kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по столярному делу в 9 классе адаптивной школе интернат на тему "Изготовление ручки для стамески на токарном станке"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Изучение данной темы позволяет учащимся самостоятельно работать на токарном станке по дереву

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по столярному делу в 9 классе адаптивной школе интернат на тему "Изготовление ручки для стамески на токарном станке"»

КОНСПЕКТ УРОКА ПО СТОЛЯРНОМУ ДЕЛУ В 9 КЛАССЕ "ИЗГОТОВЛЕНИЕ РУЧКИ ДЛЯ СТАМЕСКИ НА ТОКАРНОМ СТАНКЕ"

Учитель столярного дела Бондарь С.М. 2022 г.

КОНСПЕКТ

урока по столярному делу для обучающихся 9 класса.

Тема:   Изготовление ручки для стамески на токарном станке.

Цель: Познакомить обучающихся с приемами резания древесины  на токарном станке.

Задачи:

1. Учить применять полученные знания, умения и навыки при   изготовлении ручки для стамески из древесины  на токарном станке.   

2. Развивать  внимание, мелкую моторику рук .

3.  Развитие самостоятельности и аккуратности.

Наглядность и оборудование: Токарный станок,  проходной и отрезной резцы, линейка , карандаш, образец изделия, технологическая карта, бруски древесины, напильник.

Этапы урока:

 

1. Вводная часть:

 

Организационный момент:

  • приветствие, проверка готовности к уроку, наличие спецодежды;

2. Основная часть:

  • сообщение технологических сведений;

  • ТБ: инструктаж по выполнению технологических операций;

3. Практическая работа

  • получение практических навыков и умений при    изготовлении ручки стамески и обработке древесины  на токарном станке;

  • контроль за соблюдением технологии  при выполнении работы.

4. Заключительная часть:

  • оценка проделанной работы;

  • анализ работ учащихся;

  • уборка рабочих мест и помещения мастерской.

Ход урока.

Учитель: - Ребята, давайте вспомним предыдущую тему урока.

Ответ:   - Изготовление ручки долота на токарном станке.

Учитель:- Какую работу выполняли на прошлом уроке?

Ответ:   - Мы  закрепили бруски 50 на 50  в патроне токарного станка.

Учитель:- Давайте проверим вашу внимательность и поиграем в игру «Поле чудес».

Посмотрите на доску: в первом слове зашифрована порода древесины с которой мы будем сегодня работать.

Ответ: -  Бук.

Учитель: - Следующее слово. Здесь зашифрована деталь токарного станка.

Ответ: - Станина.

А теперь с помощью электронного экзаменатора повторим пройденный материал.

Вопрос 1. Какое приспособление мы применяли для  крепления заготовке в станке?

Ответ.1.стусло.                            2 патрон.

Вопрос 2. Как называлась  деталь станка для опоры резца  ?

Ответ. 1  подручник                         2.  вороток.

Вопрос 3. можно ли  держать резец при резании на весу в руках?

Ответ. 1 можно.                            3. нельзя.

Вопрос 4.  подача резца производится.

Ответ. 1 на себя.                        2. от себя.

Учитель: - Ребята,   какой инструмент мы применяем для разметки детали?

 Ответ: -  Мы применяем    штангенциркуль.

Подведение результатов опроса.

Учитель: -  Мы  вспомнили пройденный материал.

Тема нашего сегодняшнего урока: «Изготовление ручки для стамески на токарном станке».

Как вы думаете, какие операции нужно провести в первую очередь?

 Ответы: -   Сначала надо произвести   черновую обработку- это предварительная обработка древесины.

Учитель: - Совершенно верно. Черновая обработка цилиндра  древесины   производится следующим образом. Необходимо снять слой древесины при помощи проходного резца до определенного размера. При этом необходимо подвигать подручник убирая зазор до 2мм., это необходимо, что бы резец не выбило из рук.

А затем произвести разметку стамески и затем ее выточить

Рассмотрим технологический процесс.

Технологическая карта

операция

Оборудование инструмент

 

эскиз

1

Разметка длины

Линейка карандаш

200мм

2

Разметка диаметра

штангенциркуль

Ф 40 мм

3

Предварительная обдирка

Проходной резец

 

4

 Вытачивание ручки

стамески

 Проходной резец

 

5

Зачистка

напильник

 

Показ учителя выполнения операций. Повтор выполнения операций обучающимися.

Инструктаж по технике безопасности.

    1.  работать в защитных очках.

    2.  надежно закреплять заготовку в патроне станка.

    3.  проверить работу станка на холостом ходу.

    4.  соблюдать зазор между подручником и заготовкой  .

    5. работать только острым инструментом.

    6. инструмент хранить в лотке верстака.

    7. работать в спецодежде.

    8. не покидать рабочее место без разрешения учителя.

Учитель: - Есть ли вопросы по теме? (Отвечает на вопросы обучающихся).

-  Получаем заготовки и приступаем к работе.

Обучающиеся выполняют работы по  изготовлении ручки стамески на токарном станке  .

Закрепление пройденного материала.

Вопрос учителя: -  Какую работу мы выполняли сегодня?

Ответ: -  Мы  выполняли  работу по изготовлении ручки стамески

Вопрос учителя: -   Где крепили заготовку?

Ответ: -  Заготовку крепили в патроне токарного станка.

Вопрос учителя: -  Зачем нужно  производить черновую обработку?

Ответ: -  Черновая обработка нужна для того, что бы производить разметку древесины более точно

Учитель: - А теперь произведем закрепление с помощью игры «Брейн-ринг»

Вопрос. Какой зазор должен быть между подручником и деталью?

Ответ. 2-3мм.

Вопрос. Какие резцы мы использовали?

Ответ. Проходной отрезной.

Вопрос .надо ли производить проверку станка перед работой всегда или нет?

Ответ . всегда.

Вопрос . какие нарушения техники безопасности были на уроке.

Подведение итогов. Рефлексия.

- Какую тему мы проходили на уроке?

- Какие трудности возникали в ходе урока?

- Кто не справился с работой?

Выставление оценок.

 




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Технология (мальчики)

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс

Автор: Бондарь Сергей Михайлович

Дата: 17.01.2022

Номер свидетельства: 598027


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства