Методическая разработка урока профессионально-трудового обучения в 7 классе для учащихся с умственной отсталостью «Столярные изделия из фанеры»
Методическая разработка урока профессионально-трудового обучения в 7 классе для учащихся с умственной отсталостью «Столярные изделия из фанеры»
Цель: Обобщение и закрепление знаний о столярных изделиях из фанеры.
•Образовательная:
создать условия для применения на практике учащимися приёмов изготовления кукольной мебели, овладения учащимися практическими умениями и навыками сборки кукольной мебели из отдельных деталей.
• Коррекционно-развивающая
- способствовать коррекции нарушений развития высших психических функций: внимания, памяти, мышления.
- способствовать активизации мыслительной и творческой деятельности.
•Воспитательная: создать условия для воспитания у учащихся умения внимательно слушать учителя и друг друга; воспитывать коммуникативные умения через работу в парах; нравственные качества, аккуратность при выполнении практической работы
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока профессионально-трудового обучения в 7 классе для учащихся с умственной отсталостью «Столярные изделия из фанеры»»
Методическая разработка урока
профессионально-трудового обучения в 7 классе
для учащихся с умственной отсталостью
( интеллектуальными нарушениями)
«Столярные изделия из фанеры»
Цель: Обобщение и закрепление знаний о столярных изделиях из фанеры.
•Образовательная:
создать условия для применения на практике учащимися приёмов изготовления кукольной мебели, овладения учащимися практическими умениями и навыками сборки кукольной мебели из отдельных деталей.
• Коррекционно-развивающая
- способствовать коррекции нарушений развития высших психических функций: внимания, памяти, мышления.
- способствовать активизации мыслительной и творческой деятельности.
•Воспитательная: создать условия для воспитания у учащихся умения внимательно слушать учителя и друг друга; воспитывать коммуникативные умения через работу в парах; нравственные качества, аккуратность при выполнении практической работы.
Ход урока:
Организационный момент.
Здравствуйте ребята.
Слышите, вот опять звенит звонок.
Ты готов начать урок.
Как настроение – дети хором ( на пять)
Значит, работать можно начинать.
На наш урок пришли гости. Давайте их поприветствуем.
Садитесь.
Я сказать вам всем хочу
Что любого научу.
Я - известный мастер
По столярной части.
У меня в мастерской
Всё что нужно под рукой.
Плоскозубцы и пила,
И топор и два сверла
Молоток, рубанок.
Есть и доски у меня
И даю вам слово
Что до конца урока
Будет у нас с вами всё готово.
Я сегодня буду мастером,
А вы ребята – учениками столяра. ( Учитель представляет своих учеников)
1.Сегодня нам предстоит выполнить ответственное задание. Мы продолжим заниматься изготовлением кукольной мебели. Каждый из вас узнал много интересного о кукольной мебели. Приглашаем гостей в мастерскую кукольной мебели.
Давайте вспомним, откуда пошла кукольная мебель?
Появились кукольные домики и для них стали изготавливать кукольную мебель.
Мебель была как настоящая только маленьких размеров. Мебель была дорогая. Её изготавливали из дерева и обтягивали дорогими тканями. ( парча, бархат) .Украшали золотом и серебром. Потом мастера стали изготавливать и дешёвую кукольную мебель. Они покрывали её обыкновенными красками. Сейчас кукольную мебель можно купить в магазине. Все девочки любят играть в куклы и у них есть кукольная мебель
2. Какие виды кукольной мебели вы знаете?
Кроссворд – кресло, диван, кровать, стол, стул
3. Из чего мы сделали кукольную мебель?
Кукольную мебель сделали из фанеры, брусков, деревянных кубиков.
4. Какую кукольную мебель мы с вами начали изготавливать? ( кукольную кроватку)
Посмотрите на доску. Перед нами чертеж кукольной кроватки. Вам нужно подписать названия частей кроватки.
(основание, спинка 1, спинка 2)
С чего мы начали изготовление кроватки? ( выбор заготовок)
Из каких материалов мы сделали заготовки для наших кроваток
( доски, фанера)
Что мы сделали с заготовками?
Опиливание заготовок по размерам
У нас остался последний этап работы. Назовите его.
Сборка кукольной кроватки
Давайте познакомимся с планом работы.
Приложить к основанию 1 спинку и прикрутить.
Приложить к основанию 2 спинку и прикрутить
Проверить качество работы. Устранить недостатки.
- поставить кроватку на ровную поверхность. ….
Покажите, как мы будем собирать кроватку.
( показать на образце и заготовках)
Какие инструменты нужны нам для работы? (отвёртка и шурупы)
Какую Т. Б мы должны соблюдать при работе.
Т. Б. С ОТВЁРТКОЙ И ШУРУПАМИ
Соблюдайте технику безопасности и вы не получите травму.
Выполнение практической работы.
Самоанализ (каждый оценит свою работу)
Оценка учителя.
Итог урока:
- Какую кукольную мебель мы сегодня собирали ?
- Из каких деталей состоит наша кроватка?
- Какие инструменты нам понадобились при работе?
- Были травмы при выполнении практической работы? Почему?
- Как мы устранили недостатки нашего изделия?
Связь с жизнью
- Кому вы подарите свою кукольную кроватку?
- Вам пригодиться умение как изготавливать кукольную мебель?
Когда вы вырастите, сможете сделать кукольную мебель для своих дочерей,
а когда подрастут ваши сыновья, вы и их научите делать кукольную мебель.
Профориентация
После окончания школы
Возможно, вы выберите профессию строителя и будете строить не кукольные домики, а большие дома, гаражи, бани.
Тот, кто будет столяром, будет изготавливать не кукольную мебель, а мебель для дома, сада, дачи, бани.
Какую бы профессию вы не выбрали - помните!
Стало быть, в жизни всё так и выходит
Всё что мы делаем нужно.
Значит, давайте трудиться - ЧЕСТНО, УСЕРДНО И ДРУЖНО