Урок предлагаю провести двум педагогам, которые работают на одной группе. Студенты обобщают ранее полученные знания по двум предметам, что дает возможность сократить некоторые темы и уделить внимание более сложным темам. Работа педагогов в паре - пример студентам взаимопонимания и слаженности работы их педагогов. Так же стихотворение о стандартизации - пример межпредметных связей. На уроке студенты активно участвуют в обсуждении нового материала, причем, работы оценятся индивидуально для каждого.
Просмотр содержимого документа
«план открытого »
ПЛАН
ОТКРЫТОГО БИНАРНОГО УРОКА ПО ПРЕДМЕТАМ «ТЕХНИЧЕСКОЕ ЧЕРЧЕНИЕ» И «ДОПУСКИ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ» В ГРУППЕ «СТАНОЧНИК ШИРОКОГО ПРОФИЛЯ».
Тема занятия:
Эскизирование на уроке черчения.
Определение годности деталей.
Мишланова Людмила Петровна
Место работы: Пермский политехнический колледж имени Н.Г. Славянова, г Пермь
Преподаватель
Цели занятия:
Образовательная – Усвоение новых понятий, формирование общеучебных и специальных навыков по самоконтролю и контролю качества продукции.
Развивающая – Привитие навыков самоконтроля при изготовлении деталей, развитие интеллекта, памяти, познавательных интересов.
Воспитательная – Привитие экономного, бережного отношения к материалам и инструменту.
Тип урока: Бинарный, повторительно обобщающий.
Форма работы студентов-фронтальная, индивидуальная
Материально-техническое обеспечение урока:
Рабочий чертеж детали.
Плакат – последовательность выполнения эскиза (слайд )
Плакат-таблица для отметки ответов студентов (слайд)
Плакат «Эволюция качества»
Чертежные принадлежности (карандаши, линейки, ластики, угольники)
Штангенциркули ШЦ-I - (по количеству студентов)
Карточки-задания
Детали «Ступенчатый валик» - (по количеству студентов)
Преподаватель предмета «Техническое черчение»
Ход урока
Тема 1. Эскизирование на уроке черчения. Назначение эскиза, алгоритм его выполнения.
№п\п | Деятельность преподавателя | Время мин | Деятельность студентов | Время мин |
1 | Организационная часть. Приветствие. | 1 | Сообщение старосты группы о присутствующих и к готовности к уроку. | 1 |
1. | Принципиальное отличие эскиза и чертежа. | 1 | Слушают, запоминают | 1 |
2. | Рассказывает о значении и необходимости эскизирования на производстве. | 2 | Слушают, запоминают | 2 |
3. | Объясняет алгоритм выполнения эскиза детали «Ступенчатый валик» | 3 | Конспектируют | 3 |
4. | Контрольные вопросы для закрепления нового материала: Что такое – эскиз? Когда необходимо выполнить эскиз? Последовательность выполнения эскиза. | 2 | Отвечают на вопросы | 2 |
2.Практическая работа по выполнению эскиза детали. |
5. | На столах чертежные принадлежности и детали, разложенные перед занятием. Наблюдает и помогает студентам | | Выполняют на миллиметровке эскиз детали «Ступенчатый валик». | 7-10 мин |
6. | На слайде готовый чертеж детали с нанесенными размерами. | 1 | На эскизах наносят размеры с предельными отклонениями. | До 4 мин |
7. | Вопросы для контроля знаний: 1.Что означает на чертеже R z 20 ? 2.Какие габаритные размеры детали? 3.Что означает 2х45°? | 1 | Отвечают на вопросы | 2 |
8 | | 11 | | 21-25 |
Преподаватель предмета «Допуски и технические измерения»
Тема 2: Определение годности детали
№п\п | Деятельность преподавателя | Время мин | Деятельность студентов | Время мин |
9. | | | Студент читает фрагмент стихотворения о стандартизации В. Маяковского | 2 |
10. | Рассказывает об эволюции качества продукции. | 2 | Слушают, запоминают | 2 |
3.Определение предельных размеров |
11. | Дает задание на определение наибольших и наименьших размеров с занесением в таблицу практического задания 2 этапа. | 1 | Рассчитывают и заносят в таблицу данные детали. | 4-6 |
4.Обмер детали штангенциркулем и определение действительных размеров. |
12. | Объясняет порядок обмера и проверяет правильность замеров. | 2 | Производят замеры детали , заносят в таблицу полученные данные | 4-6 |
5.Заключение годности детали |
13. | Объясняет порядок определения годности детали. | 1 | Дают заключение о годности детали (брак, исправимый брак, годна) | 2 |
14. | Подведение итогов занятия. | 2 | | 2 |
| | 8 | | 12-20 |
Домашнее задание (на доске)
§51, §56 И.С. Вышнепольский. Рабочие машиностроительные чертежи и эскизы деталей.
В Рабочей тетради заполнить таблицу 1.1 (Багдасарова Т.А.)
ПРИЛОЖЕНИЕ:
Фамилия, имя_______________________________________________
1этап Практическое задание
Выполнить эскиз детали «Ступенчатый валик»
2.этап Практическое задание.
№п\п | Основные понятия, выявленные при чтении размеров. | Обозначение размеров, мм |
1 | Номинальный размер, мм | | | | | | |
2 | Верхнее отклонение | | | | | | |
3 | Нижнее отклонение | | | | | | |
4 | Наибольший предельный размер мм | | | | | | |
5 | Наименьший предельный размер, мм | | | | | | |
6 | Допуск | | | | | | |
7 | Действительные размеры, мм | | | | | | |
8 | Заключение о годности размера | | | | | | |
9. | Заключение о годности детали: (годна, брак, исправимый брак) | | | | | | |
Чертеж детали