kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка конспекта урока в 5 классе по теме «Строгание древесины. Строгание древесины шерхебелем и рубанком»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 5 с. Гусаровского

Разработка конспекта урока в 5 классе по теме:

«Строгание древесины»

Автор: учитель технологии

 Застрожников Дмитрий Валерьевич


 

2016г.

Урок по технологии в 5 классе

Раздел: «Технологии ручной обработки древесины и древесных материалов»

Тема урока: «Строгание древесины. Строгание древесины шерхебелем и рубанком»

Цели урока:

- овладение алгоритмами решения организационных задач и технологических операций.

- определение последовательности завершающих операций с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

- выбор наиболее оптимальных средств и способов решения задачи (зачистки поверхностей)

- умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе.

- умение провести самооценку, организовать взаимооценку и взаимопомощь в группе.

Задачи урока:

- сформировать знания о строгании древесины и инструментах для строгания,

- создать условия для получения практических навыков строгания древесины,

- способствовать развитию двигательной сферы (овладение моторикой рук, развитие двигательной сноровки, соразмерности движений)

- способствовать запоминанию основ технологии и технологических процессов.

- способствовать развитию профессионально важных качеств: трудолюбие, аккуратность,

- сформировать умения систематизировать полученные знания,

- способствовать развитию речи учащихся,

- способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся,

-укреплять навыки качественно выполнять поставленные задачи, уметь общаться со сверстниками в коллективе, проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство.

  1. Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку, организации рабочего места.

Совместно с учащимися обсуждаем тему урока. Добиваюсь, чтобы уч-ся самостоятельно сформулировали цель урока как собственную учебную задачу, и создаю на уроке ситуацию сотрудничества и «ситуацию успеха» для каждого ученика. Уч-ся самостоятельно проектируют пути и средства достижения поставленных целей.

  1. Актуализация знаний


Целеполагание и постановка задач.

Побуждаю учащихся к анализу, обобщению, выводам посредством устного опроса - беседы.

Демонстрирую образцы готовых изделий.

Отвечаю на вводные вопросы и формулирую вывод.

Учащиеся рассматривают образцы, обсуждают, выявляют достоинства и недостатки.


3. Изучение нового материала

Совместно с учащимися сообщаю новые сведения, создаю проблемные ситуации, направляю учащихся на их решение.

Создаю условия, ситуации для запоминания и осознания понятий, представлений, для освоения технологии.

Совместно с учащимися использую ИКТ.

Демонстрирую приемы практической деятельности, образцы готовых деталей.

  1. Вводный инструктаж к практической работе

Создаю условия для самостоятельного выбора учащимися необходимого инструмента.

Совместно с учащимися комментирую слайды, таблицы по технологии изготовления.

Обсуждаю требования безопасной работы.

  1. Практическая работа

Создаю проблемную ситуацию.

Комментирую деятельность учащихся, создаю условия для самоанализа учащихся, поиска и устранения допущенных ошибок.

  1. Беседа с опросом

 

Создаю условия для запоминания и осознания понятий, изученных на уроке.

Анализирую ход и результат учебно-практической деятельности учащихся.
 

  1. Выставление оценок

 

Методы контроля (устный, письменный) и самоконтроля в процессе обучения.

Создаю условия для объективной самооценки, взаимооценки, взаимного выставления оценок.

Показываю детали, изготовленные учащимися, комментирую.

  1. Домашнее задание

Домашнее задание носит дифференцированный характер в зависимости от результатов, полученных в ходе организованной учителем рефлексии уч-ся их деятельности на уроке.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка конспекта урока в 5 классе по теме «Строгание древесины. Строгание древесины шерхебелем и рубанком»»

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 5 с. Гусаровского













Разработка конспекта урока в 5 классе по теме:

«Строгание древесины»



Автор: учитель технологии

Застрожников Дмитрий Валерьевич















2016г.







Урок по технологии в 5 классе



Раздел: «Технологии ручной обработки древесины и древесных материалов»

Тема урока: «Строгание древесины. Строгание древесины шерхебелем и рубанком»

Цели урока:

- овладение алгоритмами решения организационных задач и технологических операций.

- определение последовательности завершающих операций с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

- выбор наиболее оптимальных средств и способов решения задачи (зачистки поверхностей)

- умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе.

- умение провести самооценку, организовать взаимооценку и взаимопомощь в группе.

Задачи урока:

- сформировать знания о строгании древесины и инструментах для строгания,

- создать условия для получения практических навыков строгания древесины,

- способствовать развитию двигательной сферы (овладение моторикой рук, развитие двигательной сноровки, соразмерности движений)

- способствовать запоминанию основ технологии и технологических процессов.

- способствовать развитию профессионально важных качеств: трудолюбие, аккуратность,

- сформировать умения систематизировать полученные знания,

- способствовать развитию речи учащихся,

- способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся,

-укреплять навыки качественно выполнять поставленные задачи, уметь общаться со сверстниками в коллективе, проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство.



  1. Организационный момент



Приветствие. Проверка готовности к уроку, организации рабочего места.

Совместно с учащимися обсуждаем тему урока. Добиваюсь, чтобы уч-ся самостоятельно сформулировали цель урока как собственную учебную задачу, и создаю на уроке ситуацию сотрудничества и «ситуацию успеха» для каждого ученика. Уч-ся самостоятельно проектируют пути и средства достижения поставленных целей.

  1. Актуализация знаний


Целеполагание и постановка задач.

Побуждаю учащихся к анализу, обобщению, выводам посредством устного опроса - беседы.

Демонстрирую образцы готовых изделий.

Отвечаю на вводные вопросы и формулирую вывод.

Учащиеся рассматривают образцы, обсуждают, выявляют достоинства и недостатки.


3. Изучение нового материала



Совместно с учащимися сообщаю новые сведения, создаю проблемные ситуации, направляю учащихся на их решение.

Создаю условия, ситуации для запоминания и осознания понятий, представлений, для освоения технологии.

Совместно с учащимися использую ИКТ.

Демонстрирую приемы практической деятельности, образцы готовых деталей.



  1. Вводный инструктаж к практической работе



Создаю условия для самостоятельного выбора учащимися необходимого инструмента.

Совместно с учащимися комментирую слайды, таблицы по технологии изготовления.

Обсуждаю требования безопасной работы.



  1. Практическая работа

Создаю проблемную ситуацию.

Комментирую деятельность учащихся, создаю условия для самоанализа учащихся, поиска и устранения допущенных ошибок.



  1. Беседа с опросом



Создаю условия для запоминания и осознания понятий, изученных на уроке.

Анализирую ход и результат учебно-практической деятельности учащихся.


  1. Выставление оценок



Методы контроля (устный, письменный) и самоконтроля в процессе обучения.

Создаю условия для объективной самооценки, взаимооценки, взаимного выставления оценок.

Показываю детали, изготовленные учащимися, комментирую.



  1. Домашнее задание



Домашнее задание носит дифференцированный характер в зависимости от результатов, полученных в ходе организованной учителем рефлексии уч-ся их деятельности на уроке.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Технология (мальчики)

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Застрожников Дмитрий Валерьевич

Дата: 22.09.2017

Номер свидетельства: 429230


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства