План-конспект открытого урока по профилю "Цветоводство и декоративное
садоводство"
18.04.2015г.
8 класс
Учитель: Исупова Е.С.
Мастер - класс: "Лаборатория агронома"
для учащихся профиля "Столярное дело"
Форма: деловая игра
Тип: комбинированный урок с использованием
частично-поисковых и исследовательских методов.
Межпредметные связи: биология, экология, химия, математика, физика.
Цель урока:
Исследование условий выращивания растений в школьной оранжерее
Задачи:
измерить уровень влажности в ёмкостях с комнатными растениями с
использованием специального прибора
измерить степень освещённости в 3-х точках оранжереи с использованием
специального прибора
определить кислотность почвы в 3-х образцах почвы со стеллажа оранжереи
с помощью тестов-индикаторов
сделать выводы и заполнить акты исследований
подвести итоги урока.
Ход урока
1. Орг.момент - 3 мин.: встречаю мальчиков у двери с надписью "Лаборатория
агронома"., предлагаю взять каждому свою визитку и выбрать жетон зелёного
или красного цвета и занять место за столом соответствующего цвета.
Красный стол - "Отдел контроля почв".
Зелёный стол - "Отдел экологии растений".
Ученик, нашедший под инструкцией оранжевую карточку, назначается
начальником отдела.
Руководитель лаборатории - учитель.
2.Сообщение учителя
Цели, задачи, введение в тему.
Инструктаж по ТБ и организации работы в отделах лаборатории. 5 мин.
3. Новый материал.
фронтальная беседа, рассказ, объяснение, демонстрационные опыты.
Термины:
экология - это наука о взаимодействиях живых организмов между собой и с
окружающей средой.
Экология растений - это условия, в которых растение произрастает.
Агроном - специалист сельского хозяйства в области растениеводства.
Тест- это проба, испытание (исследование).
Почва - это верхний рыхлый слой земли, в котором произрастают растения.
Кислотность почвы - pH(читаем-пэ аш) - определятся содержанием ионов
водорода и аллюминия в почве. 7-8 мин.
3. Инструктаж и лабораторно-практические работы
На столах находятся карточки с информационным и
инструктивно-методическим материалом.
Самостоятельно и с помощью учителя ребята изучают материал.
- 5-7 мин.