Практическое повторение приёмов изготовления углового концевого соединения УК -1
Практическое повторение приёмов изготовления углового концевого соединения УК -1
~~Урок практического повторения приёмов изготовления углового концевого соединения УК-1 в 7 классе коррекционной школы – интернат VIII вида. Цель урока: повторить и закрепить на практике имеющиеся умения и навыки по изготовлению соединения УК-1 для дальнейшего применения их при изготовлении столярных изделий.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Практическое повторение приёмов изготовления углового концевого соединения УК -1 »
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Коррекционная общеобразовательная школа-интернат» р.п. Магнитка
456950, Россия, Челябинская область, Кусинский район, р.п. Магнитка ул. К. Маркса, д. 11
e-mail - mskou@yandex.ru, тел. / факс 8 (35154) 3-54-80,
Практическое повторение приёмов изготовления углового концевого соединения УК -1
Урок по профессионально – трудовому обучению (столярное дело) 7 класс.
Разработал учитель профессионально – трудового обучения МБОУ КОШИ р.п. Магнитка
Останин Дмитрий Борисович.
2014 .
Урок практического повторения приёмов изготовления углового концевого соединения УК-1 в 7 классе коррекционной школы – интернат VIII вида. Разработал учитель профессионально - трудового обучения МБОУ КОШИ Останин Дмитрий Борисович.
Тема урока: Практическое повторение приёмов изготовления углового концевого соединения УК -1(данное занятие рассчитано на 2 учебных часа).
Цель:Повторить и закрепить на практике имеющиеся умения и навыки по изготовлению соединения УК-1 для дальнейшего применения их при изготовлении столярных изделий.
Задачи: Образовательная – Повторение технологических приёмов (разметка, запиливание шипов, долбление проушин). Отработка практических навыков работы со столярными инструментами.
Коррекционная – Способствовать коррекции речи учащихся используя опорные слова. Коррекция зрительных восприятий и внимания, используя наглядность. Способствовать коррекции памяти через повторение, осмысление, восприятие.
Воспитательная – Воспитание терпения, трудолюбия, критической оценки своей деятельности, мотивации к трудовому обучению путём постановки новых интересных задач.
.дидактические материалы, учебно-наглядные пособия, технологическая карта, образцы изделий с УК-1.
Ход урока.
Струкрура урока
Действия учителя
Действия ученика
Универсальные учебные действия
Организационный момент
Посещаемость, готовность к уроку, наличие спец – одежды.
Введение в тему урока.
Повторение имеющихся знаний об угловых соединениях
Учащимся демонстрируются образцы угловых соединений, которые они уже изучали.
Вопросы учащимся:
Где применяются эти соединения.
Приведите примеры.
Из каких элементов состоят эти соединения.
Объясните значение каждого слова в фразе « угловое концевое соединение брусков открытым сквозным шипом».
Какова последовательность изготовления этого соединения.
Учащиеся сравнивают образцы угловых концевых соединений, называют изделия, где они применяются. В диалоге с учителем вспоминают последовательность их изготовления.
Регулятивные:
Владение основами оценки и анализа, принятия решений и осуществления осознанного выбора.
Познавательные:
Создавать обобщения, устанавливать аналогии, определять логическую последовательность действий.
Коммуникативные:
Умение осознано использовать речевые средства для выражения своих мыслей.
В процессе беседы с учащимися составляется технологическая карта изготовления УК -1.
Обсуждаются безопасные приёмы работы и отдельные сложные операции.
Вопросы учителя:
1.Какой длинны необходимо, отпилить заготовки для деталей соединения, если согласно чертежу и образцу, длинна деталей равна 150 мм. Как изменится, длинна заготовки после выравнивания и обработки торцов. Какие инструменты понадобятся, какие безопасные приёмы работы необходимо использовать.
2. Какими инструментами, и в какой последовательности необходимо производить разметку деталей
3.Какими инструментами, и в какой последовательности проводится запиливание шипа. Какие безопасные приёмы работы необходимо соблюдать.
4.Какие операции мы проводим после запиливания шипа.
5.В какой последовательности мы будем запиливать проушину. В чём сходство и различие в технологии запиливания шипа и проушины.
6.Какими инструментами, и в какой последовательности мы будем выдалбливать проушину. Какие правила безопасности труда необходимо соблюдать.
7.Как проверяется качество изготовленных деталей.
Каковы ваши действия, если шип не входит в проушину.
Какова технология склеивания соединения.
Ответы, к которым должны прийти учащиеся в результате беседы и логических рас
суждений:
1.Заготовки необходимо отпиливать с прируском на обработку, тоесть, на 2 -3 мм длиннее, так - как появится необходимость выравнивать и зачищать торцы напильником, надёжно закрепив заготовку в зажим верстака.
От торца бруска откладываем по линейке длину шипа ( или проушины), и наносим карандашом метку. По угольнику от метки проводим линии на всех четырёх сторонах бруска.
Устанавливаем рейсмус на заданный размер (толщина шипа) и проводим риски на двух противоположных сторонах и торце.
3.Крепим брусок в зажиме верстака. Устанавливаем полотно ножовки с внешней стороны риски. Делаем первый короткий надрез. По линиям разметки запилить половину шипа. Сделать такой же пропил с другой стороны шипа. Перевернуть деталь в зажиме верстака и закончить пропил до линии разметки.
4.Горизонтально крепим брусок в зажиме верстака. Спиливаем щёчку с одной стороны, а затем перевернув брусок с другой стороны.
5.При запиливании проушины повторяются те же операции что и при запиливании шипа. Но полотно ножовки устанавливают с внутренней стороны риски.
6.С помощью долота и киянки удаляем лишний материал из проушины.
Вырезаем древесину, примерно до середины длинны проушины с одной стороны, а затем переворачиваем брусок и заканчиваем работу с другой стороны. Ширина стамески или долота должна быть немного уже ширины проушины. Инструменты хорошо заточены, с исправными ручками. Киянки исправные без трещин.
7.При точной разметке и качественном изготовлении деталей шип должен с трудом входить в проушину. Если шип входит свободно и болтается то это брак. Такое изделие будет не прочным. Если шип не входит то проушину подгоняют, расширяя её напильником или стамеской.
После подгонки деталей шип и щёчки проушин смазывают клеем, собирают изделие и зажимают струбциной.
Регулятивные:
Определять цель учебной деятельности самостоятельно и с помощью учителя, искать средства её осуществления и выдвигать версии.
Познавательные:
Анализировать и обобщать, делать выводы, строить логически обоснованные рассуждения.
Представлять информацию в разных формах(образец, чертёж, схема, технологическая карта).
Коммуникативные:
Работать индивидуально и в группе: находить общее решение; формулировать, аргументировать, и отстаивать своё мнение. Уметь осознано использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей.
Личностные:
Проявление познавательных интересов и творческой активности в данной предметной деятельности.
Технологическая карта, составленная на доске в процессе беседы с учащимися.
1.Строгаем заготовки в размер.
2.Отпиливаем заготовки для деталей длинной 150 мм.
3.Обробатываем и выравниваем торцы.
4.Размечаем шип и проушину.
5.Запиливаем шип так, чтобы риска оставалась внутри на шипу.
6.Спиливаем щёчки.
7.Запиливаем проушину так, чтобы риска оставалась снаружи.
8.долбим проушину долотом и киянкой.
9.Подгоняем детали, проверяем плотность соединения, склеиваем с помощью струбцины.
После небольшой физ-минутки переход к практической части занятия.
С учащимися проводится инструктаж на рабочем месте по правилам техники безопасности.
Дежурные помогают раздать заготовки и инструменты.
Практическая работа.
Перед каждой новой операцией наглядный показ безопасных приёмов работы и того что нужно получить в итоге.
1.Показываю, как надо обработать брусок.
2.Показываю, какими инструментами, и как надо размечать шипы и проушины.
3Показываю размеченный шип и проушину.
4Показываю как нужно запилить шип и снять щёчки.
5.Показываю готовый шип.
6.Показываю, как правильно ставить долото при долблении проушины.
7.Показывапроушину,выдолбленную до середины.
8.Показываю готовую проушину.
Учащиеся выполняют операции согласно технологической карте.
Регулятивные:
Определение адекватных условиям способов решения учебной или трудовой задачи на основе заданных алгоритмов; планирование, последовательность операций.
Выполнение технологических операций с соблюдением безопасных приёмов труда, санитарии, гигиены.
Выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления.
Умение соотносить свои действия с планируемым результатом.
Корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.
Познавательные:
Соблюдение безопасных приёмов познавательно-трудовой деятельности. Подбор инструментов и приемов работы ими с учётом технологии.
Коммуникативные:
Оформлять свои мысли в устной речи с учётом своих учебных и жизненных ситуаций.
Подведение итогов практической работы, закрепление материала.
Вопросы учителя :
1Что такое шип.
2.Что такое проушина.
3От чего зависит прочность шипового соединения
4.Какова основная причина брака при выполнении УК-1.
5.Выводы о применении соединение УК-1.
Предполагаемые ответы учащихся.
1Шип это выступ на конце бруска, входящий в гнездо или проушину.
2.Проушина это выемка на торе бруска, в которую входит шип.
3.Прочность соединения зависит от плотной подгонки шипа и проушины.
4.Неточность разметки и ошибки при запиливании.
5.При изготовлении рам стендов итп.
Вывод: соединение УК-1 является не сложным в изготовлении и достаточно прочным в изделиях небольшого размера.
При необходимости его можно сделать в условиях домашней мастерской.
Завершающая часть занятия
Выставление оценок.
Уборка кабинета дежурными.
Используемая литература
1. Программа по «Столярному делу». Автор С.Л. Мирский, Б.А. Журавлев «Программа специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида» 5-9 классы под редакцией В.В. Воронковой. Сборник 2. Москва, Гуманитарный издательский центр «ВЛАДОС», 2011 г.
2. Учебник Б.А. Журавлев «Столярное дело» 7-8 класс. Москва, Просвещение, 1985 г.
Приложение: Технологическая карта.
Изготовление соединения УК-1
№
Технологическая операция
Инструменты и оборудование
Изображение
1
1.Строгаем заготовки в размер.
2.Отпиливаем заготовки для деталей длинной 150 мм.
3.Обробатываем и выравниваем торцы.
4.Размечаем шип и проушину.
5.Запиливаем шип так, чтобы риска оставалась внутри на шипу.
6.Спиливаем щёчки.
7.Запиливаем проушину так, чтобы риска оставалась снаружи.
8.долбим проушину долотом и киянкой.
9.Подгоняем детали, проверяем плотность соединения, склеиваем с помощью струбцины.