kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Классный час для старшеклассников на экологическую тему «судьба планеты в наших руках!».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Форма проведения: тематический классный час.

Цель: формирование ответственного отношения к природе, развитие экологического мышления.

Задачи:

- познакомить учащихся с последствиями воздействия человека на природу, экологическими проблемами, которые необходимо решать на современном этапе;

- способствовать воспитанию любви к родной природе;

- пополнение знаний учащихся по экологии.

Предварительная подготовка:

-подбор материала к классному часу,

-подготовка учащимися кратких сообщений об одной из экологических проблем;

- подбор стихотворений, музыки;

- распределение материала между учащимися;

- составление презентации.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, рисунки учащихся, сигнальные карточки, картинки с изображением природы,

Оформление класса: на доске выставка рисунков учащихся; прикрепить фотографии природы, городские, промышленные пейзажи; на доске записать тему и эпиграф к классному часу.

Ресурсы: Компьютерная презентация.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Классный час для старшеклассников на экологическую тему «судьба планеты в наших руках!».»

КЛАССНЫЙ ЧАС ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

НА ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ТЕМУ

«СУДЬБА ПЛАНЕТЫ В НАШИХ РУКАХ!».





Форма проведения: тематический классный час.

Цель: формирование ответственного отношения к природе, развитие экологического мышления.

Задачи:

- познакомить учащихся с последствиями воздействия человека на природу, экологическими проблемами, которые необходимо решать на современном этапе;

- способствовать воспитанию любви к родной природе;

- пополнение знаний учащихся по экологии.

Предварительная подготовка:

-подбор материала к классному часу,

-подготовка учащимися кратких сообщений об одной из экологических проблем;

- подбор стихотворений, музыки;

- распределение материала между учащимися;

- составление презентации.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, рисунки учащихся, сигнальные карточки, картинки с изображением природы,

Оформление класса: на доске выставка рисунков учащихся; прикрепить фотографии природы, городские, промышленные пейзажи; на доске записать тему и эпиграф к классному часу.

Ресурсы: Компьютерная презентация.









Ход мероприятия.

Видеоролик Планета Земля

Слайд судьба планеты в твоих руках

Вед.1 Ребята! Человек живёт в этом прекрасном мире, наполненном гармонией и красотой. И судьба планеты Земля - в ЕГО руках.

Вед.2 Вместе с тем

Человек! Создал страшные яды, которые убивают всё живое.

Человек! Создал автомобили, которые отравляют воздух вредными газами.

Человек! Вырубает лес, осушает болота, покрывает Землю огромным слоем мусора.

Нашей планете грозит страшная беда! Посмотрите на экран, нам нужна такая планета?!

Видеоролик Загрязнение окружающей среды

Слайд Нужна нам такая планета

Вед.1Печальную картину представляет собой заброшенный дом: стены в грязных подтёках, выбиты стёкла, сломаны двери. Но во много раз страшнее бесхозяйственность и запустение в жилище, где нет стен и окон, а есть задымленное тысячами труб небо, варварски вырубленные леса. Мутные отравленные ядовитыми стоками воды рек и озёр. А жить в нём не только нам, сегодняшним, но и тем, кто будет после нас.

Вед.2 2017 год объявлен Президентом России Годом экологии и особо охраняемых территорий в Российской Федерации. Назрела необходимость усиления внимания к вопросам экологического развития страны, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.

Вед.1 Мы живем странно, неправильно. Охраняем ценное, а бесценное не охраняем. Если природе становиться плохо, непременно будет плохо и нам, людям.

Вед.2 Будущее планеты – за нами, нашей заботой и нашим разумом.

Видеоролик Год экологии

Слайд год экологии

Вед.2 Сегодня мы торжественно открываем год экологии и в нашей школе.

Слайд Загрязнение Землм

Агитбригада

1.Ты человек, ты только часть природы!

В ответе за планету ты всегда.

2.Так почему ты, даже ради пользы,

Приносишь ей так много горя и вреда!

3.Не навреди, человек, ни березе, ни морю,

Влажной тропинке и птице, летящей во тьму.

4.Вместе со всею своею немыслимой мощью

Не навреди ненароком себе самому…

5.Не обольщайся цифирью немедленных выгод,

Реки корежить и горы срывать погоди.

6.Вместо того чтоб, не думая, что-то воздвигнуть,

Лучше остынь и подумай. Не навреди…

Слайд На Земле уничтожено..

1.Океан седой гремит набатно,

Он таит обиду в глубине

2.Черные, раскачивая пятна

На крутой разгневанной волне.

3.Стали люди сильными как Боги

И судьба Земли у них в руках.

4.Но темнеют страшные ожоги

У земного шара на боках.

5.Мы давно «освоили» планету,

Широко шагает новый век.

6.На Земле уж белых пятен нету

Чёрные сотрёшь ли, человек?

1.Мы думали всегда: так было надо.

2.Мы рьяно жгли, сушили и рубили.

3.И, вот теперь за это нам награда:

4.Цветущие сады на гниль и пыль сменили.

5.Прости, Земля,

Вместе Прости, прости, прости.

6.Мы, люди так тебя обидели.

Поднимают надпись Прости, Земля

Видеоролик Прости, Земля

Слайд здоровье планеты в твоих руках

Вед.1 Природа в таком обморочном состоянии, когда протестовать по поводу её загрязнения уже недостаточно. Нужны не бумаги, не конференции, не заседания, а реальная созидательная помощь озеленять, очищать, отмывать, спасать. Беречь и приумножать богатства нашей родной Земли - долг каждого. От всех нас в целом и от каждого в отдельности зависит, будет ли звучать песнь соловья, будут ли дышать прохладой прозрачные родники, будет ли плескаться рыба в чистой воде рек и озёр, будет ли над нами синева неба.

- А, что вы можете сделать, чтобы сохранить нашу планету?

Огораживать муравейники.

Делаем скворечники и развешиваем их на деревьях.

Не рубить деревья, а наоборот сажать.

Не разводить костры в лесу.

Бросать мусор только в контейнеры.

Вед.2 Да, ребята, чтобы сохранить нашу планету здоровой необходимо соблюдать простые правила:

  • не разрушать муравейники,

  • не разорять птичьи гнезда,

  • не рвать цветы, не ломать деревья

  • Развешивать скворечники на деревьях.

  • не разводить костры в лесу.

  • бросать мусор только в контейнеры.

  • сажать деревья, кустарники, цветы

Слайд Посади дерево

Вед.1 В нашей школе стало уже доброй традицией осенью и весной высаживать на территории саженцы деревьев, розовые кусты, разбивать клумбы.

Вед.2 Сегодня мы продолжим эту славную традицию. Ведь недаром говорят: «Деревья – легкие планеты». Деревья очищают воздух, вырабатывают кислород. А кислород - основа жизни на земле.

Вед 1.Проявите свою причастность к её сохранению! Отнеситесь серьезно к работе. Помните: Земля - единственная планета, на которой возможна жизнь! Давайте сохраним ее для будущего поколения! Судьба планеты в наших руках!

Вед.2 Сейчас вместе с классными руководителями вы, ребята, займетесь посадкой саженцев и уборкой закрепленных территорий. Желаем вам плодотворно потрудиться!


  








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 7 класс

Автор: Мелякова Елена Евгеньевна

Дата: 17.05.2017

Номер свидетельства: 416190


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства