kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок-отчёт по видам декоративно-прикладного искусства

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проектная деятельность в рамках предмета "Технология" - это неотъемлемая часть современного образовательного процесса. Эта работа не может и не должна проводиться только в рамках урочной деятельности. Занимая достаточно много времени, выполнение проекта захватывает и внеурочные занятия, позволяя расширить возможности урока, увеличивая время общения учителя с учениками и учеников между собой. Проектная деятельность позволяет ребятам проявить самостоятельность, показать организаторские способности, умение работать в группе. Это прекрасная возможность выявить неординарных учеников, лидеров,  ребят, обладающих ораторскими способностями. 

Представленный урок подводит итоги коллективной итоговой работы учащихся 7 классов по знакомству с различными видами декоративно-прикладного искусства. Этому уроку предшествовала большая предварительная работа по выполнению подготовительного и основного этапов проекта. 

Цель урока: - познакомить обучающихся с различными видами ДПИ, повторить этапы работы, обобщить и представить результаты коллективной деятельности.

Задачи:

- расширить знания обучающихся о видах ДПИ;

- формировать компетенции, непосредственно связанные с опытом и применением полученных умений в практической деятельности;

- развивать интерес к творчеству;

- способствовать раскрытию творческого потенциала обучающихся;

- формировать творческое отношение к трудовой деятельности;

- создать ситуацию успеха для каждого участника проекта, предоставить возможность каждому реализовать свои знания в исследовательской и практической деятельности;

- развивать познавательную активность и любознательность;

- воспитывать профессионально-значимые качества: творческую активность, дисциплинированность, чувство ответственности каждого за общее дело, интерес к предстоящей деятельности;

- обратить внимание на возможность использования ДПИ в решении экологических проблем.

Используемые технологии:

- проектно-исследовательская технология;

- технология  личностно-ориентированного образования;

- технологии развивающего обучения;

- информационно-коммуникативные технологии;

Формируемые УД:

  • Предметные:

- освоение новых видов ДПИ;

- знакомство с новыми терминами, материалами, способами обработки и использования материалов;

- формирование навыков оформительских работ;

  • Универсальные личностные:

- формирование навыков поиска информации, способности выделить основное и применить на практике;

- внесение личностного отношения к выполняемой деятельности;

- понимание смысла выполняемой работы;

  • Универсальные регулятивные:

- формирование умения выполнять задания в соответствии с поставленной целью;

- представлять продукт своего исследовательской и практической работы;

- организовывать свою проектную деятельность;

  • Универсальные коммуникативные:

- формировать умение работать в группе;

- уважать мнение и вкус окружающих;

- выступать публично самому и слушать других;

- участвовать в коллективном обсуждении;

- уметь находить способы решения возникших проблем и конфликтов.

Необходимое оборудование:

- мультимедийная установка

Дидактическое обеспечение:

- образцы различных видов ДПИ;

- проектные работы групп;

- сообщения участников;

- оценочные листы.

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок-отчёт по видам декоративно-прикладного искусства »

Урок – отчет по проектно-исследовательской деятельности

в рамках предмета «Технология»

Русакова Л.В., учитель технологии МОУ «СОШ

21 с углубленным изучением отдельных предметов»

Тема: Защита проекта по видам декоративно-прикладного искусства.

Класс: 7

Цель занятия: - познакомить обучающихся с различными видами ДПИ, повторить этапы работы, обобщить и представить результаты коллективной деятельности.

Задачи:

- расширить знания обучающихся о видах ДПИ;

- формировать компетенции, непосредственно связанные с опытом и применением полученных умений в практической деятельности;

- развивать интерес к творчеству;

- способствовать раскрытию творческого потенциала обучающихся;

- формировать творческое отношение к трудовой деятельности;

- создать ситуацию успеха для каждого участника проекта, предоставить возможность каждому реализовать свои знания в исследовательской и практической деятельности;

- развивать познавательную активность и любознательность;

- воспитывать профессионально-значимые качества: творческую активность, дисциплинированность, чувство ответственности каждого за общее дело, интерес к предстоящей деятельности;

- обратить внимание на возможность использования ДПИ в решении экологических проблем.

Используемые технологии:

- проектно-исследовательская технология;

- технология личностно-ориентированного образования;

- технологии развивающего обучения;

- информационно-коммуникативные технологии;

Формируемые УД:

  • Предметные:

- освоение новых видов ДПИ;

- знакомство с новыми терминами, материалами, способами обработки и использования материалов;

- формирование навыков оформительских работ;

  • Универсальные личностные:

- формирование навыков поиска информации, способности выделить основное и применить на практике;

- внесение личностного отношения к выполняемой деятельности;

- понимание смысла выполняемой работы;

  • Универсальные регулятивные:

- формирование умения выполнять задания в соответствии с поставленной целью;

- представлять продукт своего исследовательской и практической работы;

- организовывать свою проектную деятельность;

  • Универсальные коммуникативные:

- формировать умение работать в группе;

- уважать мнение и вкус окружающих;

- выступать публично самому и слушать других;

- участвовать в коллективном обсуждении;

- уметь находить способы решения возникших проблем и конфликтов.

Необходимое оборудование:

- мультимедийная установка

Дидактическое обеспечение:

- образцы различных видов ДПИ;

- проектные работы групп;

- сообщения участников;

- оценочные листы.





















Ход и содержание занятия

1. Организационный момент

Приветствие учащихся, мобилизация внимания, создание рабочей и доброжелательной обстановки.


2. Повторение этапов работы, предшествующих защите


Учитель: - Подошла к концу наша работа над коллективным проектом. Сегодня – завершающий этап – защита проектов. Скажите, ребята, является ли умение выполнять проекты важным для школьников? Почему вы так думаете?

Предполагаемые ответы учащихся: - это опыт самостоятельной работы, возможность попробовать себя в новом виде деятельности, опыт общения и работы в команде.


Учитель: - Где еще вам может пригодиться умение выполнять проект?

Предполагаемые ответы учащихся: - проекты можно делать на любом уроке в школе и потом в техникуме или ВУЗе; ими можно заниматься во внеурочное время; с их помощью можно решать экологические и другие проблемы, любое начинание может быть проектом.


Учитель: - Какую цель мы ставили, начиная наш проект?

Предполагаемые ответы учащихся: - познакомиться с различными видами ДПИ, выполнить образцы поделок, поделиться с другими своими знаниями и умениями.


Учитель: - Чем заканчивается работа над проектом?

Предполагаемые ответы учащихся: - защитой проекта, представлением результатов своей деятельности.


Учитель: - Значит, какая цель стоит сегодня перед нами?

Предполагаемые ответы учащихся: - представить результат работы.


Учитель: - Подводя итоги любой деятельности, что еще необходимо сделать, чтобы в следующий раз получить еще более эффективный результат?

Предполагаемые ответы учащихся: - вспомнить этапы работы над проектом, проанализировать ошибки и трудности, дать какие-то советы, рекомендации другим ученикам.

Учитель: - Следовательно, какая еще цель должна быть достигнута?

Предполагаемые ответы учащихся: - обобщить знания о проектной работе.

Учитель: - Что вам сейчас предстоит сделать?



1 команда: - вспомнить основные этапы работы и цели, которые на этих этапах ставились.

Этапы работы

Цели работы

Подготовительный

- выбрать тему проекта;

- выбрать объекты работ;

- спланировать работу;


Основной

- поиск информации;

- выполнение работы;

- оформление краткой пояснительной записки;

Заключительный

- оформление общего информационного плаката;

- представление результатов и защита проекта


2 команда: - какие проблемы возникали во время работы, и каким образом эти проблемы были решены.

Проблемы

Решение

Подготовительный этап

1.Познакомиться с различными видами ДПИ



2.Многообразие направлений и материалов






Планирование работы


Изготовить образцы поделок, используя различную технику и материалы.


Определили три направления: работа с бумагой, тканью и подручными материалами, т.к. для этих работ не нужны большие материальные затраты и специальное оборудование;

- такие виды работ может выполнять любой ученик 5-8 класса


Разбились на группы по направлениям;

- выбрали командиров групп;

- распределили работу в группе;

Основной этап


1. Планирование работы




2. Поиск информации



3. Большой выбор работ












4. Выполнение образцов:

- не все сразу получалось



- не всегда дома находились нужные материалы или инструменты


- выполнение работы требовало изготовления большого количества мелких деталей



Разбились на группы по направлениям;

- выбрали командиров групп;

- распределили работу в группе.


Обсуждение в группах;

- консультации с учителем.


Выработали требования к поделкам:

- выполнены из доступного любому материала или из остатков, которые


найдутся в каждом доме или кабинете;

- должны иметь красивый внешний вид, чтобы привлечь к себе внимание;

- должны иметь практическое значение;

- простые по изготовлению, чтобы их можно было делать на уроке.



обращались за консультацией к учителю;


приходили работать в школу;



обращались за помощью к членам группы.


Заключительный этап - предположительно


Демонстрация продукта






Защита проекта





Коллективное оформление информационных листов, чтобы познакомить других с видами ДПИ;

пополнить кабинет технологии новыми поделками и информацией;


Подготовка выступления, коллективное обсуждение



3 команда: - рекомендации для тех учеников, которые может быть захотят попробовать себя в проектной деятельности и не только в рамках предмета «технология».


Юный друг!

Если у тебя есть любимый предмет в школе или ты увлеченно занимаешься каким-то интересным делом, то эта памятка для тебя!


  1. Помни: любая работа, которую ты мог бы выполнить для себя или кого-то, может быть проектом.

  2. Выбери тему, которая будет интересна тебе, одноклассникам, семье.

  3. Дай своему проекту яркое, запоминающееся название.

  4. Не держи идеи проекта в себе – делись ими, скорее всего ты найдешь единомышленников. А работать вместе намного интереснее!

  5. Подумай, зачем ты делаешь эту работу, для кого? Сформулируй цель!

  6. Не жалей времени на поиск информации. Помни: компьютер твой помощник!

  7. Развивай свои идеи, помни, что простые идеи зачастую лучшие!

  8. Продумай план работы над проектом. Каким бы ты хотел видеть результат своей работы?

  9. Работая, представляй себе, как заинтересует окружающих твой проект. Это поможет тебе сохранять оптимизм даже тогда, когда не все получается!

  10. Не бойся трудностей! Тебе всегда могут помочь друзья, семья, учителя.

  11. Подумай, в какой форме тебе было бы интересно представить свой проект и его результаты?


Выполнил успешно проект сам – помоги другому!





Учитель: - Все вспомнили, все повторили. Как можно использовать эти таблицы, рекомендации? (повесить на стенде).

А теперь приступаем к защите проектов.

На выступление каждой группы отводится 5-6 мин. Постарайтесь сказать самое главное и, на ваш взгляд, самое интересное, чтобы у других групп тоже была возможность выступить.


3. Защита проектов, выступление учащихся.


4. Рефлексия

Учитель:

- Перед нами три проектные работы, они содержат информацию о различных видах ДПИ, выполненных в различной технике, из различных материалов. У каждого из вас стикер, которым вы можете отметить любой из понравившихся проектов и несколькими словами пояснить, по каким критериям вы оцениваете работу. (Познавательно, оригинально, интересно, необычно, защита и т.д )


Учитель:

- Спасибо всем, кто сказал добрые слова в адрес работ одноклассников. На самом деле, сколько бы стикеров на вашем плакате ни было, вы все проделали огромную работу, и я вам за это очень благодарна!

- У капитанов команд списки, вы совместно можете оценить вклад каждого в общую работу, по тем критериям, которые мы с вами выработали, и я эти оценки выставлю в журнал. Там же я вас прошу высказать свои предложения и замечания по сегодняшнему занятию и указать, какой вид рукоделия вам бы хотелось освоить.


5. Краткое выступление командиров.


Учитель:

- Спасибо всем за интересный и плодотворный урок. Можем ли мы с вами сказать, что работа над проектом по знакомству с различными видами ДПИ окончательно завершена?

Предполагаемые ответы учащихся:

- Нет! Потому что не все виды ДПИ еще нами освоены.

Учитель:

- Вы хотели бы продолжить нашу совместную работу? Тогда я надеюсь на то, что мы продолжим наше творческое сотрудничество!
























Этапы работы

Цели работы













































Проблемы

Решение

Подготовительный этап






















Основной этап


























Заключительный этап - предположительно






















Юный друг!

Если у тебя есть любимый предмет в школе или ты увлеченно занимаешься каким-то интересным делом, то эта памятка для тебя!



1.



2.



3.



4.



5.



6.











Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Технология (девочки)

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок-отчёт по видам декоративно-прикладного искусства

Автор: Русакова Людмила Васильевна

Дата: 15.07.2014

Номер свидетельства: 110024


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства