kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"вывязывание спицами узоров из лицевых и изнаночных петель"-конспект урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока:"Вывязывание спицами узоров из лицевых и изнаночных петель"

Цель: научить учащихся первоночальным приёмам вывязывания образцов узоров на основе простых петель.

Задачи:

Обучающая: закрепить и систематезировать знания учащихся о способах вывязывания петель, совершенствовать приёмы работы со схемами вывязывания.

Воспитывающая: воспитать мотивацию у учению; самоконтроль, взаимоконтроль,самооценку.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«"вывязывание спицами узоров из лицевых и изнаночных петель"-конспект урока »

Конспект урока технологии 6 класс

Тема урока: Вывязывание спицами узоров из лицевых и изнаночных петель

Цель урока: научить обучающихся первоначальным приемам вязания образцов узоров на основе простых петель.

Задачи урока:

Образовательная: закреплять и систематизировать знания учащихся о способах вязания петель, совершенствовать приёмы работы со схемой вязания.

– развивать умение строить последовательное умозаключение через составление плана работы.

Воспитательная:

– воспитывать мотивацию к учению;

– воспитывать самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку.

Наглядные пособия: инструкционно- технологическая карта «Набор петель», инструкционно- технологическая карта «Вязание лицевых и изнаночных петель», схемы вязания;

Оборудование: ножницы, спицы, пряжа.

Ход урока:

1.Оргмомент: Доклад дежурного, проверка рабочих мест.

Настрой на работу.

На уроке вязания мы учимся вязать. Какой должна быть вязальщица:

- Усидчивая.

- Старательная.

- Аккуратная.

- Образованная, то есть овладеть умениями и навыками вязания.

Не зря гласит русская пословица: «В каждом деле, если сердце не приложишь, то дело не получится». Чтобы изделия у нас получались красивыми, аккуратными, вы должны приложить свои умения и навыки, которые получаете на уроках.

- Нужен ли этот урок? (ответы учащихся)

Вязание пригодиться вам в дальнейшей жизни, вы сможете связать для себя и своей семьи одежду. Кто – то может из вас пойдет учиться на вязальщицу

2. Сообщение темы урока:

Сегодня мы продолжим учиться вязать образцы узоров на основе простых петель и все образцы мы пустим в дело.

3. Повторение пройденного материала:

Есть спицы у меня

И много ниток разных.

Соберу клубок к клубку

И свяжу я куклу.

Я лицо ей разошью

Нитками цветными.

И волшебное сама

Выдумаю имя.

Неповторимы и красивы вязаные куклы.

(показываю куклу)

- Как вы думаете, что нужно, чтобы моя кукла была красивой? (Кукле нужна одежда)

- Можно связать одежду для любимой куклы.(ответы учащихся)

Для вязания необходимы материалы и инструменты.


А для того, чтобы узнать какой же основной материал используется для вязания, вспомните сказку А. С.Пушкина Сказка о царе Салтане:

Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

Или сказку `О золотой рыбке`: `... Старик ловил неводом рыбу, а баба пряла свою...`.- пряжу

Конечно, основным материалом для вязания служит пряжа.

Для вязания на спицах используют шерстяную пряжу 

Медведь, овца, кошка, кролик, верблюд, лиса, лебедь.

Назовите свойства пряжи?

Пряжа должна быть ровной, красивой по окраске и не рваться.


Для вязания используют такие инструменты как – крючок и спицы.

- Какой основной инструмент мы будем использовать при вязании, вы поймете, отгадав загадку:

Будто цапли - длинноносы,

Нить они сплетают в косы.

Свяжут шарф и рукавицы

Нам проворно сёстры - ... (спицы)

Назовите требования к спицам? (Спицы должны быть легкие, прямые, не ржавые)

- Вы в первый раз взяли спицы и никтки, сможете ли вы связать платье?

(Нет, необходимо научиться вязать петли)

Перед вами ряд словосочетаний: Изнаночная петля, лицевая петля, начальный ряд, кромочная петля. Прочитайте их и найдите лишнее словосочетание.

– Почему оно лишнее?

– Что общего в этих словосочетаниях?



- Какие основные петли мы знаем? (Лицевая и изнаночная петля)

Задание. Подбери к технологическому термину и определение.

Изнаночная петля

Лицевая петля

1.Рабочий конец нити зажмите на ладони левой руки, нить проходит по указательному пальцу и петлей обвивает большой палец.

2. Конец правой спицы вводят в петлю на левой спице, захватывают нить, рабочая нить за вязанием

3. способ выполнения узора, для которого характерно вывязывание лицевых петель над «лицевыми» и изнаночные над «изнаночными».

4. Конец правой спицы вводят в петлю на левой спице, захватывают нить, рабочая нить перед вязанием



- - Но в вязании существует такое понятие, как кромочная петля.

- Покажите, где в вязании находятся кромочные петли? ( Кромочные петли первая и последняя)

Назовите правило вязания кромочных петель?

Чтобы был красивым край,

Первую петлю всегда снимай,

А последнюю, смотри,

Ты изнанкой провяжи.

6. Планирование работы.

Мы научились вязать основные петли – начали учиться вязать образцы простых узоров. Какие простые узоры вы знаете (путанка, шахматка)

Задание «Мозаика»

(сложить схемы узоров-вязок)

Мы определили, что сегодня нам нужно связать одежду для куклы? Как вы думаете сможем мы выполнить задание связав прямоугольные образцы?

(ответы учащихся)

Моделирование одежды из образцов.

7. Практическая работа:

Вязание должно приносить только пользу, поэтому необходимо соблюдать правила техники безопасности.

Всегда давайте отметать мы травмы и опасности.

И в каждом деле соблюдать законы безопасности:

1. Рабочее место должно быть хорошо освещено

2. Сидеть надо прямо, касаясь корпусом спинки стула

3. Концы спиц должны быть безопасными: иметь колпачки и резинки ограничения

4. Храните спицы в коробке.

5. Во время работы не вертитесь, поворачиваясь к соседу, опускайте спицы вниз или вкалывайте в клубок.

Проводится физкультминутка.

Физкультминутка:

Вы хорошо потрудились, теперь дадим

Возможность нашим глазам и пальцам отдохнуть.

Проделаем несколько упражнений.

1. Зажмурим глаза, посчитаем до трёх. Откроем. И так три раза.

2. Растопырим пальцы и с силой согнём. Повторим пять раз.

3. Поочерёдно поморгаем глазами пять раз.

4. Складываем ладошки вместе и с силой разжимаем, оставляя пальцы соединёнными. Повторим пять раз.


Приступаем к выполнению практической работы.

При выполнении задания не забываем про правила техники безопасности и правильное положение рук при вязании, а также про кромочную петлю.

Оценка работ будет производится по следующим критериям :

1.Соблюдение правил техники безопасности.

2.Выполнение образца вязки строго по схеме.

3. Вязание должно быть аккуратным и самостоятельно выполненным.

В процессе работы осуществляется текущий инструктаж, оказывается индивидуальная помощь.

8.Подведение итогов урока:

Контроль и самоанализ выполненных работ:

Девочки, рабочее время вышло, давайте посмотрим, каких успехов вы достигли на сегодняшнем занятии. Молодцы! Все старались. А теперь проведите самоанализ по критериям:

1.Соблюдали вы правила техники безопасности

2.Выполнили образец вязки строго по схеме

3.Аккуратное ли вязание

4.Уложились в отведенное время.

( несколько девочек публично проводят самоанализ)

–Оцените работу друг друга.

9.Домашнее задание: Продолжить вязание, на следующем уроке выполним сборку платья. Подумайте, какие ещё элементы одежды можно выполнить из прямоугольных образцов.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Технология (девочки)

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс

Скачать
"вывязывание спицами узоров из лицевых и изнаночных петель"-конспект урока

Автор: Волкова Галина юрьевна

Дата: 08.07.2015

Номер свидетельства: 222479


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства