kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План - конспект занятия "Модель самолета ИЛ-2 из бумаги".

Нажмите, чтобы узнать подробности

План - конспект занятия

"Начальное техническое моделирование"

"Модель самолета ИЛ-2 из бумаги"

Возраст детей: 8-9 лет

Тема занятия: Модель самолета ИЛ-2 из бумаги

Цели:

- изготовить модель самолета  ИЛ-2 из бумаги;

- познакомить с техникой времен ВОВ;

- вспомнить знания о материалах и инструментах, повторить усвоенные технологические знания о материалах и умения работать с бумагой

- развивать внимательность и наблюдательность, умение рассуждать и обсуждать, анализировать, выполнять практическую работу;

- развивать художественные и конструктивно- технологические способности.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План - конспект занятия "Модель самолета ИЛ-2 из бумаги". »

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Начальная школа – детский сад № 105 для детей с ограниченными возможностями здоровья»

Черкалина Мария Владимировна,

педагог дополнительного образования



План - конспект занятия

"Начальное техническое моделирование"

"Модель самолета ИЛ-2 из бумаги"

Возраст детей: 8-9 лет

Тема занятия: Модель самолета ИЛ-2 из бумаги

Цели:

- изготовить модель самолета ИЛ-2 из бумаги;

- познакомить с техникой времен ВОВ;

- вспомнить знания о материалах и инструментах, повторить усвоенные технологические знания о материалах и умения работать с бумагой

- развивать внимательность и наблюдательность, умение рассуждать и обсуждать, анализировать, выполнять практическую работу;

- развивать художественные и конструктивно- технологические способности.

Методы и формы обучения: Объяснительно иллюстративный, практический; индивидуальная фронтальная.

Наглядно- демонстрационный материал: мультимедийное сопровождение"Техника времен ВОВ"; иллюстрации самолетов времен ВОВ; шаблон деталей модели; образец модели самолета ИЛ-2 из бумаги.

Оборудование: плотная бумага, ножницы, карандаш, фломастеры, восковые мелки (на выбор).

Планируемые образовательные результаты.

Предметные умения: научатся изготавливать из бумаги модель самолета ИЛ-2

Мета предметные УУД: познавательные – научатся осуществлять поиск информации из разных источников,расширяют и дополняют представления о военной технике; регулятивные- научатся в сотрудничестве с учителем и одноклассниками находить несколько вариантов решения учебной задачи; коммуникативные- овладеют способностью инициативно сотрудничать с учителем, одноклассниками, отвечать на вопросы, делать вывод.

Личностные: имеют мотивацию к творческой и учебной деятельности; сориентированы на эмоционально- эстетическое восприятие изготавливаемого продукта.

Организационная структура урока



Этап урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия на уроке

УУД

Организационный момент

Подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. Сообщение темы урока.

Проверяет готовность учащихся к уроку.

-на прошлом уроке мы с вами разговаривали о ВОВ. Сегодня же мы посмотрим, какая военная техника помогала нашим солдатам защищать свою родину. Попробуем своими руками изготовить знаменитый самолет ИЛ-2

Слушают учителя

Фронтальная.

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности; понимают личную ответственность за будущий результат

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Изучение нового материала

Словесно –иллюстративный рассказ с элементами беседы. Военная техника времен ВОВ. Просмотр мультимедийной  презентации.

-Какие виды военного транспорта вы знаете?

-Какую технику изготавливали в нашем городе?

Смотрят презентацию.

-Расскажите об отличительных особенностях военного самолета.

-Из каких частей состоит самолет?

Слушают учителя;

Рассматривают слайды, участвую в коллективном обсуждении, отвечают на вопросы

фронтальная

Личностные: проявляют интерес к предметно –практической деятельности. Коммуникативные:  умеют слушать и слышать учителя и одноклассников, инициативно сотрудничать в поиске информации, отвечать на вопросы, рассуждать,делать выводы. Познавательные: умеют строить осознанное произвольное речевое высказывание в устной форме о видах военной техники.  

Регулятивные:  принимают и сохраняют учебную задачу.


Физкультминутка.

Проводит физкультминутку.

Выполняют упражнения.

фронтальная

Личностные: положительно относится к занятиям двигательной активности

Практическая работа.

Организация рабочего места

Проверяет организацию рабочего места

Организует свое рабочее место

индивидуальная

Познавательные: умеют организовать рабочее место, знают гигиену учебного места.

Личностные: сориентированы на ответственное отношение к своему здоровью

Анализ образца

Демонстрация образца изделия в сборке.

- Посмотрите, что мы сегодня будем делать? (модель самолета ИЛ-2)

Показ шаблонов частей самолета

- Каковы особенности изделия: форма деталей их количество, вид соединения (неподвижно)?

- Из какого материала можно изготовить такую поделку? Какой материал мы будем использовать?

- Как мы будем соединять детали?

- Требуется ли дополнительная отделка? Какая?

- Чем удобнее раскрасить наш самолет?

-Какие будем использовать цвета?

Анализируют информацию, слушают учителя, отвечаю на вопрос

фронтальная

Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке. Коммуникативные: Понимают смысл заданий учителя и принимают учебную задачу.

Регулятивные: планируют свою деятельность.

Познавательные: Умеют анализировать информацию; анализируют план работы над изделием.

Технологическая задача (проблемная ситуация)

-Что необходимо сделать, чтобы корпус самолета после соединения с крыльями находился строго под прямым углом к крыльям?


Предлагают свои решения

Анализируют информацию, отвечают на вопрос.

фронтальная

Регулятивные: сравнивают получившийся результат с эталоном, вносят необходимые коррективы.

Планируют свою деятельность.

Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке.


Обсуждение последовательности изготовления модели.

Самостоятельная работа

Уборка рабочих мест

Обсуждение последовательности изготовления модели.

Планирование:

1 разметка деталей,

2 вырезание деталей,

3 раскрашивание деталей,

4 сборка модели

В процессе выполнения задания учащимися контролирует правильность приемов работы с шаблоном, ножницами, клеем. Наблюдает, советует, отвечает на вопросы, помогает затрудняющимся в выполнении задания.


Выполнение задания

индивидуальная

Регулятивные: сравнивают полученный результат с эталоном, вносят необходимые коррективы.

Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке


Итоги занятия. Рефлексия

Выставка работ учащихся

Организует обсуждение, оценивает работу. Комментирует качество выполнения работы (точность, аккуратность, творчество).

Рассматривают выполнение работы; обсуждают их качество (точность, аккуратность, творчество)

Фронтальная

Личностные: Обладают первичным умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев.

Регулятивные: оценивают свою работу на уроке; умеют адекватно воспринимать отзыв учителя и товарища.

Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Технология (мальчики)

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
План - конспект занятия "Модель самолета ИЛ-2 из бумаги".

Автор: Черкалина Мария Владимировна

Дата: 30.07.2015

Номер свидетельства: 223909


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства