kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Игровая программа по ПДД "Соблюдай закон дорог - будешь счастлив и здоров!" для 1-4 классов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Иванова Л.И., Ахсанова С.К.,Сценарий  игровой программы для 1-4-х классов
«Соблюдай закон дорог - будешь счастлив и здоров».

Цель:
 - формирование культуры безопасного поведения на дороге, потребности не только в изучении, но и соблюдении правил дорожного движения;
Задачи:
-обобщить знания, умения и навыки детей по основным правилам дорожного движения;
-воспитывать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни;
- воспитывать чувство ответственности и  дисциплинированности.

Оборудование: дорожные знаки, велосипеды, самокаты, дорожные знаки, пазлы "Дорожные знаки", самокаты, жезл регулировщика дорожного движения, стойки.

Ход мероприятия.

Ведущий:

Здравствуйте, ребята! Честь поднять флаг Российской Федерации перед началом нашего мероприятия предоставляется отличникам 4А класса ___________________
Сегодня состоится веселая игровая программа. А чему она будет посвящены, вы узнаете из разговора отца и сына. Слушайте внимательно.
В инсценировке принимают участие учащиеся 2А и 2Б классов.

Крошка-сын к отцу пришёл
И спросила кроха:
Сын: Папа, это хорошо, или это – плохо?
Отец: Что случилось? Ты о чем?  Признавайся сразу.
Сын:
На скейтборде я катался.
Чуть с трамвая не сорвался.
Все никак не мог понять
Как автобус мне догнать.
А потом я догадался:
Трёх девчонок попросил
Мне помочь домой добраться.
Отец:
Плохо, правил ты не знаешь,
Потому вот и страдаешь.
Сын: Что, папаня, делать мне?
Отец: Для начала, мой сыночек,
Познакомь меня с девчушками,
Спасительницами  - подружками.
Кто они и как зовут?
Сын:  Да они и сами тут.
Эй, девчонки, заходи!
Отец:  Расскажите о себе,
Это интересно мне.

Подруга : Я - Полина, это Дуня с Даша.
Тут компания вся наша.
Подруга 2: Мы в беде всегда придем,
От аварии спасем!
Подруга 3: И теперь всегда, везде,
Все зовут нас – ПДД.
Отец:

Вы, девчонки, помогите,
Поучить сынка возьмите.
Пусть парнишка мой помучится
ПэДэДэвским наукам поучится.

Подруга 1: Ладно, согласны, мы начинаем.

Ведущий.  Так чему посвящены наши соревнования? Правильно. Все они будут посвящаться правилам дорожного движения, потому что на улицах города днем и ночью, в жару и холод непрерывным потоком двигаются транспортные средства. Возрастает количество пешеходов и пассажиров. Возрастает и опасность дорожно-транспортных  происшествий.

Ребята, сегодня у нас в гостях начальник Альметьевского филаала государственного казенного учреждения «Дирекция финансирования научных и образовательных программ безопасности дорожного движения Республики Татарстан».  Она уже не первый год приезжает к нам. Думаю, что  и сегодня  она будет очень внимательно наблюдать за ходом нашего праздника.
Капитаны команд получают маршрутные листы и отправляются по станциям. Учащиеся 1-2  классов двигаются по одному маршруту, 3-4 классов – по другому маршруту.
 Маршрут для 1- 2 классов.
Станция «РОМАШКА»

Капитаны команд поочередно отрывают лепестки от бумажной ромашки и командно отвечают на вопросы;
- Когда ты едешь в транспорте, ты кто?  (пассажир)
- Когда идешь по тротуару, ты кто? (пешеход)
-Какие сигналы  пешеходного светофора ты знаешь? (красный, зеленый, желтый)
-Что такое «зебра»? (разметка на дороге для пешеходов, обозначающая пешеходный переход)
-Назови машины специального назначения.( скорая, пожарная, полиция …)
-Как называется место, где мы ожидаем транспортное средство?
-Что такое проезжая часть?
А теперь отгадайте загадки;
Ø Я хочу спросить про знак.
Нарисован он вот так:
В треугольнике – ребята
Со всех ног бегут куда-то.
(Осторожно – дети!)
Ø По полоскам черно-белым
Пешеход шагает смело

Кто из вас ребята знает
Знак о чем предупреждает?
Дай машине тихий ход
(Пешеходный переход)

Ø Заболел живот у Ромы
Не дойти ему до дома
В ситуации такой,
Нужно знак найти, какой?

(Пункт Медицинской помощи)

Ø В этом месте как ни странно
Ждут чего-то постоянно
Кто-то сидя, кто-то стоя
Что за место здесь такое?

(Остановка)

Ø Дом по улице идет
На работу всех везет
Не на тонких курьих ножках,
А в резиновых сапожках
(Автобус)

Ø Чтоб тебе помочь дружок,
Путь пройти опасный.
День и ночь горят огни-
Зеленый, желтый, красный
(Светофор)

Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками…
(Троллейбус)

Дом по улице идет,
На работу нас везет.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках.
(Автобус)

Сам не едет, не идет.
Не поддержишь – упадет.
А педали пустишь в ход-
Он помчит тебя вперед.
(Велосипед)

Эй, не стойте на дороге!
Мчит машина по тревоге.
А зачем ей так спешить?
Как зачем? Пожар тушить!
(Пожарная машина)
Станция «Пройди по переходу)»

Оборудование: 2 скамейки, шесть дуг, 2 обруча, знаки «Пешеходный переход», «Подземный переход», «Надземный переход».

Дети должны пройти полосу препятствий :ЗЕБРА («Пешеходный переход») – СКАМЕЙКА («Надземный переход»)-ДУГИ («Подземный переход»)  возле которых расставлены дорожные знаки Затем собраться на автобусной остановке (знак). Когда последний из команды прибегает на остановку, все хватаются за обруч (автобус), один из участников (водитель) «довозит» всех до финиша. Задача водителя - не уронить пассажиров, за кучу-малу команда штрафуется.
Дети  стоятся в две команды  и выполняют полосу препятствий друг за другом поточным способом
Станция "Дорисуй дорожный знак"
(перекресток со светофором)
(пункт первой медицинской помощи)
(пункт питания)
(железнодорожный переезд)
(въезд запрещен)
Игра «Грузовики»

Содержание: Играющие на велосипедах – это грузовики. Им необходимо доставить срочный груз. На голове у каждого положен  небольшой мешочек с опилками или песком. Кто сможет бежать так быстро, чтобы обогнать всех своих соперников и не уронить груз – этот мешочек?
Маршрут для 3-4 классов.

1.  Станция "Дорожная азбука".
Оформление: Знаки без подписей, стойки.
Детям загадывают загадки о дорожных знаках не называя их. Надо найти отгадку и нужный знак.
Знак "Пешеходный переход"

Здесь наземный переход,
Ходит целый день народ.
Ты, водитель, не грусти,
Пешехода пропусти!

Знак "Движение пешеходов запрещено"

В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
"Вам ходить запрещено!"

Знак “Движение запрещено"

Этот знак ну очень строгий,
Коль стоит он на дороге.
Говорит он нам: "Друзья,
Ездить здесь совсем нельзя!"

Знак "Подземный пешеходный переход"

Знает каждый пешеход,
Про подземный этот ход.
Город он не украшает,
Но машинам не мешает!

Знак "Пункт первой медицинской помощи"

Если кто сломает ногу,
Здесь врачи всегда помогут.
Помощь первую окажут,
Где лечиться дальше, скажут.

Знак "Дети"

Это очень важный знак,
Он висит не просто так.
Будь внимательней, шофер!
Рядом садик, школьный двор.

Знак "Круговое движение"

Закрутилась голова
В круговом движении.
Разыгралась детвора – 
В парке развлечения.
А водитель не играет –
Путь по стрелке продолжает – 
По Правилам вождения.

Знак "Пешеходная дорожка"

По этой дорожке,
Шагают только ножки. 
Лишь в коляске, малышам,
Можно ездить, не спеша.

Знак "Дорожные работы"

Нарисован человек.
Землю роет человек.
- Почему проезда нет?
Может быть, здесь ищут клад?
И старинные монеты
В сундуке большом лежат?
Их сюда, наверное, встарь
Спрятал очень жадный царь.
Мне сказали:
- Что ты, что ты!
Здесь.

Знак "Железнодорожный переезд со шлагбаумом"
Вот так знак! Глазам не верю:
Для чего здесь батарея?
Помогает ли движенью
Паровое отопленье?!
Может быть, зимою вьюжной
Здесь шоферам греется нужно?
Почему же в летний зной
Знак не сняли с мостовой?
Знак "Подземный переход"
Ты смелей иди вперед,
Трусишь ты напрасно!
Знай, что этот переход – 
Самый безопасный! 
Знак "Место остановки автобуса или троллейбуса"
В этом месте, как ни странно,
Ждут чего-то постоянно.
Кто-то - сидя, кто-то - стоя…
Что за место здесь такое?
Место это не секрет,
Сам ты дашь сейчас ответ.
Коли ехать нам куда – 
Быстро путь найдем туда! 
Знак "Въезд запрещен".
Знак водителя стращает,
Въезд автомобилям запрещает!
Знак "Скользкая дорога".
Говорит знак очень строго:
«Очень скользкая дорога,
Ты с дорогой не шути,
Руль напрасно не крути!»
Знак "Пункт питания".
Едешь ты в автомобиле,
В заграничном лимузине.
Путь не близок, на беду
Ты не взял с собой еду.
Вас спасет от голодания
Знак дорожный - …
2. Станция "Змейка".
Оформление: стойки, самокаты.
Дети на самокатах должны объехать стойки не задевая их.
Отгадайте загадку.
Сам не едет, не идет.

Не поддержишь – упадет.
А педали пустишь в ход-
Он помчит тебя вперед. (велосипед)
Какие правила передвижения на велосипедах вы знаете?
Правила для велосипедистов.

  • Управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается ребятам …(не моложе 14 лет)
  • Велосипед должен иметь исправные …(тормоза)
  • Велосипедист - активный участник движения, поэтому он должен (твёрдо знать правила дорожного движения)

Место для катания на велосипеде - (специальные площадки во дворах, парках, скверах, на закрытых для движения автомобилей улицах).
Какие знаки для велосипедистов вы знаете?
Знак "Велосипедная дорожка"

?Велосипедная дорожка,
Обгоняй Максим Сережку. 
Вам никто не помешает –
Этот знак все дети знают.

Знак "Движение на велосипедах запрещено"
Любишь ты велосипеды,
Знаешь радости победы,
Мчишься быстро с ветерком,
А со мною не знаком?
Ездят здесь одни машины,
Всюду их мелькают шины.
У тебя велосипед?
Значит стоп! Дороги нет! 

3. Станция "Собери знак".
Оформление: в конверте дорожный знак, разрезанный на части.
Дети складывают дорожный знак из частей,  вспоминают, как он называется.
(Команды получают коробку с набором заготовок дорожных знаков и названием дорожного знака.)

4. Станция "Знатоки дорожного движения".
Оформление: жезл регулировщика дорожного движения.
Дети стоят по кругу и под музыку передают жезл регулировщика друг другу. Когда музыка останавливается, ребенок, в руках которого остался жезл регулировщика называет правило дорожного движения или отвечает на вопрос ведущего.

Вопросы викторины

5. Подведение итогов.
Цель правил всем ясна,
Их выполняет вся страна.
И вы их помните, друзья,
И выполняйте твердо.
Без них по улицам нельзя
Ходить в огромном городе.
Выходя на улицу,
Приготовь заранее
Вежливость и сдержанность,
А главное – внимание.
Шагая осторожно,
За улицей следи.
И только там, где можно
Её переходи!
Нельзя ходить зевая!
Нельзя считать ворон!

Ребята, вы молодцы. Вы проявили себя настоящими знатоками правил дорожного движения. А поскольку наша гостья …начальник Альметьевского филаала государственного казенного учреждения «Дирекция финансирования научных и образовательных программ безопасности дорожного движения Республики Татарстан» с удовольствием наблюдала за происходящим,  мы предоставляем ей слово для подведения итогов. Гость праздника подводит итоги викторины, награждает победителей и вручает всем участникам памятные сувениры.

Но сегодня это еще не все. Сейчас наши ученики, по одному от каждого класса, в сопровождении экипажа ДПС ГИБДД отдела МВД России по Альметьевскому району будут участвовать в акции «Дети – водителям».

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Игровая программа по ПДД "Соблюдай закон дорог - будешь счастлив и здоров!" для 1-4 классов. »

Иванова Л.И., Ахсанова С.К.,

Сценарий игровой программы для 1-4-х классов
«Соблюдай закон дорог - будешь счастлив и здоров».

Цель:
- формирование культуры безопасного поведения на дороге, потребности не только в изучении, но и соблюдении правил дорожного движения;
Задачи:
-обобщить знания, умения и навыки детей по основным правилам дорожного движения;

-воспитывать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни;

- воспитывать чувство ответственности и  дисциплинированности.

Оборудование: дорожные знаки, велосипеды, самокаты, дорожные знаки, пазлы "Дорожные знаки", самокаты, жезл регулировщика дорожного движения, стойки.

Ход мероприятия.

Ведущий:

Здравствуйте, ребята! Честь поднять флаг Российской Федерации перед началом нашего мероприятия предоставляется отличникам 4А класса ___________________

Сегодня состоится веселая игровая программа. А чему она будет посвящены, вы узнаете из разговора отца и сына. Слушайте внимательно.

В инсценировке принимают участие учащиеся 2А и 2Б классов.

Крошка-сын к отцу пришёл

И спросила кроха:

Сын: Папа, это хорошо, или это – плохо?

Отец: Что случилось? Ты о чем? Признавайся сразу.



Сын:

На скейтборде я катался.
Чуть с трамвая не сорвался.
Все никак не мог понять
Как автобус мне догнать.
А потом я догадался:
Трёх девчонок попросил

Мне помочь домой добраться.


Отец:
Плохо, правил ты не знаешь,
Потому вот и страдаешь.



Сын: Что, папаня, делать мне?



Отец: Для начала, мой сыночек,
Познакомь меня с девчушками,
Спасительницами - подружками.
Кто они и как зовут?



Сын: Да они и сами тут .
Эй, девчонки, заходи!



Отец: Расскажите о себе,
Это интересно мне.



Подруга : Я - Полина, это Дуня с Даша.
Тут компания вся наша.



Подруга 2: Мы в беде всегда придем,
От аварии спасем!



Подруга 3: И теперь всегда, везде,
Все зовут нас – ПДД.



Отец:
Вы, девчонки, помогите,
Поучить сынка возьмите.
Пусть парнишка мой помучится
ПэДэДэвским наукам поучится.



Подруга 1: Ладно, согласны, мы начинаем.

Ведущий. Так чему посвящены наши соревнования? Правильно. Все они будут посвящаться правилам дорожного движения, потому что на улицах города днем и ночью, в жару и холод непрерывным потоком двигаются транспортные средства. Возрастает количество пешеходов и пассажиров. Возрастает и опасность дорожно-транспортных происшествий.

Ребята , сегодня у нас в гостях начальник Альметьевского филаала государственного казенного учреждения «Дирекция финансирования научных и образовательных программ безопасности дорожного движения Республики Татарстан» ... Она уже не первый год приезжает к нам. Думаю, что и сегодня она будет очень внимательно наблюдать за ходом нашего праздника.
Капитаны команд получают маршрутные листы и отправляются по станциям . Учащиеся 1-2 классов двигаются по одному маршруту, 3-4 классов – по другому маршруту.
Маршрут для 1- 2 классов.

Станция «РОМАШКА»

Капитаны команд поочередно отрывают лепестки от бумажной ромашки и командно отвечают на вопросы;
- Когда ты едешь в транспорте, ты кто? (пассажир)
- Когда идешь по тротуару, ты кто? (пешеход)
-Какие сигналы пешеходного светофора ты знаешь? (красный, зеленый, желтый)
-Что такое «зебра»? (разметка на дороге для пешеходов, обозначающая пешеходный переход)
-Назови машины специального назначения.( скорая, пожарная, полиция …)
-Как называется место, где мы ожидаем транспортное средство?
-Что такое проезжая часть?

А теперь отгадайте загадки;

 Я хочу спросить про знак.
Нарисован он вот так:
В треугольнике – ребята
Со всех ног бегут куда-то.
(Осторожно – дети!)
 По полоскам черно-белым
Пешеход шагает смело

Кто из вас ребята знает
Знак о чем предупреждает?
Дай машине тихий ход
(Пешеходный переход)

 Заболел живот у Ромы
Не дойти ему до дома
В ситуации такой,
Нужно знак найти, какой?

(Пункт Медицинской помощи)

 В этом месте как ни странно
Ждут чего-то постоянно
Кто-то сидя, кто-то стоя
Что за место здесь такое?

(Остановка)

 Дом по улице идет
На работу всех везет
Не на тонких курьих ножках,
А в резиновых сапожках
(Автобус)

 Чтоб тебе помочь дружок,
Путь пройти опасный.
День и ночь горят огни-
Зеленый, желтый, красный
(Светофор)

Удивительный вагон!

Посудите сами:

Рельсы в воздухе, а он

Держит их руками…

(Троллейбус)



Дом по улице идет,

На работу нас везет.

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках.

(Автобус)



Сам не едет, не идет.

Не поддержишь – упадет.

А педали пустишь в ход-

Он помчит тебя вперед.

(Велосипед)

Эй, не стойте на дороге!

Мчит машина по тревоге.

А зачем ей так спешить?

Как зачем? Пожар тушить!

(Пожарная машина)

Станция «Пройди по переходу)»

Оборудование: 2 скамейки, шесть дуг, 2 обруча, знаки «Пешеходный переход», «Подземный переход», «Надземный переход».

Дети должны пройти полосу препятствий :ЗЕБРА («Пешеходный переход») – СКАМЕЙКА («Надземный переход»)-ДУГИ («Подземный переход») возле которых расставлены дорожные знаки Затем собраться на автобусной остановке (знак). Когда последний из команды прибегает на остановку, все хватаются за обруч (автобус), один из участников (водитель) «довозит» всех до финиша. Задача водителя - не уронить пассажиров, за кучу-малу команда штрафуется.

Дети стоятся в две команды и выполняют полосу препятствий друг за другом поточным способом

Станция "Дорисуй дорожный знак"

(перекресток со светофором)


(пункт первой медицинской помощи)


(пункт питания)


(железнодорожный переезд)


(въезд запрещен)



Игра «Грузовики»

Содержание: Играющие на велосипедах – это грузовики. Им необходимо доставить срочный груз. На голове у каждого положен  небольшой мешочек с опилками или песком. Кто сможет бежать так быстро, чтобы обогнать всех своих соперников и не уронить груз – этот мешочек?
Маршрут для 3-4 классов.

1. Станция "Дорожная азбука".

Оформление: Знаки без подписей, стойки.

Детям загадывают загадки о дорожных знаках не называя их. Надо найти отгадку и нужный знак.


Знак "Пешеходный переход"

Здесь наземный переход,
Ходит целый день народ.
Ты, водитель, не грусти,
Пешехода пропусти!

Знак "Движение пешеходов запрещено"

В дождь и в ясную погоду

Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
"Вам ходить запрещено!"

Знак “Движение запрещено"

Этот знак ну очень строгий,
Коль стоит он на дороге.
Говорит он нам: "Друзья,
Ездить здесь совсем нельзя!"

Знак "Подземный пешеходный переход"

Знает каждый пешеход,
Про подземный этот ход.
Город он не украшает,
Но машинам не мешает!

Знак "Пункт первой медицинской помощи"

Если кто сломает ногу,
Здесь врачи всегда помогут.
Помощь первую окажут,
Где лечиться дальше, скажут.


Знак "Дети"

Это очень важный знак,
Он висит не просто так.
Будь внимательней, шофер!
Рядом садик, школьный двор.

Знак "Круговое движение"

Закрутилась голова
В круговом движении.
Разыгралась детвора – 
В парке развлечения.
А водитель не играет –
Путь по стрелке продолжает – 
По Правилам вождения.

Знак "Пешеходная дорожка"

По этой дорожке,
Шагают только ножки. 
Лишь в коляске, малышам,
Можно ездить, не спеша.

Знак "Дорожные работы"

Нарисован человек.

Землю роет человек.

- Почему проезда нет?

Может быть, здесь ищут клад?

И старинные монеты

В сундуке большом лежат?

Их сюда, наверное, встарь

Спрятал очень жадный царь.

Мне сказали:

- Что ты, что ты!

Здесь ...


Знак "Железнодорожный переезд со шлагбаумом"

Вот так знак! Глазам не верю:

Для чего здесь батарея?

Помогает ли движенью

Паровое отопленье?!

Может быть, зимою вьюжной

Здесь шоферам греется нужно?

Почему же в летний зной

Знак не сняли с мостовой?

Знак "Подземный переход"

Ты смелей иди вперед,
Трусишь ты напрасно!
Знай, что этот переход – 
Самый безопасный! 

Знак "Место остановки автобуса или троллейбуса"

В этом месте, как ни странно,
Ждут чего-то постоянно.
Кто-то - сидя, кто-то - стоя…
Что за место здесь такое?
Место это не секрет,
Сам ты дашь сейчас ответ.
Коли ехать нам куда – 
Быстро путь найдем туда! 

Знак "Въезд запрещен".

Знак водителя стращает,

Въезд автомобилям запрещает!

Знак "Скользкая дорога".

Говорит знак очень строго:

«Очень скользкая дорога,

Ты с дорогой не шути,

Руль напрасно не крути!»

Знак "Пункт питания".

Едешь ты в автомобиле,

В заграничном лимузине.

Путь не близок, на беду

Ты не взял с собой еду.

Вас спасет от голодания

Знак дорожный - …

2. Станция "Змейка".

Оформление: стойки, самокаты.

Дети на самокатах должны объехать стойки не задевая их.

Отгадайте загадку.

Сам не едет, не идет.

Не поддержишь – упадет.

А педали пустишь в ход-

Он помчит тебя вперед. (велосипед)

Какие правила передвижения на велосипедах вы знаете?

Правила для велосипедистов.

  • Управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается ребятам …(не моложе 14 лет)

  • Велосипед должен иметь исправные …(тормоза)

  • Велосипедист - активный участник движения, поэтому он должен (твёрдо знать правила дорожного движения)

  • Место для катания на велосипеде - (специальные площадки во дворах, парках, скверах, на закрытых для движения автомобилей улицах).

Какие знаки для велосипедистов вы знаете?

Знак "Велосипедная дорожка"

Велосипедная дорожка,
Обгоняй Максим Сережку. 
Вам никто не помешает –
Этот знак все дети знают.

Знак "Движение на велосипедах запрещено"

Любишь ты велосипеды,
Знаешь радости победы,
Мчишься быстро с ветерком,
А со мною не знаком?
Ездят здесь одни машины,
Всюду их мелькают шины.
У тебя велосипед?
Значит стоп! Дороги нет! 

3. Станция "Собери знак".

Оформление: в конверте дорожный знак, разрезанный на части.

Дети складывают дорожный знак из частей, вспоминают, как он называется.

(Команды получают коробку с набором заготовок дорожных знаков и названием дорожного знака.)

4. Станция "Знатоки дорожного движения".

Оформление: жезл регулировщика дорожного движения.

Дети стоят по кругу и под музыку передают жезл регулировщика друг другу. Когда музыка останавливается, ребенок, в руках которого остался жезл регулировщика называет правило дорожного движения или отвечает на вопрос ведущего.

Вопросы викторины

■ Что такое проезжая часть? Ответ: Это часть улицы, где едут машины.

■ Что такое тротуар? Ответ: Это часть улицы, где ходят пешеходы.

■ Где можно перейти улицу? Ответ: По пешеходному переходу, по светофору.

■ На какой свет нужно переходить улицу? Ответ: На зеленый свет.

■ При каком сигнале светофора двигаться нельзя? Ответ: При красном свете.

■ Как определить, что машина собирается повернуть направо (налево)? Ответ: Включается и мигает правый (левый) фонарик— указатель поворота.

■ Какие вы знаете специальные автомобили? Ответ: К специальным автомобилям относятся пожарные, медицинские, аварийные, полицейские, автокраны и другие.

■ Есть ли у велосипедиста путь торможения? Ответ: Да. Никакой транспорт остановиться сразу во время движения не может.

■ Как вы понимаете выражение «час пик»? Ответ: Это время наибольшего движения.

■ Передвижение на машине или лошади. Ответ: Езда.

■ Предприятие, выпускающее машины. Ответ: Автозавод.

■ Пятое в телеге оно ни к чему. Ответ: Колесо.

■ Устройство для снижения скорости до полной остановки. Ответ: Тормоз.

■ Баранка, но не к чаю, а в руках шофера. Ответ: Руль.

■ Резиновый обруч на ободе колеса. Ответ: Шина.

■ Баня для автомобилей. Ответ: Мойка.

■ Место, где меняют направление. Ответ: Поворот, перекресток.

■ Велосипед с мотором. Ответ: Мопед.

■ Место сбора пассажиров автобуса, троллейбуса, трамвая. Ответ: Остановка.


5. Подведение итогов.

Цель правил всем ясна,

Их выполняет вся страна.

И вы их помните, друзья,

И выполняйте твердо.

Без них по улицам нельзя

Ходить в огромном городе.


Выходя на улицу,
Приготовь заранее
Вежливость и сдержанность,
А главное – внимание.
Шагая осторожно,
За улицей следи.
И только там, где можно
Её переходи!
Нельзя ходить зевая!
Нельзя считать ворон!

Ребята, вы молодцы. Вы проявили себя настоящими знатоками правил дорожного движения. А поскольку наша гостья …начальник Альметьевского филаала государственного казенного учреждения «Дирекция финансирования научных и образовательных программ безопасности дорожного движения Республики Татарстан» с удовольствием наблюдала за происходящим, мы предоставляем ей слово для подведения итогов. Гость праздника подводит итоги викторины, награждает победителей и вручает всем участникам памятные сувениры.



Но сегодня это еще не все. Сейчас наши ученики, по одному от каждого класса, в сопровождении экипажа ДПС ГИБДД отдела МВД России по Альметьевскому району будут участвовать в акции «Дети – водителям».


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 4 класс

Автор: Иванова Любовь Владимировна; Ахсанова Сафия Каюмовна

Дата: 12.04.2015

Номер свидетельства: 200595


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства