kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Тема: «Выполнение штукатурных работ. Нанесение обрызга, грунта, накрывки».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Выполнение штукатурных работ. Нанесение обрызга, грунта и накрывки».

 

       Цель: Научить обучающихся  применять полученные знания,      умения и навыки по выполнению  штукатурных работ.

 Задачи: Формирование умений самостоятельного выполнения штукатурного процесса.

         Коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук (формирование ручной умелости, развитие ритмичности, плавности движений).

          Развитие навыков систематизации знаний, умений предвидеть возможные виды брака, применение теоретических знаний на практике.

          Воспитывать умение работать в парах, в команде, любви и интереса к профессии, бережного отношения к инструментам и материалам;

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Тема: «Выполнение штукатурных работ. Нанесение обрызга, грунта, накрывки». »



Тема: «Выполнение штукатурных работ. Нанесение обрызга, грунта и накрывки».


Цель: Научить обучающихся применять полученные знания, умения и навыки по выполнению штукатурных работ.


Задачи: Формирование умений самостоятельного выполнения штукатурного процесса.

Коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук (формирование ручной умелости, развитие ритмичности, плавности движений).

Развитие навыков систематизации знаний, умений предвидеть возможные виды брака, применение теоретических знаний на практике.

Воспитывать умение работать в парах, в команде, любви и интереса к профессии, бережного отношения к инструментам и материалам;

Методы: Беседа-рассказ с использованием ИКТ

Оборудование: Мастерок, тёрка, полутёрок, ёмкость для раствора, кисть, раствор, презентация, проектор, технологические карты, спецодежда.

Литература: Л.Н Мороз «Штукатур»


Ход урока

  1. Оргмомент: доклад дежурного;

  2. Психологический настрой. Угадать головоломку:



+ + =?


Штукатурные работы



3.Повторение пройденного материала:

ВОПРОС:

1. Из скольких слоёв состоит простая штукатурка?


Ответы: а) из двух слоёв;

б) из трёх слоёв;

в) кто как хочет

правильный ответ: простая штукатурка состоит из 2

слоёв, обрызга и грунта.


Вопрос:
2. Нужно ли устанавливать маяки при выполнении простой штукатурки?


Ответы: а) нет, не нужно

б) обязательно нужно

в) устанавливать частично

правильный ответ: нет, не нужно


ВОПРОС:

3. Перед тем как приступить к нанесению штукатурного раствора, нужно ли подготовить поверхность?


ОТВЕТЫ: а) не нужно

б) нужно частично

в) нужно очистить от пыли, смочить водой.

правильный ответ: в) очистить и смочить


Вопрос:

4. Каким инструментом нужно набрасывать раствор на поверхность?

ОТВЕТЫ: а) полутёрком

б) мастерком

в) шпателем

правильный ответ: мастерком

Вопрос:

5. Каким инструментом равняют и разглаживают штукатурку?


ОТВЕТЫ: а) мастерком

б) полутёрком

в) ковшом

правильный ответ: полутёрком

4. Сообщение темы и целей урока: Выполнение штукатурных работ. Нанесение обрызга, грунта и накрывки».


5. Ключевые вопросы: 1. Что собой представляет обрызг?

2. Что такое грунт?

3. Накрывка.


6. Работа в тетради. Записать число и тему урока.


7. Новая тема: Внимание на экран: Уберите лишнее.

(кисть, валик, мастерок, полутёрок, тёрка, ковш, правило) Лишний: валик


1. Что собой представляет обрызг?

Это первый слой штукатурного намёта. Обрызг должен покрывать всю плоскость, подлежащую оштукатуриванию и заполнять все неровности.

Для обеспечения лучшего сцепления с грунтовочным слоем поверхность обрызга не разравнивают и не заглаживают.

Толщина обрызга по каменным и кирпичным поверхностям составляет не более 5 мм.

2. Что такое грунт?

Второй слой штукатурного намёта.

Выравнивает неровности оштукатуриваемой поверхности.

В зависимости от толщины грунт наносят на поверхность за один или два приёма. За каждый приём наносят слой толщиной не более 5-7 мм.

Раствор для грунта делают более густым, чем для обрызга.


  1. Накрывка. Третий слой штукатурки.

Накрывочным слоем поверхность выравнивается окончательно. Толщина накрывки после выравнивания и тщательной затирки должна составлять не более 2 мм.

Густота раствора для накрывки должна быть более жидким, чем для грунта.

Для приготовления раствора для накрывки песок просеивают.







8. Физкультминутка:

Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуть, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.

9. Практическая работа:

Технологический процесс выполнения штукатурных работ состоит из следующих технологических операций:

- очистить поверхность от пыли и грязи

- провешивание поверхностей стен;

- смочить поверхность водой;

- нанесение обрызга, грунта ;

- разравнивание раствора.


10. Охрана труда:


Работы выполнять в спецодежде и исправным инструментом;

при работе с инструментами быть осторожным;

не загромождать рабочее место и проходы материалами;

не бросать инструменты под ноги;

при работе инструментом с острыми углами не поранить себя и вблизи находящихся товарищей;

При работе избегать попадания раствора на кожу лица и рук.


11.Закрепление материала: Тест « Расставь в правильном порядке»

удаление наплывов раствора,

нанесение обрызга,

очистка поверхности от пыли,

смачивание поверхности,

нанесение грунта,

нанесение накрывки,

разравнивание,

затирка.




12. Итог урока: Д/З: Составить рассказ, используя слова: (штукатур, маляр, друг, помощь, дом, инструменты)

Анализ выполненных работ

Оценка знаний

Уборка рабочих мест

Рефлексия:




































Технологическая карта

Подготовка и оштукатуривание поверхности.

Последовательность выполняемых работ

Рисунок

Инструменты

1.






2.








3.







4.




5.

Очистить поверхность от пыли и грязи.




Провешивание стен

правилом






Смочить поверхность водой







Нанесение раствора




Разравнивание раствора






Мастерок, кирка, металлическая щётка




Правило, уровень






Кисть, ведро






Сокол, мастерок





Тёрка, полутёрок,

сокол



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Технология (мальчики)

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Тема: «Выполнение штукатурных работ. Нанесение обрызга, грунта, накрывки».

Автор: Шабыкова Людмила Аркадьевна

Дата: 02.11.2015

Номер свидетельства: 247043


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства