kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Использование деятельностного подхода при проведении учебного занятия по теме: выпиливание лобзиком.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной технологической карте подробно расписана деятельность учителя и обучающихся при изучении нового материала.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Использование деятельностного подхода при проведении учебного занятия по теме: выпиливание лобзиком.»

Технологическая карта учебного занятия.

Тема учебного занятия: «Выпиливание лобзиком».

Тип урока: изучение нового материала.

Класс: 5

Учитель: Ляляскин Василий Иванович

Цели и задачи: создание условий для приобретения учащимися знаний о технологии выпиливания ручным лобзиком и формирования первичных навыков

Планируемые результаты учебного занятия (ФГОС – 5кл. ):

-предметные: формирование у учащихся умения пропильной резьбы при помощи ручного лобзика;

-метапредметные:

-регулятивные УУД: определение последовательности промежуточных задач с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

-коммуникативные УУД: умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе;

-позновательные УУД: выбор наиболее оптимальных средств и способов решения задачи (выпиливание лобзиком);

-личностные: формирование бережливости при выполнении трудовых приемов.

Оборудование: учебник, образцы изделий, контурные рисунки плоских изделий, шаблоны , заготовки из фанеры, оборудование учебной мастерской – инструменты и приспособления.



Этап урока

Основные этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

познавательная

коммуникативная

регулятивная

Вводная часть



  1. Постановка учебных задач

Организация урока. Проверка познавательной деятельности обучающихся.

Приветствие, проверка явки учащихся, проверка готовности к уроку. Беседует с учащимися по предыдущей теме урока:

1. Демонстрирует две заготовки и предлагает определить, какая из них требует шлифовки, объяснить почему.

2. Предлагает ответить на вопросы:

-с помощью каких инструментов и приспособлений проводится шлифование поверхности,

-влияет ли величина зерна на качество шлифовки,

- почему поверхность изделия зачищают наждачной бумагой вдоль, а не поперек волокон.

Самоорганизация, активация знаний.

Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками.


Способность регулировать свои действия.

5 мин

Основная часть






  1. Совместное исследование проблемы


Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной цели и задачи.

Учитель подводит учащихся к определению темы урока:

1. Напоминает ученикам о том, что при помощи столярной ножовки можно выполнить только прямолинейное пиление древесины.

2. Показывает несколько изделий сложной формы и спрашивает учеников. Можно ли изготовить такие изделия с помощью столярной ножовки?

3. Предлагает ответить на вопрос, какими свойствами должен обладать инструмент, которым можно выполнить криволинейное пиление и что это может быть за инструмент? Совместно с учениками определяет цель и задачи урока:

1. спрашивает учеников: где они могут встретить изделия выполненные лобзиком.

2. какие знания необходимо получить для того чтобы овладеть инструментом.

Умение анализировать, выделять задачу.








Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками.








Умение определять цель занятия









5 мин

  1. Моделирование



Изучение нового объекта иследования.

Объясняет (с элементами беседы) и демонстрирует учебный материал:

- показывает ученикам инструмент (лобзик) и просит определить: из каких частей он состоит и каково, по их мнению, назначение каждой конкретной детали. Наглядно показывает составные части, просит зарисовать инструмент в рабочие тетради и подписать основные части.

- создает проблемную ситуацию: «при пилении лопнуло полотно лобзика , каким способом можно произвести его замену». Выслушивает гипотезы и совместно с учащимися определяет возможные приемы замены полотна с наглядными примерами. Демонстрирует зажим.

- актуализирует знания, полученные при изучении темы – разметка (определение понятия – шаблон). Предлагает ответить на вопрос, каким способом можно перенести выбранное изображение на заготовку, не используя шаблон (копировальная бумага). Организует работу учащихся с учебником:

- предлагает в тексте учебника найти описание приемов работы ручным лобзиком и приспособлениями для выпиливания.

- демонстрирует учащимся технологию выпиливания приемы работы с инструментом и приспособлениями.

Умение осознанно строить речевое высказывание, доказывают, аргументируют свою точку зрения

Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками.

Исследуют условия учебной задачи, рефлексия своих действий.

20 мин

  1. Конструирование нового способа действия

Анализ информации, построение последовательности действий.

-Знакомит учащихся с заданием (объект труда - пропильная фигура) и технологией её изготовления;

- предлагает учащимся самостоятельно заполнить технологическую карту изготовления объекта труда;

- организует выполнение учащимися пробных действий по изучаемым приемам работы, выясняет, степень усвоения учебного материала.

-проводит инструктаж по технике безопасности;

- напоминает о методах контроля и самоконтроля.

Выбирают наиболее оптимальные средства и способы решения задачи

Работа в группах, обсуждают правильность выполнения приемов работы с товарищами

Определяют последовательность промежуточных задач с учетом конечного результата; составляют план и последовательность действий;

15 мин

Применение и закрепление

  1. Переход к этапу решения частных задач


Самостоятельная работа. Формирование новых навыков. Контроль за правильностью выполнения способа действия.

Диагностическая работа (на входе), оценивает выполнение каждой операции.

- проверка готовности учащихся к работе (организация рабочего места, наличие необходимых инструментов и приспособлений);

- проводит целевые обходы:

1й обход – проверка организации рабочих мест и соблюдения учащимися техники безопасности

2й обход – проверка правильности выполнения трудовых приемов и технологической последовательности

3й обход – проверка правильности выдерживания размеров и ведения учащимися контроля.

Выявляют и осознают особенности выполняемых трудовых операций

Строят рабочие отношения, работая в коллективе.

Вносят необходимые дополнения и коррективы в план, осуществляют самоконтроль

25 мин

  1. Применение общего способа действия для решения частных задач

Коррекция отработки способа.

Организует коррекционную работу, просит проанализировать свои действия, найти ошибки и способы их устранения;

Применяют новый способ отработки операций, в которых допущены ошибки и обосновывают способ их устранения.

Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия.

Самопроверка. Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль.

10 мин

Оценка и рефлексия

  1. Контроль на этапе окончания учебной темы

Контроль.

Предлагает провести самоанализ, самооценку, выполненной работы. Анализ характерных ошибок по работам. Оценивает совместно с учащимися результаты их работы на уроке, выставляет отметки.

Проводит рефлексию по пройденной теме, предлагает ответить на вопросы:

1. с помощью какого инструмента выполняются изделия сложной формы;

2. какие приспособления используются для закрепления полотна лобзика;

3. какими способами можно нанести изображение на заготовку;

4. как можно избежать поломки полотна лобзика при пилении.


Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат. Делают вывод о значимости, сложности и трудоёмкости процесса.

Рефлексия своих действий

Осуществляют пошаговый контроль рассуждений по результату.

10 мин




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Технология (мальчики)

Категория: Планирование

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Ляляскин Василий Иванович

Дата: 20.01.2019

Номер свидетельства: 496327


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства