Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме: "Отпиливание заготовки мотыжки – полольника по разметке"»
Тема урока: Отпиливание заготовки мотыжки – полольника по разметке.
Цель урока:
Рассказать и показать учащимся последовательность отпиливания заготовки по разметке.
Закрепить навыки работы слесарной ножовкой.
Развивать навык планирования технологии изготовления изделия и обогащать активный словарь детей технической терминологией.
Воспитывать бережное отношение к инструменту и оборудованию.
Оборудование урока: Плакаты, образцы, заготовки, измерительный и режущий инструмент.
Ход урока.
Организационный момент.
Построение и вход в мастерскую, учёт присутствующих учащихся, назначение дежурных по мастерской.
Повторение.
В 1: Какое изделие мы начали изготавливать на прошлых уроках?
О 1: На прошлых уроках мы начали изготавливать мотыжку – полольник.
В 2: Для какой работы нам нужно это изделие? (показываю образец изделия, слайд)
О 2: Мотыжка – полольник применяется для сельскохозяйственных работ на пришкольном участке.
В 3: Из каких деталей состоит изделие?
О 3: Изделие состоит из рабочей части, втулки и ручки.
В 4: Какую деталь мы деталь мы изготавливаем?
О 4: Мы изготавливаем рабочую часть.
В 5: Из какого материала изготавливаем рабочую часть?
О 5: Мы изготавливаем рабочую часть из листовой стали толщиной 3 мм.
В 6: Какие габаритные размеры рабочей части?
О 6: Длина рабочей части 160 мм, ширина 62мм. (Ученик показывает по чертежу.)
В 7: Определите последовательность изготовления по рисункам?
О 7: (Ученики находят ошибки на слайде.)
На прошлом уроке мы начали составлять технологическую карту для изготовления рабочей части. Давайте вспомним технологические операции, которые мы с вами выполнили:
Подобрать металл.
Опилить прямоугольник.
Разметить центры технологических отверстий по чертежу.
Сверлить технологические отверстия.
Разметить по чертежу.
Ученики по очереди, с помощью рисунка на слайде, проговаривают пункты плана работы. Плохо говорящие ученики вывешивают таблички на планшете.
В 8: Для чего нам необходимы технологические отверстия?
О 8: Технологические отверстия нужны для правильной разметки детали.
В 9: Какой инструмент мы использовали для работы?
О 9:(Раздаю таблички ученикам, и они по очереди развешивают их на планшете)
В 10: Как вы думаете, какую следующую операцию мы будем делать?
О 10: Следующая операция отпиливание по разметке.
Инструктаж к работе.
Тема нашего урока: « Отпиливание по разметке»
В 1: Каким инструментом мы отпиливаем металл?
О 1: Для отпиливания металла нужна слесарная ножовка.
В 2: Из каких частей состоит ножовка?
О 2: Слесарная ножовка состоит из: ручки, рамки, полотна и натяжного винта. (Ученик показывает на инструменте.)
В 3: Как правильно установить полотно в слесарную ножовку?
О 3 Полотно устанавливается зубьями от себя. (Вывешиваю табличку на планшет)
О 4: При отпиливании по разметке нужно оставить припуск для последующей обработки. (Показываю слайд с демонстрацией работы)
Теперь я вам покажу, как правильно отпиливать по разметке на верстаке. (Демонстрация отпиливания заготовки с комментариями к приёмам работы.)
Закрепление инструктажа.
В 1: Какой дополнительный инструмент мы будем использовать для направления слесарной ножовки?
О 1: Для направления слесарной ножовки мы будем использовать напильник.
В 2: Как правильно держать слесарную ножовку при работе?
О 2: Правой рукой держать за ручку, левой за рамку. Ножовку держать при работе строго вертикально.
В 3: Сколько миллиметров будем оставлять для выравнивания кромки?
О 3: От выравнивания кромки оставим 1 – 2 мм.
В 4: Какая главная цель при правильном отпиливании?
О 4: При отпиливании главное не испортить линии разметки.
При опиливании обратите внимание на правила безопасной работы с инструментом:
Используй инструмент только по назначению, исправным, хорошо налаженным.
Надёжно закрепляем обрабатываемую деталь.
Проверить, как установлено полотно в станке.
Руки должны быть на напильнике и не попадать в зону резания.
Опилки убираем при помощи щётки.
Практическая часть.
Ученики надевают фартуки и приступают к выполнению работы. Наблюдаю за правильным выполнением работы. Слежу за соблюдением правил техники безопасности. Помогаю слабым ученикам.
Заключительная часть.
Ученики завершают выполнение работы, садятся со своими деталями на свои места.
В 1: Что мы сегодня делали?
О 1: Сегодня мы отпиливали по разметке.
В 2: Какие требования предъявляются к выполненной работе?
О 2: --(Ребята обмениваются работами и устанавливают качество соответствия работы, выставляют оценки друг другу.)
В 3: Какую технологическую операцию мы будем делать на следующем уроке?
О 3: На следующем уроке мы будем опиливать по разметке.
Опиливанием детали мы будем заниматься на следующем уроке. На этом урок окончен. Дежурные убирают мастерскую, остальные ребята раздеваются и моют руки.