kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Моделирование урока технологии, ориентированного на формирование универсальных учебных действий по теме: Технология соединения брусков из древесины

Нажмите, чтобы узнать подробности

Комбинированный урок по изучению нового материала, направленный на формирование УУД.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Моделирование урока технологии, ориентированного на формирование универсальных учебных действий по теме: Технология соединения брусков из древесины»

Технологическая карта учебного занятия.

Тема учебного занятия: «Технология соединения брусков из древесины».

Тип урока: изучение нового материала, урок комбинированный.

Класс: 6

Учитель: Ляляскин Василий Иванович

Цели и задачи:

1. Учебно-познавательные

  •  создать условия для получения знаний о способах соединения брусков, приемах выполнения работы.

2. Развивающие

  •  развить навыки правильной, рациональной работы столярным и разметочным инструментом, навыки  самоанализа.

  •  развить познавательные и творческие способности;

  •  формировать навыки анализа проблемы, поиска способов ее решения;

3. Воспитательные

  •  способствовать формированию положительной мотивации к предмету;

  •  способствовать формированию и развитию трудовых качеств личности;

  •  способствовать воспитанию уважения к труду, человеку труда.



Планируемые результаты учебного занятия (ФГОС – 6кл. ):

-предметные: формирование у учащихся умений и приёмов соединения брусков.

-метапредметные:

-регулятивные УУД: определение последовательности промежуточных задач с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

-коммуникативные УУД: умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе;

-позновательные УУД: выбор наиболее оптимальных средств и способов решения задачи (при соединении брусков);

-личностные: формирование бережливости при выполнении трудовых приемов.

Оборудование: учебник ,компьютер, проектор, таблицы, инструкционные карты по ТБ, технологические карты по изготовлению шипового соединения, столярный и разметочный инструменты, столярный верстак.



Этап урока

Основные этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

познавательная

коммуникативная

регулятивная

Вводная часть



  1. Постановка учебных задач

Организация урока. Проверка познавательной деятельности обучающихся.

Приветствие, проверка явки учащихся, проверка готовности к уроку.

Беседует с учащимися по предыдущей теме урока: тест

1.назовите основные части токарного станка.

2. назовите приспособления для закрепления заготовок на станке.

3.на каком расстоянии устанавливают подручник от заготовки.

4.назовите стамески для черновой и чистовой обработки.

Самоорганизация, активация знаний.

Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками.


Способность регулировать свои действия.

5 мин

Основная часть






  1. Совместное исследование проблемы


Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной цели и задачи.

Учитель подводит учащихся к определению темы урока:

1. спрашиваю учеников с помощью чего и как  можно соединить бруски.

2. Показываю несколько изделий сложной формы и спрашиваю учеников – как соединены бруски?

3. Предлагает ответить на вопрос – каким инструментом можно изготовить ступенчатое соединение?

Совместно с учениками определяет цель и задачи урока:

4. Спрашивает учеников: где они могут встретить изделия, соединенные вполдерева.

5. Какие знания нам необходимо получить для того чтобы изготовить соединение в полдерева.

Умение анализировать, выделять задачу.








Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками.








Умение определять цель занятия









5 мин

  1. Моделирование



Изучение нового объекта иследования.

Объясняет (с элементами беседы) и демонстрирует учебный материал:

Виды соединений, инструмент.  Предлагает ответить на вопрос – как можно разметить бруски?

Организует работу учащихся с учебником:

- предлагает в тексте учебника найти описание приемов работы. Демонстрирует приемы работы с инструментом и приспособлениями.

Умение осознанно строить речевое высказывание, доказывают, аргументируют свою точку зрения

Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками.

Исследуют условия учебной задачи, рефлексия своих действий.

20 мин

  1. Конструирование нового способа действия

Анализ информации, построение последовательности действий.

-Знакомит учащихся с заданием (объект труда) и технологией её изготовления;

-проводит инструктаж по технике безопасности;

- напоминает о методах контроля и самоконтроля.

Выбирают наиболее оптимальные средства и способы решения задачи

Работа в группах, обсуждают правильность выполнения приемов работы с товарищами

Определяют последовательность промежуточных задач с учетом конечного результата; составляют план и последовательность действий;

10мин

Применение и закрепление

  1. Переход к этапу решения частных задач


Самостоятельная работа. Формирование новых навыков. Контроль за правильностью выполнения способа действия.

Диагностическая работа (на входе), оценивает выполнение каждой операции.

- проверка готовности учащихся к работе (организация рабочего места, наличие необходимых инструментов и приспособлений);

- проводит целевые обходы:

1й обход – проверка организации рабочих мест и соблюдения учащимися техники безопасности

2й обход – проверка правильности выполнения трудовых приемов и технологической последовательности

3й обход – проверка правильности выдерживания размеров и ведения учащимися контроля.

Выявляют и осознают особенности выполняемых трудовых операций

Строят рабочие отношения, работая в коллективе.

Вносят необходимые дополнения и коррективы в план, осуществляют самоконтроль

30мин

Оценка и рефлексия

  1. Контроль на этапе окончания учебной темы

Контроль.

Предлагает провести самоанализ, самооценку, выполненной работы. Анализ характерных ошибок по работам. Оценивает совместно с учащимися результаты их работы на уроке, выставляет отметки.

Проводит рефлексию по пройденной теме, предлагает ответить на вопросы:

- Что вам понравилось сегодня на уроке?

- Что нового вы узнали?

- Какая информация оказалась полезной?

Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат. Делают вывод о значимости, сложности и трудоёмкости процесса.

Рефлексия своих действий

Осуществляют пошаговый контроль рассуждений по результату.

10 мин

д/з

Параграф 6 вопросы в конце параграфа с.36.









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Технология (мальчики)

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Ляляскин Василий Иванович

Дата: 19.11.2023

Номер свидетельства: 640136


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства