kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок по столярному делу в 8 классе в адаптивной школе интернат на тему "Изготовление ручки для молотка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная тема позволяет учащимся самостоятельно изготавливать ручки для молотков как в мастерской так и в домашних условиях.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок по столярному делу в 8 классе в адаптивной школе интернат на тему "Изготовление ручки для молотка"»

КОУ «Шербакульская адаптивная школа интернат»









Урок столярного дела в 8 классе

«Изготовление ручки для молотка»






Автор: учитель столярного дела Бондарь С.М.


















Шербакуль 2020




Тема: Изготовление ручки для молотка.

Цель: научить учащихся работать с древесиной твердой породы при изготовлении ручки для молотка. Закрепить приобретенные знания и умения при работе с твердой древесиной.

Развивать логическое мышление, корригировать внимание, речь, память.

Воспитывать культуру труда, ответственность за порученную работу.

Прививать навыки аккуратности, взаимопомощи и самоконтроля.

Оборудование:  верстак, заготовки.

Инструменты:  ножовка, рубанок, рейсмус, угольник, линейка, карандаш, рашпиль, шлифовальная шкурка.

Наглядность: технологическая карта, чертеж, образец ручки, образцы твердых пород древесины.

Материалы:   древесина березы.

Ход урока

I. Организационный момент.

Отчет дежурного, проверка внешнего вида учащихся, организация на работу.

II. Повторение пройденного материала.

- Какие столярные операции вы знаете?

Столярные операции: пиление, строгание, долбление, сверление, резание стамеской.

- Какие виды строгания вы знаете?

Виды строгания: черновое, чистовое.

- Какой инструмент применяется для чернового строгания?

Для чернового строгания применяется шерхебель.

/

Словарное слово: шерхебель.

- Какие инструменты применяются для чистового строгания?

Для чистового строгания применяются – рубанок, фуганок.

/ /

Словарные слова: рубанок, фуганок.

- Какие виды пиления вы знаете?

Виды пиления: продольное, поперечное, смешанное.

- Как различаются пилы по видам пиления?

Пилы различаются по форме зубьев.

- Какую форму имеют зубья у пилы для поперечного пиления?

Зубья имеют форму равнобедренного треугольника.

- Какую форму имеют зубья у пилы для смешанного пиления?

Зубья имеют форму прямоугольного треугольника.

- Какие породы деревьев вы знаете? 

- На какие две группы делятся все породы деревьев?

Все породы деревьев делятся на хвойные и лиственные.

Упражнение: определите названия твердых лиственных пород по предложенным образцам.

(1.- береза, 2. - дуб, 3.- бук, 4.- ясень).

III. Основная часть.

1. Введение в тему.

- Что в этом году мы с вами уже изготовили?

Изготовили столярную киянку.

- А к какому виду инструментов относят столярную киянку?

Молоток.

- Для чего служит столярная киянка?

- Посмотрите на иллюстрацию, молотки бывают разные (1-столярные, 2-слесарные, 3-плотницкие, 4-сапожные).

 

1 2 3 4

- Сегодня мы будем говорить об универсальном молотке.

- Где применяется этот молоток?

Универсальный молоток применяется для выполнения слесарных и столярных работ.

- На этом уроке мы с вами научимся изготавливать ручку для молотка.

2. Анализ образца.

- Из каких частей состоит молоток?

Части молотка: ручка, боек, носок (показ на инструменте).

- Нет, наверное, такого мальчика, который не забил бы в своей жизни одного гвоздя. Молоток - давний помощник человека.

- Как вы думаете, от чего будет зависеть размер ручки для  молотка?

Размер ручки будет зависеть от массы молотка.

- Например, если масса молотка 400 г., то длина ручки будет 330мм., а ее ширина и толщина с более массивного конца 31 и  18мм. (Показать молоток и брусок березы).

 - Заготовка берется из хорошо просушенной твердой древесины, вязкой породы.

Подойдут - ясень, бук, клен, рябина, береза.

Волокна у заготовки должны быть расположены вдоль длиной стороны, не допускается наличие сучков, гнили, трещин. Как вы думаете, почему?

 3. Работа с технологической картой.

- Расскажите, какими инструментами мы будем пользоваться?

Ножовка, рубанок, рейсмус.

- Работаем с технологической картой.

Учитель объясняет каждую операцию, показывает образцы заготовок, учащиеся читают по технологической карте, повторяют последовательность.

Упражнение: составить план выполнения работы, восстановив последовательность этапов плана.

Снять фаски.

Выстрогать по размеру.

Обработать рашпилем и шлиф. шкуркой.

Пристрогать в угол.

Разметить высоту и толщину.

Разметить деталь по длине.

Отпилить по размеру.

Проверка

1. Разметить деталь по длине.

2. Отпилить по размеру.

3. Пристрогать в угол.

4. Разметить высоту и толщину.

5. Выстрогать по размеру.

6. Снять фаски.

7. Обработать рашпилем и шлиф. шкуркой.

4. Повторение правил техники безопасности.

- Прежде чем перейти к практической работе, необходимо вспомнить правила ТБ при строгании.

1. На верстаке не должно быть лишнего инструмента и нагромождения деталей.

2. Обрабатываемые и обработанные детали должны быть аккуратно сложены.

3. Нож рубанка должен быть остро заточен.

4. Заготовка надежно закреплена.

5. Нельзя строгать на весу и с упором в грудь.

6. Нельзя строгать в направлении поддерживающей руки.

- Можете ли вы теперь приступить к работе?

Да, план составлен, инструменты и заготовки на месте.

IV Практическая часть

  1. Разметить деталь по длине.

  2. Отпилить оп размеру.

  3. Пристрогать в угол.

  4. Разметить высоту и толщину.

  5. Выстрогать по размеру.

  6. Снять фаски.

  7. Обработать рашпилем и шлиф шкуркой.

Индивидуальная помощь

Оказать практическую помощь при разметке деталей слабым учащимся.

V. Закрепление.

1. Какое изделие вы изготавливали? (ручка для молотка).

2. Какая порода деревьев использовалась? (береза).

3. Какая самая трудная для вас была операция? ( строгание).

4. Какими инструментами было трудно работать? (рейсмусом).

5. Где вы могли допустить брак в работе? (при разметке, при строгании).

VI. Подведение итогов.

1. Словесный отчет учащихся о проделанной работе.

2. Оценка качества выполненных работ, с указанием недостатков и причиной их появления.

VII. Уборка мастерской.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Технология (мальчики)

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Бондарь Сергей Михайлович

Дата: 18.09.2020

Номер свидетельства: 557779


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства