Данный урок предназначен для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. На уроке обучающиеся знакомятся с простейшей переработкой овощей. Данный урок построен с учетом дидактических принципов: научности и доступности, систематичности и последовательности, наглядности, сознательности и активности, коррекционной направленности обучения. В ходе урока осуществлялась смена видов деятельности, и тем самым реализовался охранительный педагогический режим
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок "Простейшая переработка овощей"»
План-конспект открытого урока по теме «Простейшая переработка овощей»
Цели урока:
1. Образовательные:
- способствовать запоминанию групп овощных культур, видов простейшей переработки овощей; - способствовать осознанию важности и значения выращивания овощей для здоровья человека, выращивания овощей на нашем пришкольном участке для нашей столовой; - способствовать пониманию зависимости между правильной переработкой овощей и сохранению витаминов, а также других полезных веществ;
2. Развивающие цели:
- способствовать развитию речи учащихся (обогащение словарного запаса, усиление выразительности); - способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности (учить анализировать, выделять главное, сравнивать, объяснять понятия); - способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.
3. Воспитательные цели:
- умение работать в коллективе; - способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых, экологических, экономических качеств личности; - воспитывать потребность в правильном и здоровом питании.
4. Профориентационные цели:
- рассказать учащимся о труде поваров, кондитеров, рабочих на предприятиях по переработке овощей; - воспитывать уважение к работающему человеку.
Методическое оснащение урока:
1. Материально-техническая база:
- кабинет Технологии «сельскохозяйственный труд»; - наглядное пособие – свежие, консервированные, вареные овощи; - бумага для рисования, карандаши простые, цветные;
2. Дидактическое обеспечение:
- учебник Е.А. Ковалевой для 6 класса специальных образовательных учреждений VIII вида Сельскохозяйственный труд; - карточки с изображением овощей; - таблица с изображением овощей; - рабочая тетрадь.
Методы обучения:
Словесно-репродуктивный.
Поисковый.
Наглядный.
Тип урока: Изучение нового материала.
Ход урока
1. Организационный момент: 2 мин.
- приветствие; - проверка явки учащихся; - настрой учащихся на урок; - доведение до учащихся плана урока.
2. Повторение ранее изученного материала. 12 мин.
- Игра «Овощное лото»
Цель: правильно распределить карточки с изображением овощей по группам овощных культур.
Условия игры: на ваших столах карточки с изображением различных овощей.
Нужно правильно распределить овощи соответственно группе овощей. Название групп овощных культур помещены на доске.
Учащиеся распределяют карточки соответственно группам овощных культур на доске.
- на столе свежие овощи. Учитель называет группу овощей - Столовые корнеплоды
Вопрос: Покажите овощи, которые относятся к этой группе овощных культур?
(Ребята показывают овощи, которые относятся к названной группе)
3. Изложение нового материала. Простейшая переработка овощей 12 мин.
Актуализация знаний учащихся
На доске плакат со словами «Овощи – источник здоровья»
Вопрос: Ребята как вы понимаете эти слова?
Овощи жизненно необходимы и незаменимы. Они содержат витамины, минеральные соли и вещества, которые улучшают пищеварение, а также удаляют ядовитые вещества.
На доске таблички Витамины А, В, С, Р, Е.
Ниже каждой таблички помещаю те карточки с изображением овощей, в которых содержатся эти витамины
А – морковь, красный перец, томат, шпинат, салат, зеленый лук.
В – капуста цветная, горошек зеленый, картофель, лук репка.
С – капуста, картофель, зеленые овощи: салат, шпинат, щавель, черемша.
Р – горох, соя, фасоль, капуста белокочанная, плоды рябины.
Е - (в организме человека не синтезируется) – зеленый горошек, салат, шпинат, морковь.
Физкультминутка – познакомимся с Жирафом - 1 мин.
Жираф танцует под музыку, ребята повторяют его движения.
Простейшая переработка овощей.
Вопрос: Ребята, какие блюда из овощей можно приготовить?
Игра – «Назови блюдо из овощей» Кто – больше. Время 2 мин.
Цель: назвать как можно больше блюд из овощей.
Условия игры 1-й - стол говорит блюдо, 2-й стол – думает, а затем отвечает, советуется с рядом сидящим товарищем. Дальше 3-й стол, 4-й стол и т. д.
Эксперт повар школьной столовой . Она определяет победителя в этой игре. Сообщение повара о значении овощей для питания человека.
Вывод игры: В каком виде можно употреблять овощи в пищу?
Вопрос: Какие вы знаете виды переработки овощей?
Записываем в тетрадь. Виды переработки овощей.
Тепловая обработка- варка, жарение, тушение.
Консервирование – соление, маринование.
Холодная обработка - тщательное мытье овощей в холодной, а затем и горячей воде.
Вопрос: Почему необходимо тщательно мыть овощи и фрукты перед едой?
Как это может повлиять на наше здоровье?
Показываю открытки с разнообразными блюдами из овощей.
Показываю овощи
Вареные морковь, свекла, картофель,
Соленые, маринованные.
Свежие овощи
4. Самостоятельная работа. 12 мин.
Рисование овощей. Изготовление наглядного пособия для изучения следующих по овощеводству.
Рисование овощей на карточках цветными карандашами.
Показываю приемы рисования и раскраски овощей на карточках.
5. Обобщение знаний учащихся полученные на уроке. 2 мин.