Интеллектуальная игра
на тему: « Уголок России-отчий дом»
для учащихся 1-4 классов (с презентацией)
Подготовила учитель начальных классов
МБОУ Роговской СОШ
Литовченко Галина Григорьевна
Цель:- развитие познавательного интереса у детей, расширение кругозора;
- формирование навыков самоконтроля,
- воспитание любви к родному краю; доброжелательных отношений среди детей, поддержание традиций.
Оборудование: таблички с цифрами, табло с ответами, фотовыставка о природе, жетоны,
компьютерная презентация.
Ход классного часа (игровая форма)
1.Вступление. Объявление темы и условий игры.
Ведущий.- Здравствуйте, друзья! Мы вас ждали.
Мы - девчонки и мальчишки,
Наши песенки и книжки.
Мы - это слово короткое очень,
Но нет слова на свете волшебней его.
Хотя в нем две буквы всего.
Мы! Звонче слова в мире нет!
Мы! Это игры и рассвет!
Мы! Это значит, ты и я!
Мы! Значит, встретились друзья!
- Сегодня встретились самые настоящие друзья, чтобы сыграть в интеллектуальную игру.
Потому что…
Игра - всегда источник знаний
Все говорят без колебаний.
Игра включает интерес,
Что прибавляет знаниям вес.
- Чему будет посвящена тема игры? Послушайте стихотворение «Сторона моя, сторонка»
(Проецируются слайды о природе.)
Сторона моя сторонка
Неприметный, скромный вид.
Ширь без края, речка звонко
Песней весело шумит.
Эти милые просторы
Перламутровый рассвет
Рощи белые, которых
Мне роднее в мире нет.
Утра белые туманы
С чем их трепетность сравнить?
Васильковые поляны
Невозможно не любить.
Где бы ни был - близко, далеко ли
Но всегда мне видится Десна,
А за ней знакомая до боли Брянская родная сторона.
- Конечно, нашему родному краю, истории села, её улиц и школе.
2. Ход игры.
1 тур.
- Уважаемые игроки, начинаем 1 тур игры – «Нет милее края…». слайд
№ 1. . 16 век 15 век
17 век 10 век
Вопрос: На табло 4 даты. Вспомните и укажите, в каком веке образовалось с. Рогов?
№ 2.
- В тени вековых лип в центре села красуется здание школы. Первая школа в селе образовалась в 1894 году. Она была церковно-приходской, затем начальная и семилетняя. И лишь спустя много лет в селе была открыта средняя школа
1901 1954
1953 1900
Вопрос: В каком году была образована средняя школа? / 1953 /
№ 3.
Есть, возможно, уголок красивей,
Есть богаче, шире есть края
Только мне из всей моей России
Ближе сердцу – Брянщина моя.
Вопрос №1. На табло названия городов. Я утверждаю, что все эти города расположены в нашей Брянской области. Верно ли?
1. Брянск 4. Клинцы
2. Злынка 5. Новозыбков
3. Ярославль 6. Климово
1. Ленина 3. Советская
2. Озерная 4. Новая
Вопрос № 1: На табло названия улиц села. Какая улица изображена на снимке?
- Более 70 лет назад на нашей Брянской земле гремела война. Ценой жизни солдаты подарили нам мир. Вся страна сейчас готовится к празднованию Дня Победы.
71 победная весна прошло с той поры. Как дань памяти о тех суровых днях, о погибших войнах в центре села воздвигнут памятник.
Вопрос № 2: Назовите улицу, на которой возвышается мемориальный комплекс в память о
погибших войнах - односельчанах? (ул. Ленина)
№ 4.
/ Звучит музыка Чайковского П.И. «Времена года» Ноябрь.»
. Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора -
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…
Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто всё - простор везде, -
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.
1. А.Толстой 3. Ф. Тютчев
2. Н. Мельников 4. Ю. Лермонтов
Вопрос №1: Кто автор этих стихов?
Вопрос №2: Можете ли вы утверждать, что все эти писатели и поэты - наши
земляки? Можете ли вы утверждать, что все эти писатели и поэты - наши
земляки? Или кто-то «лишний» (Лермонтов №4)
(Лермонтов №4)
(Ф. Тютчев – с. Овстуг, А. Толстой – с. Красный Рог, Н Мельников–с. Лысые
№ 6.
- С наступлением осени птицы улетают от нас в тёплые края, другие наоборот прилетают к нам зимовать. Следующая серия вопросов посвящена птицам - перелётным и зимующим, которые обтают в наших краях.
1. Скворец 3. Стриж
2. Соловей 4. Синица
Вопрос № 1: Какая из этих птиц не улетает на юг? / Синица /
Вопрос № 2: Я утверждаю, что все эти птицы зимующие. Верно ли? (3)
1. Снегирь 4. Поползень
3. Скворец
2. Клёст 5. Дятел
Вопрос № 3: Назовите птицу – санитара леса. (Дятел)
/ Остаются 3 участника. Проигравшие игроки награждаются призами/.
2 тур.
/ Звучит музыка. Появляется Незнайка /
Незнайка: На праздник Азбуки я так спешил.
Мешок огромный себе я сшил
И буквы все сюда сложил.
Но я на праздник опоздал,
Ничего я не узнал.
Что мне делать?
Как мне быть?
Кому буквы подарить?
Я так расстроен,
Я так грущу,
Мешок огромный едва тащу.
Ведущий: - Не грусти, Незнайка. Нам пригодятся твои буквы.
/ Высыпает буквы на пол : С, О, Б, У, Л, Н, М, К, И, А, Ь./
Конкурс «Составь слово».
- Из выпавших букв составить слово с наибольшим количеством неповторяющихся букв.
/ Игрок, составивший самое длинное слово, получает приз/
/ Подводятся итоги 2 тура. Остаются 2 участника./
3 тур.
Земля добра. Она дарит нас хлебом,
Живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным небом
Давайте воевать за доброту.
Конкурс: «Составление слов».
- Из слова ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ составить как можно больше слов (имена существительные ) за 1 минуту.
3. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ.
1) Награждение победителей.
2) Вывод о роли родного края в жизни каждого человека и роли знаний
Лучистое солнце не делим на части.
И чистое небо нельзя разделить.
Но капельку счастья ты можешь, ты должен,
Ты в силах друзьям подарить.
-Итак, дорогие друзья, наша встреча подошла к концу.
Любите свой край, делайте добрые дела и любите своих близких, которые всегда придут на помощь.
Дарите друг другу радость!