Цель: изучить ассортимент, технологию приготовления и оформления супов, способы сервировки и оформления и подачи.
Задачи.
· Активизация мыслительной деятельности обучающихся при помощи информационных средств обучения.
· Формирования базовых знаний.
· Развитие интереса к предмету и выбранной профессии.
· Развитие речи и творческого мышления.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: урок с элементами мультимедийного обучения.
Продолжительность урока: 45 минут.
Материальное оснащение.
Информационные средства обучения – системный блок, монитор.
Дидактический материал:
· Презентация “Технология приготовления и оформления супов, способы сервировки и варианты оформления и подачи”.
· Видеофрагмент “ Приготовление рассольника”.
Наглядные пособия:
· Технологические схемы приготовления супов: борщ, солянка;
Ход урока
Организационная часть: 1-2 минуты.
Приветствие, контроль посещаемости.
Объявление темы урока (слайд №1-2), его целей и задач.
Основная часть: 35 минут.
1) Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний.
Устный опрос по теме предыдущих уроков (ответы с места и у доски) – 2-4 минуты.
Контрольные вопросы:
1. Какова роль супов в питании?
2. Перечислите виды супов, которые Вы знаете.
2) Ознакомление с новым материалом:
· Классификация супов (слайд № 3-4).
· Краткая характеристика основных видов супов (слайд № 5-10).
· Краткая характеристика заправочных супов:
- Борщи (слайд № 11-12).
- Щи (слайд №13).
- Рассольники (слайд № 14-15).
- Солянки (слайд № 16-17).
· Варианты оформления и подачи супов (слайд № 18).
При показе слайдов обучающиеся конспектируют текстовую часть.
· Просмотр видеофрагмента “Приготовление рассольника”.
3) Первичное осмысление и закрепление полученных знаний.
Опрос по пройденному материалу. Контрольные вопросы (слайд № 19-21).
· Виды супов. Соотнесите названия и изображения.
· Как подразделяют заправочные супы в зависимости от используемых продуктов?
· Что является жидкой основой супов?
· Что является твердой основой заправочных супов?
· Когда закладывают в суп пассированные овощи.
· Что такое бульон.
· Назовите температуру подачи супов.
Заключение: 3-5 минут.
Оценка знаний обучающихся, краткий анализ ответов.
Выдача домашнего задания.
· Повторение и закрепление по конспекту урока.
· Ознакомление с темой по учебнику Н.А.Анфимова Кулинария М-2010г. гл2 Срт.97-103
Методическая разработка урока с презентацией
Технология приготовления и оформления супов, способы сервировки и варианты оформления и подачи
Цель: изучить ассортимент, технологию приготовления и оформления супов, способы сервировки и оформления и подачи.
Задачи.
- Активизация мыслительной деятельности обучающихся при помощи информационных средств обучения.
 - Формирования базовых знаний.
 - Развитие интереса к предмету и выбранной профессии.
 - Развитие речи и творческого мышления.
 
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: урок с элементами мультимедийного обучения.
Продолжительность урока: 45 минут.
Материальное оснащение.
Информационные средства обучения – системный блок, монитор.
Дидактический материал:
- Презентация “Технология приготовления и оформления супов, способы сервировки и варианты оформления и подачи”.
 - Видеофрагмент “ Приготовление рассольника”.
 
Наглядные пособия:
- Технологические схемы приготовления супов: борщ, солянка;
 
Ход урока
Организационная часть: 1-2 минуты.
Приветствие, контроль посещаемости.
Объявление темы урока (слайд №1-2), его целей и задач.
Основная часть: 35 минут.
1) Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний.
Устный опрос по теме предыдущих уроков (ответы с места и у доски) – 2-4 минуты.
Контрольные вопросы:
- Какова роль супов в питании?
 - Перечислите виды супов, которые Вы знаете.
 
2) Ознакомление с новым материалом:
- Классификация супов (слайд № 3-4).
 - Краткая характеристика основных видов супов (слайд № 5-10).
 - Краткая характеристика заправочных супов:
 
- Борщи (слайд № 11-12).
- Щи (слайд №13).
- Рассольники (слайд № 14-15).
- Солянки (слайд № 16-17).
- Варианты оформления и подачи супов (слайд № 18).
 
При показе слайдов обучающиеся конспектируют текстовую часть.
- Просмотр видеофрагмента “Приготовление рассольника”.
 
3) Первичное осмысление и закрепление полученных знаний.
Опрос по пройденному материалу. Контрольные вопросы (слайд № 19-21).
- Виды супов. Соотнесите названия и изображения.
 - Как подразделяют заправочные супы в зависимости от используемых продуктов?
 - Что является жидкой основой супов?
 - Что является твердой основой заправочных супов?
 - Когда закладывают в суп пассированные овощи.
 - Что такое бульон.
 - Назовите температуру подачи супов.
 
Заключение: 3-5 минут.
Оценка знаний обучающихся, краткий анализ ответов.
Выдача домашнего задания.
- Повторение и закрепление по конспекту урока.
 - Ознакомление с темой по учебнику Н.А.Анфимова Кулинария М-2010г. гл2 Срт.97-103
 
Методическая разработка урока с презентацией
Технология приготовления и оформления супов, способы сервировки и варианты оформления и подачи
                        
                        
                        
                        
                        
                        
                        
                        
        
	
    
                                    
                                    
                                    
                                    