kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок трудового обучения в 9 классе. Тема: Сборка табурета"

Нажмите, чтобы узнать подробности

План – конспект урока по технологии в 9 классе

Тема: Сборка табурета.

Цель:
обучение самостоятельному планированию деятельности на основе полученных знаний и выработанных умений, раскрытие сущности процесса изготовления табуретки с точки зрения технологического процесса

Задачи:

 1.Учить планировать деятельность на основе полученных знаний и умений, взаимопомощи, рефлексии.

2.Развивать трудовые умения и навыки учащихся.

3. Воспитывать трудолюбие,  ответственность, бережное отношение к инструментам.

Коррекционно-развивающие:
1. корригировать мышление учащихся через включение в урок упражнений и заданий на сравнение, обобщение;
2. развивать внимание, наблюдательность через включение в урок заданий практического характера;
3. развивать умение выполнять самоанализ своей деятельности, деятельности, других учащихся группы;
4. развивать мыслительные процессы, мелкую моторику, глазомер, умение работать по инструкции

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок трудового обучения в 9 классе. Тема: Сборка табурета"»

План – конспект урока по технологии в 9 классе

Тема: Сборка табурета.

Цель:
обучение самостоятельному планированию деятельности на основе полученных знаний и выработанных умений, раскрытие сущности процесса изготовления табуретки с точки зрения технологического процесса

Задачи:

1.Учить планировать деятельность на основе полученных знаний и умений, взаимопомощи, рефлексии.

2.Развивать трудовые умения и навыки учащихся.

3. Воспитывать трудолюбие,  ответственность, бережное отношение к инструментам.

Коррекционно-развивающие:
1. корригировать мышление учащихся через включение в урок упражнений и заданий на сравнение, обобщение;
2. развивать внимание, наблюдательность через включение в урок заданий практического характера;
3. развивать умение выполнять самоанализ своей деятельности, деятельности, других учащихся группы;
4. развивать мыслительные процессы, мелкую моторику, глазомер, умение работать по инструкции

Ход урока

1. Организационный момент

- приветствие;

- проверка явки учащихся;

- проверка готовности учащихся к уроку.

2. Актуализация опорных знаний учащихся

Урок начинаю словами «В любом профессиональном труде самое важное – знания, и умение их применять на практике»

Учитель: Ребята, как вы понимаете значение этих слов?

Учащиеся высказывают свои предположения и приходят к выводу, что любые знания и умения будут бесполезны, если человек не может применить их на практике.

Учитель: Цель нашего урока научиться применять на практике знания, полученные на предыдущем уроке.

В начале урока проверим ваши знания - проведем тест. Вопросы для теста: 1.Пиломатериал – это

а) брёвна, кряжи, ветки; б) доски, бруски, рейки; в) шпон, фанера, ДВП.

2.Атмосферная сушка древесины – это

а) сушка на открытом воздухе; б) сушка в сушильных камерах.

3.Из чего изготавливают фанеру?

а) из опилок; б) из мелких брусков; в) из шпона.

4.На каком станке все операции выполняются без участия человека? а)механизированный; б) автоматический; в) полуавтоматический.

5.Шпон – это

а) древесная стружка; б) обрезки древесины; в)тонкий слой древесины.

6.Какие детали относятся к фурнитуре?

а) бруски, рейки; б) шурупы, гайки, гвозди; в) замки, ручки, защелки.

7. Что такое древесно-стружечная плита?

а) фанера; б)ДСП; в) ДВП .

Проверка.

3.Беседа

 Какой материал используем для изготовления мебели? (древесину)

Какой может быть мебель по конструкции? (Секционная, разборная, складная, встроенная).

 Какой может быть мебель по качеству? (Жесткая, мягкая и полумягкая).

- Какую мебель можно отнести к бытовой? (табуретки, стулья, кресло, столы, шкафы, кровати, диваны, кухонная мебель, книжные полки).

4.Сообщение темы и цели урока.

Тема нашего урока «Сборка деталей табурета».

- Чему будем учиться на уроке?

- Сегодня на уроке мы с вами научимся собирать табурет.

5. Практическая работа

5.1 Повторный инструктаж.

- Какие инструменты вам понадобятся при сборке?

Перед началом практической работы учащиеся вспоминают правила техники безопасности при работе с режущим инструментом:

  • Необходимо надежно закреплять заготовку на верстаке;

  • Работать следует только исправным и хорошо заточенным инструментом;

  • Не следует подрезать шипы и проушины стамеской и напильником, держа детали на коленях или в руке, а делать это нужно на верстаке в закрепленном положении;

  • Нельзя резать древесину стамеской в направлении руки, поддерживающей деталь, нужно двигать стамеску лезвием от себя;

  • Следует ударять киянкой точно вдоль оси долота;

  • Переносить долото (стамеску) можно только лезвием вниз;

  • По окончании работы долото (стамеску) нужно класть лезвием от себя. Нужно проследить, чтобы лезвия не выступали за край крышки верстака.

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ РУК И ГЛАЗ
Игра: «Пилим - стучим»
(Левой рукой имитируем пиление, а правой – стучим молотком)
Упражнение для глаз: «Часики» (имитируем глазами часы-ходики),
«Небо - земля» (посмотреть на небо, а потом на землю (пол))


5.2 Последовательность сборки табурета:

- соединение ножки с проножками.

-соединение ножки с царгой.

-соединение двух узлов с проножками.

5.3 Выполнение работы в парах.

Самостоятельно распределяют обязанности каждого, составляют план совместной работы. Каждая группа собирает табурет.

Во время самостоятельной работы учитель делает целевые обходы, обращая внимание на правильность использова­ния учащимися учебно-технической доку­ментации, инструктирует учащихся по вы­полнению отдельных операций и задания в целом.

Оцените работу друг друга.

Учитель подводит итоги практической работы, анализирует выполнение практического задания учащимися. Разбирает типичные ошибки и характерные недостатки, рассматривает пути их предупреждения и устранения.

6. Подведение итогов урока. Выводы.

6.1 Учитель сообщает о достижении целей урока;

Какая работа у нас еще осталась? Эту работу продолжим на следующем уроке.

6.2 Рефлексия

  • Какую работу выполняли?

  • Какие трудности были при изготовлении табурета?

  • Оцените работу группы (каждого) в ходе выполнения задания?

  • Понравился ли вам урок?

  • Что вам понравилось больше всего?

Оценивание. Оценивает результаты коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке; выставляет отметки в классный журнал и в дневники учащихся.

7. Уборка рабочих мест и всего помещения

Учитель: На следующем уроке мы продолжим работу над изготовлением табурета. А сейчас приступам к уборке рабочих мест.

Урок окончен.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Технология (мальчики)

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс

Скачать
Урок трудового обучения в 9 классе. Тема: Сборка табурета"

Автор: Николаев Валерий Борисович

Дата: 02.02.2021

Номер свидетельства: 572137


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства