kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок по ажурному выпиливанию Валентинки из фанеры.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учащиеся выбирают метод переноса рисунка на поверхность доки они бывают разные.Учащиеся сначала делают дизайнерский рисунок.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по ажурному выпиливанию Валентинки из фанеры.»

ГОАУ

Свободненская специальная ( коррекционная)школа- интернат.






ОТКРЫТЫЙ УРОК


Изготовление изделия «Валентинка»

в технике «ажурного выпиливания»








Разработал: учитель первой квалификационной категории.

Плыгун К.П








г. Свободный.

…. ….2024

Урок технологии в 6«А» классе по теме: Изготовление изделия «Валентинка» Дата проведения: ……….. 2024 года Учитель: Плыгун К.П

Цель урока:

  • формирование базовых знаний и умений учащихся

Задачи урока:

  • Образовательная:

- Закрепление знаний о приемах работы лобзиком.

- Совершенствование умений выпиливания лобзиком, обращения с шилом.

- Формирование знаний о приемах и технологиях конструирования

  • Развивающая:

- Развитие умений, функций мышления (анализ, сравнение, обобщение, установление причинно-следственных связей, умение делать выводы), структурных элементов деятельности (целеполагание, саморегуляция).

- Развитие способностей к логическому мышлению.

  • Воспитательная:

- Развитие и совершенствование таких качеств личности как аккуратность, усидчивость, терпение, технологическая культура, ответственность за результаты своего труда, бережное отношение к оборудованию и материалам

Тип урока: комбинированный

Основные методы проведения урока: репродуктивный, информационно-рецептивный, частично-поисковый, практический

Средства обучения: оборудование (столярный верстак, выпиловочный столик), инструменты   (шило, лобзик),  фанера, карандаш, пилочки для лобзиков, шлифовальная бумага, бумага, ножницы

Дидактический материал к учебному занятию: образцы изделий, ЦОР, тест, технологическая карта, карточки-задания, инструкции по ТБ.

Место проведения: учебная мастерская

Структура  урока:

  1. Организационный момент урока.

  2. Подготовка учащихся к учебной деятельности.

  3. Изучение новой темы.

  4. Практическая работа.

  5. Подведение итогов.

Ход урока

I. Организация начала урока

- приветствие;

- проверка явки учащихся на занятие;

- проверка готовности учащихся к уроку;

- настрой учащихся на урок.

II. Актуализация опорных знаний.

Повторение пройденного материала.

  1. Вопросы:

1) Основой инструмент, которым вам сегодня придется работать изображен на экране, посмотрите, пожалуйста, и скажите, как он называется и из каких деталей состоит?

2) Как проверить, правильно ли установлена пилочка в лобзике?

3) Как проверить, что пилка закреплена с натяжением, и для чего это нужно?

4) Какой материал используют для выпиливания лобзиком?

III. Изучение нового материала по следующим вопросам:

1) История дня Святого Валентина;

2) Инструменты и приспособления для выпиливания

3) Технологический процесс изготовления изделия;

4) Самостоятельная работа с текстом учебника «Правила безопасности при выпиливании» - Прочитайте § 15, с. 68 (Тищенко А.Т.)

IV . Рефлексия. Физкультминутка.

Быстро встали,

Тихо сели,

Головами повертели.

Сладко, сладко потянулись

И друг другу улыбнулись

Зажмурили глаза посчитали до пяти открыли глаза посмотрели в даль. Посмотрели в даль перевели взгляд на близкий предмет .

V. Закрепление.

  • Учащиеся составляют самостоятельно технологическую карту «Валентинка».


  • Учащиеся самостоятельно выполняют шаблон «Валентинки» с внутренними контурами.

VI. Выполнение практической работы

(творческая мастерская)

  1. Вводный инструктаж. Показ приемов работы выпиливания внутренних и наружных контуров. Правила безопасной работы.

  2. Организация рабочего места. Требования к качеству выпиливания.

  3. Выпиливание «Валентинки».

  4. Текущий инструктаж в течение работы.

Целевые обходы рабочих мест учащихся с целью:

  1. Соблюдение приемов выпиливания.

  2. Правильного положения лобзика при работе.

  3. Соблюдение приемов зачистки изделия и выбор инструмента.

  4. Соблюдение техники безопасности.

  1. Инструктаж по завершению работы.


VII. Заключительная часть урока

Оценивание работ учащихся с их анализом, делаются замечания о том, к чему приводит нарушение технологии на примере не качественно выполненных работ.

VIII. Организация окончания урока

Подведение итогов занятия.

Выставление оценок.

Д/з: прочитать конспект в тетради.


IX. Уборка рабочих мест.

а) уборка каждым учеником своего рабочего места и сдача его дежурному;

б) уборка мастерской дежурным.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Технология (мальчики)

Категория: Презентации

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Открытый урок по ажурному выпиливанию Валентинки из фанеры.

Автор: Плыгун Константин Павлович

Дата: 20.02.2024

Номер свидетельства: 646047


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства