профессия?

- Я думаю, это профессия лётчика.

- Верно, это лётчик.

2.Этот человек работает в больнице, он одет в белый халат, у него есть специальная трубка, чтобы слушать пациентов, и градусник, чтобы измерять им температуру.

- Что это за профессия?

- Я знаю, это профессия врача.

- Правильно.

3. Этот человек строит дома и детские сады и больницы с радостью строит, и у цирка он не зритель, так как он его…

- Какая это профессия?

- Я думаю, это профессия строитель.

- Да это строитель.

4. Этот человек любит животных и не боится их; он лечит животных…

- Как вы думаете, что это за профессия?

- Я думаю, это ветеринар.

- Верно, это ветеринар.

- Получайте буквы.

VII Физминутка

- Устали, ребята?

- Немножко отдохнём (релаксация)

- Посмотрите на природу и послушайте красивую мелодию.

4 Задание «Угадайте, какая профессия у человека»

- В следующем задании по опорным словам угадайте профессию.

- Выполнять задание будете с Дианой.

- Как ты думаешь, какая это профессия?

- Я думаю, это профессия пожарный.

- Ты знаешь, какая это профессия?

- Я знаю, это профессия учитель.

- Какая это профессия?

- Это профессия столяр.

- Как ты думаешь, что это за профессия?

- Я думаю, это профессия строитель.

- Ты знаешь, что это за профессия?

- Я знаю, это профессия врач.

- Какая это профессия?

- Это профессия лётчик.

- Что это за профессия?

- Это профессия парикмахер.

- Молодцы, получите буквы.

  • Каска, шланг, вода пожарный

  • Доска, мел, учебник учитель

  • Ножовка, рубанок, стамеска лётчик

  • Кирпич, цемент, новый дом врач

  • Болезнь, таблетки, белый халат строитель

  • Небо, самолёт, аэродром парикмахер

  • Ножницы, фен, модная причёска

  • Плита, кастрюля, вкусное блюдо столяр

- Это ваши заслуженные буквы.

5 Задание «Тест»

- Прежде чем мы закончим наше занятие, я предлагаю выполнить тест, чтобы проверить ваши знания.

- Встаньте, идите за компьютеры.

1. К какому типу относится профессия геолог?

А) человек – природа

Б) человек – техника

В) человек – знаковая система

Г) человек – человек

2) Какой профессии принадлежат эти предметы? (пила, гвозди, топор - картинки)

А) парикмахеру

Б) повару

В) слесарю

Г) плотнику

3. Человек – художественный образ – это профессии:

А) лётчик, токарь, строитель

Б) экономист, программист, бухгалтер

В) артист, писатель, фотограф

Г) фермер, ветеринар, эколог

4. Человек этой профессии изготавливает мебель:

картинки

А) парикмахер

Б) столяр

В) программист

Г) швея

5. Какая это профессия: Этот человек работает в аэропорту. Он одет в форменный китель, на рукаве прикреплена эмблема – два крыла. Он водит в небе самолёты.

А) лётчик

Б) инженер

Г) писатель

Д) эколог

- Сколько правильных ответов?

- Возьмите буквы.

VIII Подведение итога

- Наше занятие подошло к концу.

- Как вы думаете, вы хорошо работали на занятии.

- Я думаю, я работала отлично, потому что много знаю профессий.

- Я думаю, я работал хорошо, потому что правильно отвечал на вопросы.

- …, как ты думаешь, Коля хорошо работал?

- Я думаю, Коля работал хорошо, потому что знает профессии.

- …, как ты думаешь, Андрей хорошо работал?

- Я думаю, Артем работал отлично, потому внимательно слушал.

- Теперь соберите слово из букв.

- Какое слово получилось?

- Молодец!
- Да, ребята, вы все сегодня молодцы!

- И за активную работу на занятии я вам вручаю медали.

- Какое занятие было?

- Клубный час «Калейдоскоп профессий»

- О чем мы говорили?

- Мы говорили о профессиях.

- Вам понравилось занятие?

- Да, понравилось.

- Что понравилось?

- Мне понравилось описывать профессии.

- Мне понравилось отвечать на вопросы.

- Мне понравилось работать по карточкам.

- Мне понравилось работать с тестом.

- Мне, ребята понравилось, как вы работали на занятии.

Стол, за которым ты сидишь,
Кровать, в которой ты уснёшь,
Тетрадь, ботинки, пара лыж,
Тарелка, вилка, ложка, нож,
И каждый гвоздь,
И каждый дом,
И каждый ломтик хлеба –
Всё это создано трудом,
А не свалилось с неба!
За всё, что создано для нас,
Мы благодарны людям,
Придёт пора, настанет час –
И мы трудиться будем.

- Молодцы! Спасибо за занятие.










































ОГСКОУ «Школа – интернат г. Черемхово»




















Разработала и провела

на областном МО

Вартересян А.И.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 7 класс

Скачать
Клубный час "Калейдоскоп профессий"

Автор: Вартересян Анастасия Игоревна

Дата: 16.09.2016

Номер свидетельства: 344108


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства