Конспект урока Тема: «Лозоплетение» «Изготовление подставки под горячее с элементами художественного плетения»
Конспект урока Тема: «Лозоплетение» «Изготовление подставки под горячее с элементами художественного плетения»
Тема: «Лозоплетение»
«Изготовление подставки под горячее с элементами художественного плетения»
Цель: Совершенствование элементов плетения.
Задачи:
Получение навыков плетения из лозы, формирование трудовых качеств, развитие самостоятельности, привитие интереса к процессу плетения.
Формирование организационных умений в труде – вовремя приходить на занятия, работать только на своем рабочем месте, правильно располагать инструменты, убирать их после работы, соблюдать технику безопасности.
Воспитание положительных качеств личности ученика (трудолюбие, настойчивость, умение работать в коллективе, стремление понимать чувство прекрасного).
Ход урока:
Я - ивовый прутик,
Я рос и мечтал,
Чтоб в добрые руки
Когда-то попал.
Пришли ребятишки,
Чтоб срезать меня,
Чтоб жизнь свою мог бы
Начать я с нуля.
С собратьями вместе
Домой принесли.
Варили, корили,
А после плели.
Не знали ребята.
Не знал педагог,
Что мы все мечтали
Попасть на урок.
И на какой же урок он попал (Ответы ребят)
И какие изменения происходят с этими прутиками на наших уроках.
В какие изделия могут превратиться прутики с нашей помощью
(перечисление изделий)
Чем отличаются изделия между собой (корзинка, ваза)
Корзинки наши практичны и просты, а другие изделия более изящны, легки и красивы. Эти изделия с элементами художественного плетения.
Но некоторые элементы мы с вами применяем в плетении корзинки.
Что у меня в руках - донышко. А это что – подставка под горячее. Отличаются они друг от друга Чем
Сегодня мы с вами будем применять при плетении элементы художественного плетения при изготовлении подставки под горячее
Тема урока: «Изготовление подставки под горячее с элементами художественного плетения»
Вы мне сказали что эта подставка под горячее очень похожа на донышко корзинки Вы правы, они плетутся одинаково. Только отличаются по цвету лозы.
(Беседа. Вопросы. Повторение.)
Где мы берем материал для плетения
Когда собираем
Чем отличается кора весеннего и осеннего сбора
Как храним лозу окоренную и зеленую
Что такое калибровка лозы
Как готовится крестовина
Что такое шаблон для плетения донышка, покажите его
Практическая работа
Мы все вспомнили, прошу вас подготовиться к работе
Илья как ты готовишься к плетению расскажи
Какие правила техники безопасности мы соблюдаем при плетении (Перечисление)
Коля расскажи последовательность изготовления крестовины
Денис покажи как ты плетешь квадратик для закрепления крестовины
Не знали ребята
Не знал педагог
Как прутики рады попасть на урок
Друг к другу цепляясь
Вплетались мы в дно:
Играть в догонялки приятно давно
В каркас собирались
И в стенки плелись
Веревочки быстро
И просто вились.
Артем Как ты плетешь веревочку двумя прутьями
Работа наша закончена, подставка готова, сейчас нашу работу оценят гости
В глазах удивленье, Восторг: «Красота»
Плетельщиком каждым взята высота:
Из ивушки гибкой
Корзинки сплели.
А ленты и прутья
Мне в том помогли.
Преображение наших прутиков произошло в подставку под горячее с элементами художественного плетения.
Мечта прутика сбылась, у него вторая жизнь. Эта подставка будет радовать своего хозяина. Прутики попали в добрые руки.
Давайте вспомним что мы делали с этими прутиками во время работы
(Перечисление этапов работы)
А после зимы солнце взойдет
Согреет мать ивушку, сил ей прильет.
Потянутся к солнцу побеги легко,
Чтоб снова полезным был ивовый куст
И смог бы услышать хвалу с людских уст.
Давайте скажем спасибо прутикам, спасибо вам за работу ( спасибо учителю)
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Тема: «Лозоплетение» «Изготовление подставки под горячее с элементами художественного плетения» »
"Коррекционная школа VIII вида"
Г.Чермоз
Конспект урока
Тема: «Лозоплетение»
«Изготовление подставки под горячее с элементами художественного плетения»
8класс
Учитель: Тудвасев Валерий Валентинович
(высшая квалификационная категория)
2014г
Тема: «Лозоплетение»
«Изготовление подставки под горячее с элементами художественного плетения»
Цель: Совершенствование элементов плетения.
Задачи:
Получение навыков плетения из лозы, формирование трудовых качеств, развитие самостоятельности, привитие интереса к процессу плетения.
Формирование организационных умений в труде – вовремя приходить на занятия, работать только на своем рабочем месте, правильно располагать инструменты, убирать их после работы, соблюдать технику безопасности.
Воспитание положительных качеств личности ученика (трудолюбие, настойчивость, умение работать в коллективе, стремление понимать чувство прекрасного).
Ход урока:
Я - ивовый прутик,
Я рос и мечтал,
Чтоб в добрые руки
Когда-то попал.
Пришли ребятишки,
Чтоб срезать меня,
Чтоб жизнь свою мог бы
Начать я с нуля.
С собратьями вместе
Домой принесли.
Варили, корили,
А после плели.
Не знали ребята.
Не знал педагог,
Что мы все мечтали
Попасть на урок.
И на какой же урок он попал (Ответы ребят)
И какие изменения происходят с этими прутиками на наших уроках.
В какие изделия могут превратиться прутики с нашей помощью
(перечисление изделий)
Чем отличаются изделия между собой (корзинка, ваза)
Корзинки наши практичны и просты, а другие изделия более изящны, легки и красивы. Эти изделия с элементами художественного плетения.
Но некоторые элементы мы с вами применяем в плетении корзинки.
Что у меня в руках - донышко. А это что – подставка под горячее. Отличаются они друг от друга Чем
Сегодня мы с вами будем применять при плетении элементы художественного плетения при изготовлении подставки под горячее
Тема урока: «Изготовление подставки под горячее с элементами художественного плетения»
Вы мне сказали что эта подставка под горячее очень похожа на донышко корзинки Вы правы, они плетутся одинаково. Только отличаются по цвету лозы.
(Беседа. Вопросы. Повторение.)
Где мы берем материал для плетения
Когда собираем
Чем отличается кора весеннего и осеннего сбора
Как храним лозу окоренную и зеленую
Что такое калибровка лозы
Как готовится крестовина
Что такое шаблон для плетения донышка, покажите его
Практическая работа
Мы все вспомнили, прошу вас подготовиться к работе
Илья как ты готовишься к плетению расскажи
Какие правила техники безопасности мы соблюдаем при плетении (Перечисление)
Коля расскажи последовательность изготовления крестовины
Денис покажи как ты плетешь квадратик для закрепления крестовины
Не знали ребята
Не знал педагог
Как прутики рады попасть на урок
Друг к другу цепляясь
Вплетались мы в дно:
Играть в догонялки приятно давно
В каркас собирались
И в стенки плелись
Веревочки быстро
И просто вились.
Артем Как ты плетешь веревочку двумя прутьями
Работа наша закончена, подставка готова, сейчас нашу работу оценят гости
В глазах удивленье, Восторг: «Красота»
Плетельщиком каждым взята высота:
Из ивушки гибкой
Корзинки сплели.
А ленты и прутья
Мне в том помогли.
Преображение наших прутиков произошло в подставку под горячее с элементами художественного плетения.
Мечта прутика сбылась, у него вторая жизнь. Эта подставка будет радовать своего хозяина. Прутики попали в добрые руки.
Давайте вспомним что мы делали с этими прутиками во время работы
(Перечисление этапов работы)
А после зимы солнце взойдет
Согреет мать ивушку, сил ей прильет.
Потянутся к солнцу побеги легко,
Чтоб снова полезным был ивовый куст
И смог бы услышать хвалу с людских уст.
Давайте скажем спасибо прутикам, спасибо вам за работу ( спасибо учителю)