Тема: « Чистый воздух – залог здоровья».
Цель: 1. Расширить знания о воздухе, полученные во 2 классе, повторить свойства воздуха. 2. Развивать кругозор, речь, память. 3. Совершенствовать стремление учащихся к творческому самовыражению, воспитывать бережное и заботливое отношение к окружающей природе.
Наглядный материал: интерактивная доска.
Ход мероприятия
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели мероприятия:
Мы с вами повторим свойства воздуха, узнаем, что и как влияет на окружающий воздух
защитим экологический проект.
3. Проверка знаний
- Какие условия необходимы для жизни человека, животных и растений?
Условия:
А) воздух. Б) вода. В) свет. Г) тепло. Д) пища.
Без еды человек может прожить около 5 недель, без воды – 5 суток, а без воздуха погибает за несколько минут.
-Что ты знаешь о чистом воздухе? ( Чистый воздух не имеет запаха, у него нет ни цвета, ни вкуса)
- Назови свойства воздуха? (Упругость, невесомость, воздух поддерживает горение)
4.Вступительное слово учителя.
Чистый воздух – одно из главнейших богатств окружающего мира.500 литров воздуха необходимо
человеку для дыхания только на один день. Кислород, который находится в составе воздуха,
сначала попадает в легкие. Легкие, как фильтр стараются задержать попавшие вместе с воздухом
дым, копоть и частицы пыли. Поэтому они больше других органов страдают от загрязнения
воздуха.
Воздух сильно загрязнен в промышленных городах. Вы, наверное , видели, как поднимается густой туман из высоких труб заводов, фабрик, электростанций. Очень сильно загрязняют воздух выхлопные газы автомобилей. Отходы производства, бытовой мусор, выхлопные газы все это губит атмосферу, почву, отрицательно влияет на здоровье человека. От загрязнения окружающей среды страдает и животный, и растительный мир, так как в природе все взаимосвязанно.
Как вы думаете , где бывает чистым воздух? ( в лесу, на берегу рек, озер и морей, в горах).
Почему?
Да, правильно
Учитель читает.
Он прозрачный невидимка
Легкий и бесцветный газ
Невесомою косынкой
Он окутывает нас.
Он в лесу густой, душистый
Как целительный настой
Пахнет свежестью смолистой
Пахнет дубом и сосной
Летом он бывает теплым
Веет холодом зимой
Когда иней красит стекла
И лежит на них каймой
Мы его не замечаем
Мы о нем не говорим
Просто мы его вдыхаем-
Ведь он нам необходим.
Пение птиц, журчание ручейка, чистый воздух положительно влияют на здоровье
Экологический спектакль.
Выходит весь класс.
Ведущие девочка и мальчик.
М. Сейчас, дорогие друзья…
Д. Стоп, стоп, стоп!!!
М. Почему ты меня останавливаешь?
Д. Я останавливаю? Я помогаю.
М. Хорошенькая « помощь». Ни с того ни с сего кричишь : «Стоп, стоп, стоп!» Я даже забыл, что хотел сказать…
Д. Зато я знаю: Стоп – это…
М. Опять « Стоп»?!
Д. Да, именно, «Стоп»! Ведь это название нашего импровизированного театра – Сатирический Театр Охраны Природы.
М. Ах, вон что? Оригинально, но, по-моему, напоминает Правила дорожного движения.
Д. Увы, нарушителей Закона охраны природы гораздо больше, чем нарушителей на автодорогах. Поэтому мы решили дать нашему театру такое категорическое название.
Стоп - расхитителям!
Стоп – браконьерам!
Всем, кто природу
Тратит без меры!
М. Стоп – нерадивым,
Стоп – бюрократам!
Долг наш пред нею
Вырос стократно!..
Дети поют композицию.
Где это было? Когда это было?
В детстве, а может, во сне.
Воздух был чистым, не запыленным,
Как по весне.
Припев:
Люди, прошу вас, потише, потише!
Отходы пусть сгинут во мгле!
Воздух, будь чистым!
Вода, будь прозрачной!
А мы на земле!
Дети читают стихотворение:
1 чтец:
Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном
Только здесь леса шумят
Птиц скликая перелетных
2 чтец:
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зеленой
И стрекозы только тут –
В реку смотрят удивленно
3 чтец:
Береги свою планету
Ведь другой на свете нет!
Звучит фонограмма песни «Чунга - чанга»
Чунга – чанга, воздух весь в пыли!
Чунга – чанга, вот этим дышим мы!
Чунга – чанга, газы травят нас!
Чунга – чанга; зависит все от нас!
Дети садятся за парты.
Почтальон: Телеграмма! Телеграмма!
Д. Кому?
П. В Общество охраны природы.
Д. От кого?
П. От жителей планета Земля
Д. А что у них?
Учитель зачитывает телеграмму.
Давайте товарищ почтальон я зачитаю телеграмму.
Жители планеты Земля просят вас о помощи. Они просят вас выработать проект «Строим экоград».
Экоград – город будущего, где все жители здоровы и дружны между собой.
1 группе нужно нарисовать город будущего (каким вы его представляете).
2 группа разрабатывает обязанности горожан Экограда.
3 группа должна в своей работе отразить права граждан Экограда.
Защита экологического проекта.
Звучит песня «Солнечный круг»
Солнечный круг, небо вокруг –
Это рисунок мальчишки.
Нарисовал он на листке
И подписал в уголке…
Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет небо
Пусть всегда будет мама,
Пусть всегда буду я!
Пусть всегда будут реки,
Пусть всегда будет рыба,
Пусть всегда будет море,
А в пустыне верблюд!
Пусть всегда будут рощи,
Пусть всегда будут птицы,
Пусть в тайге будут звери,
А у - дома цветы!
Пусть всегда будут люди,
Пусть всегда будут дети,
Пусть всегда в чистом небе
Будет солнце светить!
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«чистый воздух-залог здоровья »
Тема: « Чистый воздух – залог здоровья».
Цель: 1. Расширить знания о воздухе, полученные во 2 классе, повторить свойства воздуха. 2. Развивать кругозор, речь, память. 3. Совершенствовать стремление учащихся к творческому самовыражению, воспитывать бережное и заботливое отношение к окружающей природе.
Наглядный материал: интерактивная доска.
Ход мероприятия
Организационный момент.
Сообщение темы и цели мероприятия:
Тема нашего внеклассного мероприятия называется «Чистый воздух – залог здоровья».
Мы с вами повторим свойства воздуха, узнаем, что и как влияет на окружающий воздух
защитим экологический проект.
Проверка знаний
- Какие условия необходимы для жизни человека, животных и растений?
Условия:
А) воздух. Б) вода. В) свет. Г) тепло. Д) пища.
Без еды человек может прожить около 5 недель, без воды – 5 суток, а без воздуха погибает за несколько минут.
-Что ты знаешь о чистом воздухе? ( Чистый воздух не имеет запаха, у него нет ни цвета, ни вкуса)
- Назови свойства воздуха? (Упругость, невесомость, воздух поддерживает горение)
4.Вступительное слово учителя.
Чистый воздух – одно из главнейших богатств окружающего мира.500 литров воздуха необходимо
человеку для дыхания только на один день. Кислород, который находится в составе воздуха,
сначала попадает в легкие. Легкие, как фильтр стараются задержать попавшие вместе с воздухом
дым, копоть и частицы пыли. Поэтому они больше других органов страдают от загрязнения
воздуха.
Воздух сильно загрязнен в промышленных городах. Вы, наверное , видели, как поднимается густой туман из высоких труб заводов, фабрик, электростанций. Очень сильно загрязняют воздух выхлопные газы автомобилей. Отходы производства, бытовой мусор, выхлопные газы все это губит атмосферу, почву, отрицательно влияет на здоровье человека. От загрязнения окружающей среды страдает и животный, и растительный мир, так как в природе все взаимосвязанно.
Как вы думаете , где бывает чистым воздух? ( в лесу, на берегу рек, озер и морей, в горах).
Почему?
Да, правильно
Учитель читает.
Он прозрачный невидимка
Легкий и бесцветный газ
Невесомою косынкой
Он окутывает нас.
Он в лесу густой, душистый
Как целительный настой
Пахнет свежестью смолистой
Пахнет дубом и сосной
Летом он бывает теплым
Веет холодом зимой
Когда иней красит стекла
И лежит на них каймой
Мы его не замечаем
Мы о нем не говорим
Просто мы его вдыхаем-
Ведь он нам необходим.
Пение птиц, журчание ручейка, чистый воздух положительно влияют на здоровье человека.
Экологический спектакль.
Выходит весь класс.
Ведущие девочка и мальчик.
М. Сейчас, дорогие друзья…
Д. Стоп, стоп, стоп!!!
М. Почему ты меня останавливаешь?
Д. Я останавливаю? Я помогаю.
М. Хорошенькая « помощь». Ни с того ни с сего кричишь : «Стоп, стоп, стоп!» Я даже забыл, что хотел сказать…
Д. Зато я знаю: Стоп – это…
М. Опять « Стоп»?!
Д. Да, именно, «Стоп»! Ведь это название нашего импровизированного театра – Сатирический Театр Охраны Природы.
М. Ах, вон что? Оригинально, но, по-моему, напоминает Правила дорожного движения.
Д. Увы, нарушителей Закона охраны природы гораздо больше, чем нарушителей на автодорогах. Поэтому мы решили дать нашему театру такое категорическое название.
Стоп - расхитителям!
Стоп – браконьерам!
Всем, кто природу
Тратит без меры!
М. Стоп – нерадивым,
Стоп – бюрократам!
Долг наш пред нею
Вырос стократно!..
Дети поют композицию.
Где это было? Когда это было?
В детстве, а может, во сне.
Воздух был чистым, не запыленным,
Как по весне.
Припев:
Люди, прошу вас, потише, потише!
Отходы пусть сгинут во мгле!
Воздух, будь чистым!
Вода, будь прозрачной!
А мы на земле!
Дети читают стихотворение:
1 чтец:
Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном
Только здесь леса шумят
Птиц скликая перелетных
2 чтец:
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зеленой
И стрекозы только тут –
В реку смотрят удивленно
3 чтец:
Береги свою планету
Ведь другой на свете нет!
Звучит фонограмма песни «Чунга - чанга»
Чунга – чанга, воздух весь в пыли!
Чунга – чанга, вот этим дышим мы!
Чунга – чанга, газы травят нас!
Чунга – чанга; зависит все от нас!
Дети садятся за парты.
Почтальон: Телеграмма! Телеграмма!
Д. Кому?
П. В Общество охраны природы.
Д. От кого?
П. От жителей планета Земля
Д. А что у них?
Учитель зачитывает телеграмму.
Давайте товарищ почтальон я зачитаю телеграмму.
Жители планеты Земля просят вас о помощи. Они просят вас выработать проект «Строим экоград».
Экоград – город будущего, где все жители здоровы и дружны между собой.
1 группе нужно нарисовать город будущего (каким вы его представляете).
2 группа разрабатывает обязанности горожан Экограда.
3 группа должна в своей работе отразить права граждан Экограда.