kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по столярному делу в 8 классе на тему "Соединение деталей с помощью гвоздей"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная тема позволяет учащимся совершать соединения с помощью различных видов гвоздей в столярной мастерской.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по столярному делу в 8 классе на тему "Соединение деталей с помощью гвоздей"»

Конспект урока

Учитель: Бондарь С.М.

Дата проведения: ноябрь 2020

УМК: Учебник: Симоненко В.Д. Технология: учебник для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений - М.: Вентана-Граф, 2011.

Методическое пособие: Симоненко В.Д. Книга для учителя. Технология 8 кл. – Москва.: «Просвещение», 2011.

Формы работы учащихся: коллективная, групповая, индивидуальная.

Наглядные пособия: презентация, карточки-тесты для проверки усвоенного материала, карточки-задания для практической работы, инструкции по технике безопасности, кроссворд.

Инструменты и оборудование: верстак, слесарные молотки, гвозди, клещи, компьютер, мультимедийный проектор.

Планируемые результаты обучения.

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты (УУД)

Проявление познавательных интересов и активности в предметной области.

Выражение желания трудиться по профессии плотника и столяра-сборщика.

Стремление к совершенствованию своих умений.

В познавательной сфере:

Понимание применения способов соединения деталей с помощью шурупов и гвоздей.

Рациональное использование новой информации для получения объекта труда.

В трудовой сфере:

Подбор и применение инструментов (при соединении деталей шурупами и гвоздями).

Соблюдение норм и правил безопасности труда, трудовой дисциплины.

Выявление допущенных ошибок в процессе труда.

В коммуникативной сфере:

Формирование рабочей группы (пар) с учётом общности интересов для выполнения объекта труда.

Регулятивные

Определение цели и планирование собственной познавательно-трудовой деятельности.

Оценивание результатов трудовой деятельности.

Познавательные

Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа.

Умение структурировать полученную информацию, выбирать главное.

Коммуникативные

Умение объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать.

Умение работать в парах, в группах.

Умение организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.

Личностные

Осознание своих возможностей в предметной области.


Тема урока

«Соединение деталей с помощью гвоздей»

Тип урока

Подидактическим целям: комбинированный (изучение нового учебного материала и формирование новых умений и навыков)

По используемым приемам активизации познавательного интереса и познавательной деятельности: урок-практикум

Цель урока

Познакомить учащихся со способами соединения деталей изделий из древесины, отрабатывать приёмы выполнения соединений.

Задачи урока

образовательные

развивающие

воспитательные




- формировать у учащихся навыки соединения деталей с помощью гвоздей и шурупов;

- познакомить с видами гвоздей и шурупов;

- ознакомить учащихся с правилами безопасной работы.

- развивать умение применять полученные знания на практике;

- развивать познавательный интерес через обеспечение успеха в усвоении знаний.

- способствовать формированию профессиональных компетенций учащихся.

- воспитывать эстетическое восприятие: точность и аккуратность в работе.

- воспитывать самостоятельность через организацию индивидуальной практической деятельности.

- воспитывать культуру общения при работе в парах.

Организационная структура урока

Этап урока, время этапа

Дидактические задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент

2 мин.

Активизировать и

включить учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне

Приветствует учеников, настраивает на хорошую работу с помощью художественного слова (пословицы):

«Хорошая работа мастера хвалит». Проверяет готовность к уроку; создаёт положительный эмоциональный настрой.

Воспринимают на слух.

Визуально контролируют свою готовность к уроку.

Личностные: умение организовать себя.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.Актуализация знаний

10 мин.

Выявить уровень опорных знаний, систематизировать их.

Организует проверку материала предыдущего урока.

Фронтальный опрос

Задаёт вопросы:

- Что называется отверстием?

- Какие формы отверстий вы знаете?

- При помощи каких инструментов делают отверстия?

- Как определить диаметр сверла?

Отвечают на вопрос.

Помогают друг другу изложить материал прошлого урока.

Личностные:

осознание своих возможностей,

мобилизация знаний.

Регулятивные:

умение регулировать свои действия,

взаимодействовать друг с другом.

Познавательные:

умение осознанно строить речевое высказывание.

3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

8 мин.

Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Обеспечение мотивации для принятия учащимися цели учебной деятельности.

Подводит учащихся к постановке и формулированию целей урока

Уточняет понимание учащимися поставленной цели и задач урока.

Уточнят у учащихся формулировку темы урока.

Определяют и формулируют цели и задачи урока.

Формулируют тему урока.

Личностные: проявление интереса и активности в постановке цели.

Регулятивные: умение осуществлять целеполагание,

умение составлять план и последовательность действий.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.


Релаксация.

Снять напряжение, дать детям небольшой отдых, вызвать положительные эмоции, хорошее настроение.

4.Первичное усвоение новых знаний.

20 мин.

Организовать осмысленное восприятие новой информации

Предлагает учащимся спланировать свою деятельность (в устной форме).

Обобщает и показывает план действий на слайде.

Подводит к теме урока с помощью художественного слова (загадки):

«Весь я сделан из железа

У меня ни ног, ни рук.

Я по шляпку в доску влезу

А по мне всё стук да стук».

Демонстрирует презентацию.

Побуждает учащихся к ответам на вопросы.

Демонстрирует приём выполнения соединения деталей с помощью шурупов и гвоздей.

Обобщает правила, демонстрирует их на слайде.

Задействует учащихся в объяснении нового материала: рассказы о профессиях плотника и столяра-сборщика.

Составляют устный план своей дальнейшей деятельности на уроке.

Участвуют в беседе в ходе объяснения нового материала.

Комментируют свои ответы, приводят примеры.

Участвуют в беседе, формулируют выводы.

Познавательные:извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.


Коммуникативные: вступать в диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные: проявление интереса к учебному материалу

5.Первичная проверка понимания.

(5 минут)

Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме.

Проводит блиц-опрос с помощью карточек по усвоению и пониманию темы урока.

Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний.

Обеспечивает положительную реакцию детей на ответы сверстников.

Работают в парах, отвечая на вопросы блиц-опроса.

Сверяют свои ответы с ответами на слайде.

Обосновывают свои ответы. Предлагают верный вариант.

Регулятивные:

Коммуникативные: умение слушать и слышать собеседника.

Познавательные: умение применять полученные знания

6. Первичное закрепление.

Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний и

применение полученных знаний на практике.

Предлагает сформулировать правила техники безопасности при соединении деталей с помощью гвоздей и шурупов.

Показывает инструкцию по технике безопасности на слайде.

Настраивает на практическую работу в группах (выполнение заданий на карточках):

Предлагает и организует работу в группах.

Следит за правильным выполнением технологических операций, соблюдением техники безопасности.

Организует деятельность по применению новых знаний, консультирует.

Контролирует и корректирует действия учеников.

Создаёт ситуацию успеха.

Самостоятельно делятся на группы.

Выполняют задания (практические), данные на карточке. Осуществляют самоконтроль выполнения операции.

Обсуждают свою деятельность в группах, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других.

Рассуждают, предполагают, предлагают варианты ответов.

Осуществляют учебные действия:

каждый учащийся выполняет по технологической карте чертилку.

Регулятивные: умение

устанавливать последовательность действий по выполнению задания.

Личностные: формирование бережливости при выполнении трудовых приемов,

ориентирование на плодотворную работу на уроке, соблюдение правил поведения обучающихся на уроке

Познавательные: умение выявлять и осознавать особенности выполняемых трудовых операций. Умение организовать творческое пространство, подготовить рабочее место

Коммуникативные: умение строить рабочие отношения, трудясь в коллективе.

Релаксация

Снять напряжение, дать детям небольшой отдых, вызвать положительные эмоции, хорошее настроение.

7.Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция.

8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Определить типичные ошибки и пробелы в знаниях и умениях, путем их устранения и совершенствования.

Организовать обсуждение и запись домашнего задания.

Обеспечение понимания цели, содержания и способов действий выполнения домашнего задания.

Предлагает ученикам рассказать о результатах выполнения работы.

- Какие затруднения у вас возникли при изготовлении изделий?

- Какова была ваша учебная задача?

- Чему вы научились на уроке?

- Где можно применить полученные знания?

Консультирует, советует, помогает.

Подводит учащихся к выявлению причин и способов устранения возможных ошибок.

Привлекает к обсуждению причин и способов устранения ошибок.

учащихся самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешности.

Дает комментарий к домашнему заданию.

1) Индивидуальные карточки.

2) Предлагает дифференциацию выполнения домашнего задания.

Предъявляют результаты самостоятельной работы в группах и индивидуально. Осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля), формулируют затруднения и осуществляют коррекцию, самостоятельно адекватно воспринимают предложения учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок.

Выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей.

Обсуждают с учителем задания и записывают домашнее задание.

Познавательные: умение выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления.

Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные: самоопределение

Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Регулятивные: умение выбрать задание по силам.

Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем.

9. Рефлексия деятельности.

Организовать самооценку учащимися собственной учебной деятельности.

Подвести итог проделанной работы на уроке.

Организует рефлексию учебной деятельности на уроке.

- Какую задачу ставили?

-Удалось решить поставленную задачу?

Организует оценочные высказывания обучающихся: предлагает оценить свою деятельность на уроке с помощью лесенки успеха.

Побуждает к высказыванию своего мнения.

Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.

Обеспечивает положительную реакцию детей по нахождению на лесенке успеха для оценки своей деятельности.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

Консультирует, подводит итог совместной и индивидуальной деятельности учеников, выставляет оценки за работу на уроке






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Технология (мальчики)

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Автор: Бондарь Сергей Михайлович

Дата: 16.11.2020

Номер свидетельства: 563500


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства