Просмотр содержимого документа
«Урок "Изготовление поделки из бросового материала: "Карандашница""»
Урок "Изготовление поделки из бросового материала. Карандашница".
5 Б-й класс
Цели урока:
Обучающая:
учить учащихся работать с бросовым материалом.
Развивающие
:способствовать формированию знаний о нормах и правилах поведения в природе, вырабатывать потребность в общении с природой.
Развивать творческое воображение и фантазию при использовании бросового материала для изготовления поделок
Воспитывающая:
воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение в природе
Оборудование
Картины красивой природы и природы, загрязнённой человеком;Мешок с предметами.
Ход урокаI.
Организационный момент
II. Сообщение темы и цели урока
Тема нашего урока «Изготовление карандашницы из бросового материала».
А какую поделку мы будем с вами выполнять, узнаем в течение урока.
III. Актуализация знаний
Сегодня мы будем решать две очень важные проблемы:Первая-экологическая.
– Что же может произойти с нашей планетой, если мы будем бросать мусор?
(Ответы учащихся – будет очень много свалок)
– Правильно ребята, будет очень много свалок, наши города и деревня превратятся в мусорный контейнер. Знаете ли вы, что брошенная вами бумага, будет лежать более 2 – х лет, консервная банка – 30 лет, полиэтиленовый пакет более 200 лет, а стекло 1000 лет
– А что вы делаете с мусором, собирающимся у вас дома?(ответы учащихся)
– А где ещё можно использовать пластиковые бутылки, коробки, стеклянные бутылки?
(ответы ребят – можно сделать различные поделки)
– Конечно
– Можно сделать интересные поделки, которые порадуют вас.
Вот и вторая проблемаНам нужна карандашница. Из какого бросового материала, кроме рулончика из-под туалетной бумаги можно сделать карандашницу?
(из стеклянной банки, из баночки из под косметических средстви т.д.)
Сегодня мы будем делать карандашницу из рулончика из-под туалетной бумаги
Анализ образца (2 минуты)
Посмотрите на готовую карандашницу и скажите мне, что потребуется для того чтобы изготовить карандашницу.
Давайте познакомимся с технологической картой изготовления нашего изделия
Зачитывается карта.
Практическая работа.
Перед практической работой вспомним безопасные приемы работы с ножницами и клеем.
IV. Физкультминутка (2 минуты)
Улыбнулись, повернулись, На носочках потянулись. Ноги выше – топ, топ, топ. И в ладоши – хлоп, хлоп, хлоп.
Долго нам сидеть нельзя, Раз, два, три, четыре, пять, Вместе мы пойдём гулять.
Тихо, дети, постояли, Теперь цаплями мы стали. Постоим на одной ножке И похлопаем в ладошки.
Аромат цветов вдыхаем И урок наш продолжаем. На цветочки посмотрели И за парты дружно сел
Продолжаем работу.
Просмотр, оценка и анализ выполненных работ. Подведение итогов
Демонстрационный стол, на столе поделки ребят
Ребята поставьте свои работы на демонстрационный стол. Посмотрите на свои работы и скажите, какими получились наши работы?
(Ребята отвечают – красивыми, аккуратными, интересными, смешными и т.д.)
Ответьте, пожалуйста, справились мы с проблемами, поставленными вначале урока?