kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока "Изготовление ручки для пилы. Доводка и шлифование изделия"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект

урока профессионально-трудовой деятельности

по столярному делу

в 8 «А» классе

специальной коррекционной школы

VIII вида

Тема урока: «Изготовление ручки для пилы. Доводка и шлифование изделия»

Подготовил: учитель профессионально-трудового обучения по столярному делу Сергеевичев В.А.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Изготовление ручки для пилы. Доводка и шлифование изделия" »



ОГСКОУ "СКШ № 2"



Конспект

урока профессионально-трудовой деятельности

по столярному делу

в 8 «А» классе

специальной коррекционной школы

VIII вида


Тема урока: «Изготовление ручки для пилы. Доводка и шлифование изделия»

Подготовил: учитель профессионально-трудового обучения по столярному делу Сергеевичев В.А.

















Ангарск - 2013

Тема урока: "Изготовление ручки для пилы. Доводка и шлифование изделия"

Продолжительность занятия: 1 уч/час

Тип урока: Комбинированный

Цель урока:

Совершенствование знаний и выполнения приёмов операций; правильное и по назначению использование инструментов, механизмов, приспособлений; соблюдение правил техники безопасности; выполнение практического задания (изготовления изделия).


Задачи урока:

Образовательная:

Закрепление, совершенствование, расширение знаний и умений; формирование у обучающихся овладением новой техникой и технологией в учебно-профессиональной деятельности.

Должны правильно применять инструменты и приспособления для определённых видов операций; соблюдать правила безопасной работы и выполнять определённые виды операций (пропилы, шлифования, сборка).

Коррекционно-развивающая:

Развить у обучающихся внимательность, наблюдательность, практическое мышление, умственную деятельность; умения сопоставлять, анализировать и применять в практике изученный материал.

Воспитывающая:

Воспитать уважение к труду, чувство гордости и ответственности за выполненную работу, самоконтроль, умение работать коллективно (группой), соблюдать дисциплину, бережное отношение к инструменту, рациональное использование материалов и рабочего времени, уборку рабочего места, соблюдение правила гигиены.


Виды работ:

Контроль за действием. Контроль ка­чества . Работа в тетрадях. Выполнение тестового задания

Учебно-материальное оснащение урока (оборудование):

Верстак, тиски, стамеска, молоток, киянка, заготовка, спец.одежда, технологическая карта изделия, тестовое задание, мультимедийные устройства, таблица технического контроля.


ХОД УРОКА

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Знания

Умения

I. Организационная часть урока.


2

мин

Подготовить обучающихся к работе на уроке, сообщить тему, цели урока.

Организация внимания и внутренней готовности

Организовать рабочее место

Словесный, наглядный

Фронтальная

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Сообщает тему урока. Цели урока.

Тема нашего урока (Изготовление ручки пилы. Довадка и шлифовка изделия)

Цель нашего урока при помощи шлифовки придать окончательную форму ручки пилы (придать товарный вид)

Знакомятся с темой урока и с целями.

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Знания

Умения

Мотивационная часть урока

2

мин

Создать у обучающихся положительную мотивацию к работе на уроке


Значение трудовой деятельности в жизни человека

Быстро включиться в учебный процесс

Словесный, наглядный

Фронтальная

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

В течение урока ваши знания и умения будут оцениваться, и заноситься в таблицу технического контроля.

  • Оценивание происходит по бальной системе:

  • 0 баллов – с заданием не справился

  • 1 балл – допускал ошибки или не полный ответ

  • 2 балла – задание выполнено в полном объёме

  • Максимальное количество баллов 8 - оценка 5

  • Если вы заработали 6-7 баллов – оценка 4

  • Если вы заработали 4-5 баллов - оценка 3

  • Если вы заработали от 0-3 баллов – оценка 2

Оценивание тестового задания :

0 баллов - 0-2 правильных ответов

1 балл - 4-3 правильных ответов

2 балла - 5 правильных ответов

Оценку отлично вы получите, если грамотно и полно будете отвечать на вопросы, правильно выполните предложенные вам задания и качественно выполните практическую работу. В конце урока мы подведем итоги.


Вам всем желаю удачи!

Слушают, знакомятся с таблицей технического контроля


Таблица технического контроля


Фамилия И. обуч-ся

Знания теории

Практическая

работа

Знания ТБ

Результат теста

Итог урока

1







2







3







4







5







6







7







8








Ребята, скажите пожалуйста

Человек, какой профессии выполняет столярные работы?



Отвечают на вопрос.

Столяр-краснодеревщик

Столяр по ремонту мебели

Сборщик мебели

Плотник

Какие виды операций ручной обработки древесины вы знаете?


Разметка

Строгание, пиление, сверление деревянных изделий, покраска, доводка и шлифование изделий

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Знания

Умения

II. Теоретическая часть урока

10

мин

Проверка освоенности изученного ранее материала. Изложение нового материала

Этапы

Подготовительных работ предъявляемых к выполнению операций доводки и шлифовки ручек для пил

инструменты,

Т.Б.работ

Ориентироваться

в ранее

изученном

материале и освоения нового материала,

выделять

главное

Словесный, наглядный

Индивидуальная

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Повторение пройденного материала.

Ответьте на вопросы:

Отвечают на вопросы

Какие инструменты, механизмы и приспособления используем при изготовлении ручек для пил?

Инструменты – молоток, киянка, стамеска, сверла

Приспособления – столярный верстак, тиски.

На прошлом уроке мы с вами начали изготовление изделия «Ручка для пилы»

Смотрят на свои начатые работы

Какие виды операции мы с вами выполняли на прошлом уроке?

Отвечают на вопросы:

  1. Разметка заготовки по шаблону.

  2. Отпиливание по контуру.

  3. Сверление отверстий.

  4. Обработка отверстия стамеской.

  5. Обработка контура и отверстий напильником

Изложение нового материала с показом приёмов видов операций.

Слушают

Что такое шлифовка?

шлифовка – это придание изделию товарного вида.

В нашем случае ручка пилы.

Сейчас запишем определение в рабочую тетрадь

Слушают.

Открыли рабочую тетрадь и записывают определение шлифовки

Ребята, обратите внимание на организацию моего рабочего места столяра, у меня на верстаке находятся исправные инструменты и только те, которые мне нужны для выполнения данной операции – шлифовки изделия.

Слушают

Что значит исправный инструмент?

На подставке для инструментов находится молоток



Отвечают на вопрос.

Рукоятка у молотка должна быть гладкой без трещин, зазубрин, заноз. молоток должен быть без трещин, отколов и наплывов. Стамеска – заточка и правильная ручка

А зачем расклинивают рукоятку молотка?

Отвечают на вопрос.

Молоток и киянка должны обязательно быть расклинены, для того чтобы при нанесении ударов, молоток не соскочил с рукоятки

А какие могут быть последствия, если молоток при нанесении удара соскочит с рукоятки?

Отвечают на вопрос.

Если молоток при нанесении удара соскочит с рукоятки, то может пострадать рядом находящиеся люди и получить серьёзную травму.

Показ приемов выполнение операций.

Обращаю Ваше внимание на инструменты и материалы для подгонки и шлифовки изделия и правила работы с ними:

Рашпиль, различные формы напильников, шлифовальные шкурки разного назначения.

Слушают

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Знания

Умения

Физ. минутка

2

мин

Снять усталость перед выполнением практической работы

Простые физические упражнения.

Выполнять простые физические упражнения

Выполнение задания

Индивидуальная

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Вызывает дежурного по мастерской

Для проведения физ. минутки

Сам встаю на место ученика и выполняю простые физические упражнения вместе со всеми

Все встали, убрали табуреты в сторону и приготовились повторять движения вместе с дежурным

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Знания

Умения

III. Практическая часть урока

14

мин

Закрепление изученного материала, изготовление изделия

Организацию рабочего места. Процесс выполнения правильной последовательности операций, подбор инструментов. правила ТБ

Организовывать рабочее место, выбор инструментов, выполнять правильную последовательность операций шлифовки изделия, изготавливать изделия. соблюдать правила ТБ

Практическое выполнение задания

Индивидуальная

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Смотрит, как выполняют задания обучающиеся, по необходимости оказывает индивидуальную помощь.

Оценивает соблюдается правильная последовательность выполнения задания, соблюдение правил ТБ при работе, качество выполнения работы. результаты фиксирует в электронной таблице технического контроля

Индивидуально выполняют задания. При затруднении выполнении задания обращаются к учителю за помощью.

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Знания

Умения

IV. Итоговая часть урока

7

Мин


Тест

3

мин

Освоение изученного материала, анализ выполненной практической работы

Пройденного материала

Выполнять изученные виды операций

Словесный

Индивидуальная

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Подводит итоги выполнения задания

Сдают работы для оценивания

Сейчас, для закрепления наших знаний выполним тестовое задание

Отвечают на вопросы тестового задания

Тестовое задание

по теме "Изготовление ручки для пилы. Доводка и шлифование изделия"

выделите кружком вариант правильного ответа

1

Какой материал больше всего подходит для изготовления ручек для пил?


1

Доска необрезная

2

Фанера многослойная

3

Брусок

2

Каким инструментом наиболее точно выполняется криволинейный контур ручки для пилы?


1

Лобзик

2

Пила

3

Стамеска

3

Каким инструментом придают законченный вид форме ручки?


1

Личной напильник, осколок стекла

2

Шлифовальный диск, абразивный круг

3

Рашпиль, круглый напильник

4

Чем намечают центр для сверления отверстия?


1

Гвоздь

2

Шуруп

3

Кернер

5

С помощью чего производят доводку внешнего вида изделия?


1

Шлифовальной шкуркой

2

Специальные резцы

3

Заточной станок


Проверяет выполненные работы

Выполняют тестовое задание

Совместно с обучающимися проверяет тестовое задание

Самостоятельно проверяют правильность выполнения задания

Обращает внимание на допущенные ошибки и их причину, как их не допускать или устранить

Слушают, анализируют.

Производит подсчёт баллов и выставляет оценку в электронную таблицу, журнал и в дневник

Слушают. Подают дневник для выставления оценки за работу на уроке

Установка на следующий урок

Тема следующего урока «Покрытие изделия олифой, сборка изделия, заточка пилы»

Слушают

Следит за уборкой рабочих мест и соблюдением личной гигиены

Убирают рабочие свои места, снимают спец. одежду и аккуратно вешают её, моют с мылом открытые части тела (руки, лицо, шею)

Рефлексия

Задаю вопрос

Понравился урок или нет?

Высказывают свое мнение о проведённом уроке (понравился или нет)

Возвращает дневники с выставленными оценками и после звонка, провожает к выходу из цеха благодаря за работу на уроке. До свидания!

Берут дневники, после звонка с разрешением учителя выходят из цеха. До свидания!




Учитель: Сергеевичев В.А.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Технология (мальчики)

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока "Изготовление ручки для пилы. Доводка и шлифование изделия"

Автор: Сергеевичев Валерий Александрович

Дата: 17.03.2015

Номер свидетельства: 187848


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства