Тема | Повышение плодородия почвы |
Цели и задачи | Сформировать у обучающихся представление о почве, как особом природном теле. Изучить виды воздействия на почвы. Выяснить особенности направлений химизации. Развивать умение сравнивать, анализировать, ставить проблему, выдвигать гипотезу и находить ее научное обоснование в практической деятельности. Воспитывать бережное отношение к почвам. |
Основные понятия | Мелиорация, химизация, плодородие |
Этап урока, цель | Задания для учащихся, | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемые результаты УУД |
I. Самоопределение к деятельности- 3мин Цель. знать и понимать цели и задачи предмета, | Работа над формулировкой темы: -вопросы разминки | Проверяет готовность обучающихся к уроку. Озвучивает тему и цель урока. Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока. | Слушают, пытаются участвовать в объяснении ситуации затруднения и формулировке проблемы урока. | Учащиеся определяют цель урока для себя |
II. Проверка д/з -10 мин Цель. Контроль результата усвоения | Сообщения, вопросы | задает | отвечают | Проверка и закрепление полученных знаний |
III. Формулирование темы урока, постановка цели -2 мин Цель. расширить кругозор обучающихся | Определить особенность мелиорации | Выдвигает проблему. Проводит параллель с ранее изученным материалом. | Участвуют в организованной учителем совместной деятельности, отвечают на мини-вопросы учителя | Умеют (или развивают способность) добывать недостающую информацию, |
IV. Изучение нового-15 мин Цель. Освоение нового материала, осознание места и причины собствен-ных затруднений в выполнении изученных способов действий | Узнать особенности повышения плодородия почв | Спрашивает, просит сформулировать | Делятся на группы, работают с картами, размышляют, приводят примеры, пишут | Учатся организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Умеют с помощью вопросов добывать недостающую информацию |
V. Закрепление нового-10 мин Цель. побуждать к саморазвитию, самообразованию. | Самостоятельная работа | Следит за выполнением задания, помогает | | Осуществлять контроль своей деятельности. Определять свою степень овладения материалом. |
VIII. Домашнее задание -2 мин | Определяем дальнейшие цели по данной теме, записываем д/з. | Дает комментарий к домашнему заданию | Записывают д/з | |
VII. Рефлексия -3 мин Цель. Оценить настроение, эмоциональное восприятие учебного материала | Оценить свое состояние, свои эмоции, результаты своей деятельности. | Побуждает к высказыванию своего мнения. | Высказывают свое мнение. | развивать устную речь, уметь слушать других |
| | | | |