Просмотр содержимого документа
«БЕЗОПАСНЫЙ НОВЫЙ ГОД (пожарная безопасность)»
БЕЗОПАСНЫЙ НОВЫЙ ГОД
(пожарная безопасность)
Пдо Шемонаева Е.А.
Цель: познакомить обучающихся с основными правилами пожарной безопасности при организации новогодних праздников в школе и дома.
Задачи:
Образовательные:
дать детям знания о пожароопасной пиротехнике;
научить детей правильно использовать пиротехнику, соблюдая правила пожарной безопасности.
Воспитательные:
прививать навыки пожарной безопасности;
воспитывать активность, инициативность.
Коррекционно-развивающие:
развивать познавательную активность детей;
развивать речевую активность, внимание.
Речевые:
побуждать детей полно отвечать на вопросы;
формировать умение детей поддерживать диалог.
Ход занятия:
Здравствуйте ребята. Предлагаю отгадать загадку.
Что, дотронувшись едва, превращает в дым дрова? (огонь)
Огонь – давний друг человека, с его помощью совершается много полезных дел. Он верно служит людям в повседневном быту и на производстве.
А без доброго огня
Обойтись нельзя и дня.
Он надёжно дружит с нами:
Гонит холод, гонит мрак,
Он приветливое пламя
Поднимает, будто флаг.
Всем огонь хороший нужен,
И за то ему почёт,
Что ребятам греет ужин.
Режет сталь и хлеб печёт.
- Ребята, а чем опасен огонь?
Случается, что огонь из верного друга превращается в беспощадного недруга, уничтожающего в считанные минуты то, что создавалось долгими годами упорного труда.
Часто пожары возникают по вине человека, особенно по вине детей, которые не знают правил. Нередко ребята играют с опасными предметами, и не задумываются о последствиях, зажигают свечи, разводят костры, пользуются спичками.
Скоро будет праздник. А какой это праздник? (Новый год).
Новый год волшебный, чудесный… А еще он какой? (радостный, веселый, сказочный…).
Давайте выбрать елку для украшения и для праздника. Какая она должна быть?
(Живую. Она пушистая, красивая, приносит запах зимнего леса, смолы и хвои.)
Какие недостатки у живой елки? (Елка быстро засыхает, теряет свои зеленые иголочки и желтеет.)
А если будем украшать искусственную елку. Она не высыхает, не желтеет, не теряет иголки. Что мы должны помнить? (если загорится искусственная елка, то выделяет ядовитый дым, которым можно отравиться).
Чтобы не произошло пожара во время праздника, надо соблюдать простые правила. Давайте подумаем, какие.
Зачем нужно убирать ковер? (Если искра упадет на ковер, он может загореться.)
А если поставим елку возле дверей? она мешать не будет? (Елку ставить около дверей нельзя, потому что двери должны быть свободными, чтобы вовремя возгорания можно легко пройти в другое помещение.)
Чтобы праздничная красавица принесла нам радость, а не беду, нужно обязательно соблюдать некоторые правила.
Предложил однажды Рома
Фейерверк устроить дома
Из двенадцати ракет,
Пока мамы с папой нет.
Рома взял ракеты в руки,
Я поджёг четыре штуки.
Не пришлось повеселиться –
Оба мы лежим в больнице.
Обожгли носы и щёки.
С фейерверком шутки плохи!
Открываем коробку с игрушками. В ней много красивых игрушек, свечи, вата, бенгальские огни, хлопушки. Вы знаете, что есть опасные игрушки, от которых может вспыхнуть пожар и праздника не будет. Давайте разберем их.
Я повешу вот такой красивый, большой, стеклянный шар. Как вы думаете, почему стеклянные игрушки не желательно вешать на елку? (Стеклянные игрушки не желательно на елку подвешивать, они могут разбиться, а люди пораниться.)
Хорошо не буду этого делать. Ребята, мне хочется положить вату на елочку, как будто снежинки кружатся и ложатся на ветки елки. А можно так делать? (Вату нельзя использовать для украшения елки, она может загореться и будет пожар.)
Все игрушки из коробки мы повесили, а елка не нарядная. На самом дне коробки есть свечи. Мы сейчас их поставим и зажжем. Будет у нас красивая елка. Можно так сделать? (Нельзя свечи ставить на елку во избежание пожара. Лучше повесить гирлянду на елку.)
Надо тогда проверить лампочки, исправны все, а если какая то перегорела, то ее надо заменить. Мы должны проверить их заранее.
Ребята, я нашла бенгальские огни, сейчас зажжем. Будет весело и красиво. Как вы думаете, где можно зажигать бенгальские огни? (Бенгальские огни нельзя зажигать в помещении, только на улице можно, но дальше от домов.)
Ребята какие вы молодцы!!! Какую красивую елку нарядили!!! И все правила пожарной безопасности не нарушили!!!
А теперь мы поиграем: «Топаем, хлопаем»
Условие:Если дети в стихотворении поступают правильно - мы будем хлопать, если неправильно – будем топать.
Все внимательно играйте,
Думайте и отвечайте.
Можно ли вешать снежинки из ваты? (топают)
Можно ли в зале стрелять из хлопушки? (топают)
Можно ль бумажные вешать игрушки? (топают)
Может быть, можно использовать свечи? (топают)
А электрогрелку включать на весь вечер? (топают)
Можно ли петь, танцевать и играть? (хлопают)
Знаю я теперь, друзья, что с огнем играть нельзя! (хлопают)
Спички весело горят, буду с ними я играть. (топают)
Коля убежал за дом, там играет он с костром. (топают)
Он опасен, Лена знает, утюг больше не включает (хлопают)
Таня с Ниною играют, на печи газ зажигают (топают)
Клим увидел: дом горит, мальчик «101» звонит. (хлопают)
Огонь может быть человеку другом, а может врагом, и тогда надо знать, как правильно себя вести.
1.Что делать, если загорелась ваша квартира? (Позвонить 01, потом вывести детей и престарелых, только затем тушить пожар своими средствами.)
2.Что делать, если загорелся телевизор? (Его надо сразу отключить от сети, а затем тушить водой через верхние вентиляционные отверстия стенки (стоять сбоку), или наоборот, набросив плотное одеяло, чтобы огонь не перебрался на шторы, только потом бежать за водой. Если кинескоп взорвётся, то опасен ядовитый дым. В этом помещении нельзя дышать.)
3. Почему нельзя держать телевизор в стенке? (Он перегревается, кроме того, там его трудно тушить.)
4. Какие средства могут помочь вам в загоревшейся квартире, если нет огнетушителя? (Плотная ткань, лучше мокрая, и вода.)
5. Почему во время пожара нельзя открывать окна? (С притоком кислорода огонь вспыхивает сильнее.)
6. Что прежде всего нужно сделать при тушении электропроводки? (Отключить электричество, чтобы избежать удара током.)
7. Что опаснее на пожаре – огонь или дым? (Дым, т.к. его не боятся, как огня. Хватит несколько глотков, чтобы потерять сознание и отравиться продуктами горения различной синтетики.)
8.Как нужно дышать в задымлённой квартире? (Через мокрую тряпку. Если есть возможность, нужно защитить лёгкие противогазом или респиратором.)
9.Как нужно передвигаться по задымлённым коридорам? (На четвереньках или ползком, т.к. внизу меньше дыма.)
10. Как помочь человеку, на котором вспыхнула одежда? (Нельзя давать ему бегать – пламя разгорится сильнее; нужно помочь ему сбросить воспламенившуюся одежду, либо погасить её водой или снегом, при необходимости накинуть на него одеяло, пальто, оставив голову открытой, чтобы он не задохнулся продуктами горения; необходимо вызвать «Скорую помощь»)
11. Нужно ли звонить в пожарную охрану в том случае, если другие уже вызвали помощь? (Нужно. Вы должны сообщить, в какой квартире вы находитесь. Эта информация дежурным пожарной охраны сразу передаётся по рации на место пожара, и помощь будет оказана быстрее.)
Игра «Доскажи словечко» (тот, кому попадёт шар, должен быстро сказать последнее слово стихотворной строки и передать шар другому).
Этот шар в руках недаром.
Раньше, если был пожар,
Ввысь взмывал сигнальный шар
– Звал пожарных в бой с пожаром.
Где с огнём беспечны люди,
- Там взовьётся в небо шар,
Там всегда грозить нам будет злой… (пожар)
Раз, два, три, четыре-
У кого пожар в … (квартире)?
Дыма столб поднялся вдруг.
Кто не выключил… (утюг)?
Красный отблеск побежал.
Кто со спичками… (играл)?
Стол и шкаф сгорели разом.
Кто сушил бельё над… (газом)?
Столб огня чердак объял.
Кто там спички… (поджигал)?
Побежал пожар во двор.
Это кто там жёг… (костёр)?
Пламя прыгнуло в листву.
Кто у дома жёг… (траву)?
Кто бросал в огонь при этом
Незнакомые… (предметы)?
Помни каждый гражданин
Этот номер… (01).
Дым увидел – не зевай
И пожарных… (вызывай).
Подведение итогов: Ребята, какие правила вы запомнили? Что можно использовать при украшении елки, а чего нельзя? Что нужно сделать, если вы обнаружили пожар?
1.Позвоните пожарным или сообщите взрослым.
2.Отключите электроприборы от сети.
3.Закройте окна и двери, исключите приток воздуха в помещение.
4.Если помещение заполнилось дымом, смочите водой любую тряпку и, прикрыв ею рот и нос, покиньте помещение.
Сделаем выводы: Никогда не становитесь причиной пожара: не играйте со спичками, зажигалками и другими источниками огня; не бросайте в огонь снаряды, не лейте керосин, бензин и другие воспламеняющиеся жидкости, не оставляйте в лесу непотушенный костёр. Не используйте петарды и бенгальские огни вблизи легко воспламеняющихся предметов.
А чтобы правила «Безопасный Новый год» помнили и ваши родители, хотим вручить буклет.
1 . нельзя самостоятельно зажигать бенгальские огни без присутствия взросых, перед применением уберите из опасной зоны легковоспламеняющиеся предметы.
2. можно держать бенгальский огонь только за металлическую часть на растоянии вытянутой руки.
3 . нельзя прикасаться к горящему или только что потухшему бенгальскому огню, а также держать его вертикально, потому что можно получить ожоги.
4 . нужно потухший бенгальский огонь класть в стакан с водой.
5 . Перед запуском хлопушек обязательно ознакомьтесь с инструкцией.
6 . Объясните ребёнку, как правильно держать хлопушку в руке и пользоваться ею.
7 . Запретите ему направлять хлопушку в сторону людей.
В завершении нашей встречи мы хотим поблагодарить вас и вручить грамоту «Знатоков пожарной безопасности»