kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок производственного обучения: "Организация и обслуживание банкета - фуршета."

Нажмите, чтобы узнать подробности

   Задача: Организовать и целенаправить познавательную деятельность   студентов.

     1.Сообщение студента (опережающее задание) «Приготовление закусочных бутербродов, оформление и подача.

      2.Рассказать и показать подготовку столов для фуршета.

      3.Рассказать и показать  варианты  сервировки стеклянной посуды для банкета-фуршета.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок производственного обучения: "Организация и обслуживание банкета - фуршета."»

Урок производственного обучения

Мастер п/о: Ермагамбетова Р.Г.

Группа СМ-4, квалификация «Метрдотель».

Тема: Организация и обслуживание гостей питанием.

Тема урока: Организация и обслуживание банкета - фуршета.

Цель урока:

Образовательная: научить обучающихся технике сервировки фуршетного стола и приобрести профессиональные навыки подготовки банкета-фуршета.

Развивающая: развивать у обучающихся внимательность, быстроту, ловкость и эстетический вкус при выполнении операций сервировки стола.

Воспитательная: привить обучающимся познавательный интерес и чувство ответственности за конечный результат.

Тип урока: комбинированный

Методы обучения: словесный, практический, наглядный.

Оборудование и инвентарь: интерактивная доска, фуршетные столы, подсобные столы

Оснащение урока: презентация по теме «Технология оформления и сервировка фуршетного стола», инструкционные карты, карточки – задания.

Столовое бельё: скатерти банкетные, скатерти стандартные, полотенца, ручники, салфетки бумажные.

Столовая посуда и приборы: подносы, тарелки закусочные, пирожковые, закусочные и десертные приборы, вспомогательные столовые приборы, бокалы, фужеры, рюмки.

Межпредметные связи: Организация обслуживания на предприятиях общественного питания. Тема: «Банкет-фуршет», Технология. Тема: «Приготовление холодных блюд и закусок»

Виды самостоятельной работы: Подготовка и обслуживание банкета - фуршета.



Ход урока(360 мин.)

I.Организационный момент: (5 мин.)

Задачи:

Проверка наличия студентов на уроке

Проверка внешнего вида студентов

Готовность студентов к уроку производственного обучения

II.Вводный инструктаж (40 мин.)

Задачи: Устранить в ходе повторения и обобщения материала, обнаруженные проблемы в знаниях, осуществить совершенствование знаний, умений и навыков.

Сообщение темы и цели урока.

Актуализация знаний студентов.

Опрос по карточкам 7 человек


Карточка-задание № 1.

Оформить счёт-заказ на 12 гостей.

Карточка-задание № 2.

Продемонстрировать подготовку столовой посуды, стекла и приборов к сервировке стола. Рассказать технику безопасности официанта при полировки посуды.


Карточка-задание № 3.

Подобрать посуду для подачи блюд.

1. Салат из свежих овощей

2. Курица жареная целиком

3. Борщ

4. Лосось жареный

5. Стейк из говядины с гарниром

6. Винегрет

7. Сельдь с гарниром

8. Хлеб

9. Чай с молоком

10. Варенье, джем

Карточка-задание № 4.

Подобрать посуду для подачи напитков

  • Вино красное

  • Шампанское

  • Коньяк

  • Вино десертное

  • Виски

  • Ликер

  • Минеральная вода

  • Горькая настойка

  • Мартини


Карточка-задание № 5.

Продемонстрировать три способа подачи блюд . (Русский, французский, английский)

Карточка-задание № 6.

Продемонстрировать полную сервировку стола для банкета с полным обслуживанием официантами.


Карточка-задание №7

Продемонстрировать сервировку стола для банкета с частичным обслуживанием официантами.


Разбор технологической сущности задания и личный показ мастера трудовых приёмов и операций.

Задача: Организовать и целенаправить познавательную деятельность студентов.

1.Сообщение студента (опережающее задание) «Приготовление закусочных бутербродов, оформление и подача.

2.Рассказать и показать подготовку столов для фуршета.

3.Рассказать и показать варианты сервировки стеклянной посуды для банкета-фуршета.

4.Рассказать и показать фрагменты сервировки фуршетного стола.

5.Рассказать и показать расстановку закусок на банкетный стол.

6. Показать обслуживание банкета официантами.

Закрепление материала вводного инструктажа.

Задача: Выявить у студентов понимание темы урока.

Вопросы:

  • Что такое банкет-фуршет?

  • В каких случаях он проводится?

  • В чём заключается преимущества банкета-фуршета перед банкетом за столом.

  • Каковы особенности обслуживания гостей на банкете фуршет?

  • Из каких блюд состоит меню для банкета - фуршета?

  • Какая посуда и приборы используется на банкете-фуршете?

  • Перечислите виды расстановки стеклянной посуды при сервировке стола для банкета-фуршета.

Для демонстрации приёмов и техники сервировки стола приглашаются трое студентов:

  • Показать сервировку стола стеклянной посудой

  • Показать сервировку стола тарелками и приборами

  • Показать установку блюд на фуршетный стол


III.Самостоятельная работа и текущий инструктаж (295минут)

Задача: Закрепления знаний, умений, навыков необходимых для самостоятельной работы.

Нацелить студентов на самостоятельную работу навыков сервировки стола, объяснить порядок проведения самостоятельной работы, порядок сдачи выполненных работ.

  • Разделение студентов на группы

  • Организация рабочего места обучающихся

  • Студенты приступают к отработке приёмов по сервировки стола

Комплексные целевые обходы мастером рабочих мест учащихся.

Обратить внимание на сервировку стола для банкета

Все ли обучающиеся приступили к работе.

Соблюдение правил санитарии и гигиены.

Соблюдение правил техники безопасности.

Приём и выполнение работ.

Приём и оценка выполненных работ.

IV.Заключительный инструктаж (20 минут).

Задача: Подведение итогов урока.

  • Подведение итогов и сообщение о достижении цели урока.

  • Разбор допущенных ошибок и способы их устранения.

  • Выявление лучших работ.

  • Сообщение оценок.

  • Выдача домашнего задания.

V.Учебник: В.В. Усов «Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания».





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Технология (девочки)

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
Урок производственного обучения: "Организация и обслуживание банкета - фуршета."

Автор: Ермагамбетова Роза Галиулловна

Дата: 17.02.2019

Номер свидетельства: 500072


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства