kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок по предмету штукатурно-малярное дело на тему:Нанесение грунта

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока:Нанесение грунта( практичесий урок). Данное занятие подготовлено для учащихся коррекционныхшкол 8 вида.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по предмету штукатурно-малярное дело на тему:Нанесение грунта»

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Мамадышская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида».





Открытый урок

на тему: « Нанесение грунта».

(практическая работа).












Разработал

учитель I – квалификационной категории

Шакиров Айрат Рифнурович














Март – 2015




Тема урока: Нанесение грунта (практическая работа).

Цели:

Общеучебные: Закрепление знаний и умений нанесения штукатурного раствора для ремонта;

Коррекционно-развивающие: Развитие монологической речи, умения работать с опорными карточками;

Воспитательные: Воспитание аккуратности при выполнении работ и интереса к предмету.

Наглядно-иллюстрированный материал: схемы, карточки - задания, таблицы, презентации, видеоролики.

Оборудование: компьютер, проектор

Инструменты, материалы: глина, песок, вода, емкости, халаты, лопаточки.

Тип урока: закрепление умений и навыков.

Метод обучения: беседа, практическая работа.

Межпредметные связи: чтение, русский, математика,

Ход урока

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. А, сейчас мы с вами по решаем ребусы, по отгадываем задачки, ответим на блиц-опрос !

Слайд№ 2,3,4

Слайд№5 Молодцы ребята!

II. Постановка темы и цели урока.

Слайд№6.

У меня рассыпалось слово, соберите его.

НАНЕСЕНИЕ

Вставьте это слово в тему урока. (Нанесение грунта). Угадав его мы узнаем тему нашего урока.

Тема Нанесение грунта.

Цель: приготовить глиняной раствор консистенцией 1:3, с помощью кельмы нанести слой грунта на кирпичную поверхность.

Мотивация: Знания и умения, полученные на уроке, пригодятся вам для самостоятельного приготовления раствора и его нанесение с последующим разравниванием, и вы сможете выполнить простое оштукатуривание.

III. Закрепление пройденного материала.

Слайд№7.

Назовите слои штукатурного намета. (Обрызг, грунт, накрывка)

Обрызг и грунт применяется в какой штукатурке? Простой. Слайд№8.

Обрызг и грунт применяется в какой штукатурке? Улучшенной. Слайд№9.

Обрызг, 2 грунта,накрывка применяется в какой штукатурке? Высококачественной. Слайд№10.

Слайд№11 МОЛОДЦЫ РЕБЯТА!

Давайте еще раз с вами посмотрим в каких зданиях и сооружениях применяют данный тип штукатурки

Работа с карточками:

Теперь давайте поработаем по карточкам (раздать учащимся карточки с заданиями).

Задание №1. Проставь нужные цифры, обозначающие вяжущие материалы и заполнители.

Задание №2. Проставь знак + напротив нужных материалов.

Задание №3. Запиши перечисленные в нижней строке слова в нужные столбики.

Задание №4. Запиши перечисленные в нижней строке слова в нужные столбики.

Задание №5. Назови одним словом:

Слайд№11 Молодцы ребята, Вы хорошо справились с заданием!

IV. Объяснение нового материала.

Сегодня на уроке мы с вами продолжим приготавливать глиняный раствор, а заодно и проверим качество раствора, разберем как нужно наносить слой грунта и его последующее разравнивание, решим несложный ребус, узнаем где можно будет применить наш раствор и построим последовательность выполнения практической работы.

Слайд№12. Вяжущими веществами для штукатурного раствора будут – природное вяжущее глина. Заполнителем для штукатурных растворов будет являться песок.

Слайд№13. Инструментами для приготовления раствора будут:

-штукатурный ковш (служит для дозирования материалов, набрасывания раствора на поверхность);

- штукатурная лопатка(кельма)- служит для перемешивания сухих и сметанообразных материалов, а так же для набрасывания раствора на поверхности.

Слайд№14. Учитель. Сегодня на уроке мы с вами выполним простое оштукатуривание кирпичной поверхности, нанесем слой грунта.

Рассмотрим технологическую карту.

VI. Пальчиковя гимнастика.

Работа в тетрадях. Слайд№15

Слайд№16.

VII. Физкультминутка. Видео физкульминутка (выполнение движений под музыку).

Слайд№17. Решите ребус. глина+песок+вода=глинянный раствор.

Слайд№18. Где применятся глинянный раствор, для каких работ?

Ответ: Для строительства банных и домашних печей, для оштукатуривания различных поверхностей.

VIII. Практическая работа

Цель: отработка приёмов приготовления глиняного раствора, нанесение штукатурного намета и его разравнивание.

1) Сообщение сведений о требованиях, предъявляемых к качеству растворов.

Учитель. Раствор должен быть хорошо перемешанным, однородным, пластичным, не содержать крупных частиц песка. Готовый раствор нужно просеять через сито.

2) Повторение правил безопасности при приготовлении растворов.

Учитель. Какие правила безопасности нужно соблюдать при подготовке материалов для приготовления растворов?

Учащиеся. Работу выполнять в спец.одежде. Работать исправными инструментами. При просеивании песка, замачивании глины, насыпания их в ящик, нужно обязательно надевать очки. Содержать рабочее место в порядке, все лишнее убрать, чтобы не захламлять рабочее место.

Слайд№19. Показ учащимся видео ролика мастер – класса по оштукатуриванию вертикальной стены, о соблюдении правил ТБ с последующим разбором ситуации и с ответами учащихся.(групповое обсуждение).

1). Самостоятельная работа учащихся (под контролем ) с опорой на операционную карту. (раздать операционные карты).

Слайд№20. Операционная карта.

Операционная карта «Приготовление цементного раствора»

Задание: проставьте правильную нумерация последовательности работы.


п/п



Операции

1.

Подготовить материалы: замочить глину, песок просеять через сито, налить в ведро воду.

2.

Подготовить инструменты и инвентарь: штукатурную лопатку, ковш, ящик, ведро, емкость для раствора.

3.

Организовать рабочее место: расставить правильно всё по местам, разложить инструмент.

4.

Засыпать в емкость три части песка и один часть глины, добавить воду.

5.

Перемешать полученную смесь штукатурной лопаткой.


6.

Определить густоту раствора по его стеканию со штукатурной лопатки.

7.

Нанести грунт, провести его разравнивание.


Цели:

Применение знаний, практических умений и навыков.

Развитие навыков контроля и самоконтроля.

Учащиеся. Приготавливают раствор. Определяют его готовность.

Учитель. Совершает обходы рабочих мест с целью проверки:

-организации рабочего места,

-правильного дозирования материалов,

-последовательности выполнения операций,

-соблюдения правил т/б,

-правильного владения инструментом,

-соблюдения культуры труда,

-контроля качества выполненной работы.

-оказания необходимой помощи учащимся;

ХI. Уборка рабочих мест, приведение в порядок инструментов, инвентаря, спецодежды

ХII. Подведение итогов занятия:

-достижение цели урока;

-общая оценка овладения учащимися приёмами нанесения раствора на поверхность;

-отчёт учащихся о проделанной работе ;

-разбор допущенных ошибок и способов их устранения;

-совместная оценка выполненных работ.

ХIII. Домашнее задание:

Составить в тетрадях несложный кроссворд по пройденной теме.










































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Технология (мальчики)

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Скачать
Открытый урок по предмету штукатурно-малярное дело на тему:Нанесение грунта

Автор: Шакиров Айрат Рифнурович

Дата: 13.03.2017

Номер свидетельства: 399850


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства