КГУ «Агротехнический колледж №2 с. Каменка, Сандыктауский район»
План открытого урока
по теме: «Сборка и сварка пластин в стык»
подготовил: мастер п/о Обидный С.Ф.
Открытый урок «Сборка и сварка пластин в стык в вертикальной плоскости».
Тема урока: «Сборка и сварка пластин в стык в вертикальной плоскости».
Вид урока: Комбинированный.
Тип урока: Выполнение практических упражнений, тренировка навыков электросварочных работ.
Цели урока:
1. Обучающая: научить учащихся качественно выполнять сварку пластин в стык в вертикальной плоскости.
2. Развивающая: развитие профессиональной самостоятельности.
3. Воспитательная: воспитание любви к выбранной профессии.
Методические приемы: объяснение нового материала; учебно-производственные работы:
Материально-техническое обеспечение урока:
1. Плакаты, «Иллюстрационные пособия сварщика», образцы сварки, схемы, поясняющие технику сварочных работ в вертикальном положении, карточки-задания.
2. Сварочный трансформатор, электродержатель, электроды, стальные пластины, молоток, зубило, стальные щетки, защитные щитки, спецодежда.
Межпредметные связи:
1. Материаловедение.
2. Техническое черчение.
4. Технология сварочных работ.
Ход урока:
I. Организационная часть. (5 минут)
1. 1. Проверка учащихся по списку.
1.2. Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Вводный инструктаж.
1. Актуализация опорных знаний.
1. 1.Фронтальный опрос.
№ п/п | Вопрос | Предполагаемый ответ |
1. | Что называется сварочным соединением? | Соединение деталей, выполняемое сваркой. |
2. | Какие бывают типы сварочныхсоединений? | Стыковые, угловые, нахлесточные, тавровые, торцевые. |
3. | Что такое сварочный шов? | Участок сварного соединения, образовавшийся в результате кристаллизации расплавившегося металла. |
4. | Как подразделяются сварочные швы поположению в пространстве? | На нижние, вертикальные, горизонтальные, наклонные. |
5. | Какую роль выполняет зазор при сборке под сварку? | Зазор способствует глубокому проплавлению металла. |
2. Сообщение темы, целей, задач урока.
3. Изучение нового материала. (20-25 минут)
3.1. Стыковые сварные соединения, их виды и пространственные расположения
3.2. Подготовка пластин под сварку в стык в вертикальной плоскости.
3.3. Подбор режима сварки и регулировка сварочного оборудования.
3.4. Способы манипулирование электродом, при сварке в вертикальной плоскости.
3.5. Обозначение на чертежах. Чтение чертежей.
4. Основные требования безопасности труда при ручной дуговой сварке.
Какие опасности существуют для здоровья людей при выполнении сварочных работ?
4.1. Поражение электрическим током.
4.2. Поражение глаз и открытых поверхностей кожи рук.
4.3. Отравление вредными газами и пылью.
4.4. Ожоги от разбрызгивания электродного расплавленного металла и шлака.
4.5. Ушибы, порезы в процессе подготовки изделия под сварку и во время сварки.
5. Закрепление материала вводного инструктажа.
№ п/п | Вопрос | Предполагаемый ответ |
1. | Что называется сварочным соединением? | Неразъемное соединение, выполненное сваркой. |
2. | Что называется стыковым соединением? | Сварное соединение двух элементов примыкающих друг к другу торцовыми поверхностями. |
5.1. Демонстрационный показ приемов сборки под сварку пластин в стык в вертикальной плоскости (5 минут)
5.2. Закрепление учащимися приемов сборки под сварку пластин
III. Текущий инструктаж. ( 5часов)
1. Научить учащихся электродуговой сварке пластин в стык в вертикальной плоскости.
2. Обход учащихся по рабочим местам.
3. Проверка правильности организации рабочего места.
4. Соблюдение правил безопасности труда.
5. Правильность выбора питания.
6. Выбор режима сварки.
7. Технология сварки.
8. Контроль за правильностью выполнения заданий.
IV. Заключительный инструктаж. (5-10 минут)
1. Анализ выполненного задания и разбор допущенных ошибок.
2. Обсуждение качества выполненной работы.
3. Сообщение оценок по итогам урока.
4. Уборка рабочих мест мастерской.
5. Сдача спецодежды, инструментов.
6. Выдача заданий на дом.
V. Рефлексия
1. Что вы унесете с собой после сегодняшнего урока?
2. Какие межпредметные связи просматриваются в уроке?