Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Пластмассы. Способы обработки и отделки изделий из пластмассы"»
Класс: 7а урок № 35 дата 27.01.2026 г
Предмет: Труд (технология)
Тема урока.«Пластмассы. Способы обработки и отделки изделий из пластмассы»
Тип урока: Урок изучения нового материала
Цель урока:
Образовательная: Сформировать у учащихся представление о пластмассах как конструкционных материалах, их видах, свойствах и областях применения. Научить основным способам обработки и отделки изделий из пластмассы.
Развивающая: привить навыки четкого и правильного выражения своих мыслей, уметь анализировать, выделять главное, сравнивать; способствовать запоминанию основной терминологии;
Воспитательная: способствовать воспитанию бережного отношения к оборудованию, эстетических качеств личности.
УУД:
Предметные: освоение новых знаний о пластмассах как конструкционных материалах, их видах, свойствах и областях применения, основных способах обработки и отделки изделий из пластмассы.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: умение ставить цели и планировать свою деятельность, контроль и коррекция действий.
Коммуникативные УУД: развитие умения вести диалог, взаимодействовать в группе, выступать публично.
Познавательные УУД: овладение основными понятиями по теме, умение анализировать, сравнивать и выбирать способы декорирования.
Личностные: формирование эстетического вкуса, аккуратности, бережного отношения к материалам,
развитие интереса к ручному труду и творчеству..
Виды учебной деятельности: познакомить учащихся с пластмассами как конструкционными материалами, их видами, свойствами и областями применения, основным способами обработки и отделки изделий из пластмассы;
Форма работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Оборудование и ИКТ: УМК по технологии, презентация
Основные понятия: Пластмасса, термопластичные и термореактивные пластмассы, полимеры, литьё, прессование, механическая обработка (сверление, резание, шлифование), отделка (полировка, покраска).
Ход урока
I. Организационная часть (2 мин.)
Приветствие учеников, проверка готовности класса к уроку.
II. Актуализация знаний (5 мин.)
Учитель проводит беседу с учащимися о значении металлов в нашей жизни, обращаясь к предыдущему опыту ребят. Вопросы для обсуждения:
Что такое полимеры?
Какие материалы на основе полимеров вы знаете?
Где в быту встречаются изделия из пластмассы? Учащиеся отвечают на вопросы, вспоминают свойства древесины и значение финишной обработки изделий.
III. Изучение нового материала (15 мин.)
Учитель переходит к теме урока: «Пластмассы. Способы обработки и отделки изделий из пластмассы».
Рассказ учителя с демонстрацией:
Классификация пластмасс: термопластичные (полиэтилен, полистирол) и термореактивные (текстолит, стеклотекстолит).
Свойства пластмасс: лёгкость, прочность, электроизоляция, химическая стойкость.
Газ включаем, выключаем (движения рукой вперёд- назад)
Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу вглядываемся вдаль)
Дворики смывают капли (руки согнуты в локтях движения вправао-влево)
вправо-влево – чистота!
Ветер волосы взъерошил ( взъерошить волосы)
Мы шофёры – хоть куда! ( выставляем большой палец)
IV. Практическая работа (15 мин.)
Учитель объявляет задание: Выполнить обработку и отделку небольшого изделия из пластмассы.
Инструктаж по выполнению работы:
Задание:
Разметить деталь по чертежу.
Выполнить резание и сверление отверстий.
Зачистить кромки и отполировать поверхность.
Оформить изделие (по желанию — покрасить).
Повторение правил техники безопасности.
Объяснение последовательности действий.
Учащиеся приступают к практической работе. Учитель обходит рабочие места, контролирует правильность выполнения приёмов и соблюдение техники безопасности, оказывает индивидуальную помощь.
V. Рефлексия (5 мин.)
Учитель организует выставку выполненных работ. Проводится обсуждение:
Какие способы декорирования мы сегодня рассмотрели?
С какой техникой декорирования вы сегодня познакомились на практике?
Что было самым сложным в работе?
Учащиеся представляют свои изделия, делятся впечатлениями, оценивают свою работу и работы товарищей.
Домашнее задание:
Подготовить сообщение о применении пластмасс в современной технике или найти примеры изделий из разных видов пластмасс в быту.