kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"Движение-жизнь!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка содержит подробное описание занятия по спортивно-оздоровительному направлению. В ходе занятия дети знакомятся с одним из направлений танца - флешмобом.  

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«"Движение-жизнь!"»

Технологическая карта занятия внеурочной деятельности

ФИО руководителя: Роор Марина Юрьевна

Группа: 1 год обучения

Предмет: Хореография

Тема: «Движение-жизнь!»

Цель: показать танец, как средство самовыражения; познакомить детей с разновидностью современного танца - флешмоб.

Задачи: научить детей раскрывать художественный образ танца, эмоционально исполнять элементы танца, развивать чувство ритма, музыкальность, умение работать в группе и индивидуально, через творчество формировать интерес к современному танцу.

Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия

УУД


регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

-знать названия элементов танца, уметь их исполнять;

- воспринимать доступную обучающемуся музыку;

-наблюдать за изменениями темпа, динамики, настроения:

- исполнять синхронно движения и комбинации;

-ориентироваться в пространстве класса и относительно друг друга;

-исполнять простейшие элементы танца;

-владеть корпусом во время исполнения движений;

-владеть танцевальной терминологией;

-выражать свои эмоции в исполнении танца;

- исполнять хореографический этюд в группе;

-корректировать свою деятельность в соответствии с заданиями и замечаниями педагога;

-овладеть элементарными правилами общения с педагогом и со сверстниками

-проговаривать последовательность действий на занятии;

-принимать исполнительскую задачу и инструкцию педагога;

-воспринимать мнение и предложения сверстников, родителей;

-принимать позицию исполнителя хореографических произведений

-строить рассуждения о доступных наглядно воспринимаемых свойствах музыки и танца;

-уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью педагога;

-обогащать свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятии

-слушать и понимать речь других;

-совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе и следовать им;

-исполнять со сверстниками танцевальные этюды;

-следить за действиями других участников в процессе танца и других видов совместной танцевальной деятельности.

-формирование мотивации к внеурочной деятельности;

- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

-анализировать эмоциональное состояние и чувства окружающих.





Ход занятия


Технология проведения

Деятельность обучающихся

Деятельность руководителя

Форма организации

Задания для обучающихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Образовательный результат

1

Мотивация к учебной деятельности

Подготовка обучающихся к занятию. Формулирование правил поведения на занятии

Организует. Проводит инструктаж, настраивает детей на работу. Уточняет тематические рамки. Проверяет готовность обучающихся к занятию

Групповая. Индивидуальная.

I этап. Организационный момент.

Дети заходят в зал и выстраиваются в колонки

- Вот звенит для нас звонок, начинается занятие.

Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись. Расскажите правила поведения на занятии.

II этап.

Эмоциональный настрой

-Ребята, давайте посмотрим, с каким настроением вы пришли сегодня на занятие. У меня есть браслетики разных цветов. Выберите тот цвет, который соответствует вашему настроению.

-Наше занятие сегодня пройдет под девизом «Движение-жизнь!». Как вы понимаете значение высказывания? (ответы детей).

Полная готовность обучающихся и оборудования к работе. Быстрое включение в деловой ритм.

Положительный настрой учащихся. Постановка учебной цели, осознание целевой установки занятия

2

Актуализация знаний

Работать с информацией

Организовать фронтальную работу по показу основных движений из разминки.

Групповая. Индивидуальная.

I этап.

Игра «Паутинка»

-Ребята, вы не первый год посещаете занятия танцевального кружка. Скажите, а что для вас танец? Какую роль он играет в вашей жизни? (Дети, отвечая на вопросы, бросают друг другу клубок с нитками, образуется паутина).

-Как паутинка объединила нас сейчас, так и танец объединяет людей по всему свету.

II этап.

Вспоминание танцевальных композиций и жанров.

- На занятиях мы с вами танцевали различные танцевальные направления. Давайте вспомним некоторые из них.

(включается музыка, дети вспоминают жанр и танцуют отрывок).

Активизация имеющихся знаний и умений. Развитие внимания, быстроты мышления

3

Открытие новых знаний.

Работать с информацией. Участвовать в работе по решению вопросов. Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работа в паре). Оценивать правильность выполнения заданий

Организовать работу по подведению детей к теме занятия. Обеспечить контроль за выполнением упражнений

Групповая. Индивидуальная. Работа в парах.

I этап.

- Сегодня мы познакомимся еще с одним танцевальным направлением, которое отлично подходит к нашему девизу «Движение-жизнь!». А почему, вы поймете, когда узнаете название направления и его отличительные черты.

II этап.

Подведение к теме занятия

- Что бы узнать тему занятия, давайте отгадаем загадки.(детям раздаются буквы ФЛЕШМОБ, загадывается загадка, дети выстраиваются по порядку по первой букве отгадки).

- Тема занятия – флешмоб. Кто знаком с этим направлением (обсуждение темы)? ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Презентация

–Кто-нибудь участвовал  в подобной акции?

–Хотите поучаствовать?

Для этого вам необходимо выучить движения. Сегодня разучивание танцевальной композиции буду проводить не я, а старшая танцевальная группа «Супер стар». Они пришли к нам в гости с мастер-классом.



Знакомство с участниками мастер-класса

Владение навыками сотрудничества

Направляющая помощь

Групповая, индивидуальная

Дети задают вопросы участникам. Обмениваются мнениями


4

Разминка

Формировать готовность к выполнению движений.

Организовать работу. Обеспечить контроль за выполнением упражнений

Групповая

Проводится музыкальная разминка

Разогрев мышц, подготовка к разучиванию танцевальных движений

5

Мастер-класс

Формировать готовность к освоению движений.

Направляющая помощь

Создаёт психолого-педагогические, методические условия для изучения движений.

Организует коллективную деятельность детско-взрослого сообщества по изучению движений.


Групповая

Участники группы «Супер стар» проводят мастер-класс по танцевальному флешмобу

Дети научатся выполнять основные движения танца.

6

Включение движений и комбинаций в систему знаний участников мастер-класса.

Выполнение движений под музыку

Способствовать включению движений и комбинаций  в собственную систему знаний обучающегося

Групповая

Участники обеих групп танцуют композицию под музыку


7

Рефлексия

Отвечать на вопросы педагога, высказывать своё мнение. Оценивать процесс и результаты своей деятельности.

Задаёт вопросы о результатах занятия. Отмечает степень вовлечённости обучающихся в работу на занятии.

Групповая. Индивидуальна я. Фронтальная.

- Молодцы, ребята! Отлично потанцевали!

-Настроение не изменилось?

- Были ли сложности на занятии?

- Я хочу высказать свое мнение о занятии. Вы узнаете его, если впишите в кроссворд основные черты направления, которое мы сегодня разучивали (получается слово КЛАСС!). ПРИЛОЖЕНИЕ 2

- Вы согласны со мной?

- Сделаете ли вы девиз нашего занятия девизом вашей жизни?

- Ну а нам осталось только вынести наш танец в массы. Станцуем его в коридоре школы?

Овладение способами самоконтроля, взаимоконтроля, самооценки. Соотнесение приложенных усилий с полученным результатом своей деятельности

8

После занятия ребята обеих групп выходят в коридор и танцуют флешмоб.






Приложение 1

Загадки

Мужской костюм, состоящий из пиджака короткий спереди, с длинными узкими полами сзади, который используют в бальных танцах. ФРАК

ф

Латиноамериканский парный танец с характерным движением ног, зажигательный по манере исполнения. ЛАМБАДА

л

Что важно в групповом танце? ЕДИНСТВО команды

е

Один из элементов гимнастического танца, который требует хорошей растяжки. ШПАГАТ

ш

Кто в вальсе ведет? МАЛЬЧИК, МУЖЧИНА

м

Сколько человек выступает в сольном танце? ОДИН

о

Соревнование участников, в котором они в танце доказывают, кто круче? БАТЛ

б














Приложение 2
















 

 


 

 

 












 

 


 

 

 










 

 


 

 

 

 

 

 







 

 


 

 

 

 

 

 







 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

















Свобода

Флешмоб

Акция

Спонтанность

замирание


















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
"Движение-жизнь!"

Автор: Роор Марина Юрьевна

Дата: 13.05.2017

Номер свидетельства: 415084


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства