Акмолинская область, Зерендинский район,Викторовская сш,учитель изо.,черчения трудового обучения Сергазина Куралай Жатаевна.
Тема: Лоскутная мозаика. Изготовление наволочки из лоскутков в стиле «Витраж» .
Цель: Формирование знаний, первоначальных умений и навыков выполнения лоскутной техники в стиле «Витраж»
Задачи: 1.Познакомить с видами лоскутного рукоделия, со способами Соединения лоскутков
2. Продолжить знакомство с национальными предметами быта, выполненных лоскутной техникой.
3. Воспитывать эстетические, патриотические и нравственные чувства через привитие уважения к народному прикладному искусству .
Материалы и оборудование: образцы, иллюстрации, трафареты, швейные машины, иголка ручная, линейка, мел, доска, нитки, бусинки.
Метод урока: объяснение, сообщение, выполнение чертежей, показ иллюстрации, демонстрация
Международная связь: черчение, математика, ИЗО, геометрия.
Ход урока.
- Организационная часть : (приветствие, проверка готовности к занятию, отметка отсутствующих)
- Сообщение темы (цели, задачи занятия и мотивация деятельности)
- Разминка. Активация знаний уч-ся (ответы могут быть 1,2,3 и.т.д. правильные ).
1.Волокна растительного происхождения получают из:
а) крапивы, б) льна, в)шерсти, г)хлопка, д)шелка.
2.Долевая нить при растяжении:
а)изменяет свою длину, б) не изменяет своей длины.
3.Процесс получения ткани из ниток путем переплетения наз-тся
а)прядением, б)ткачеством, в)отделкой.
4.К гигиеническим свойствам тканей относятся:
а)прочность, б)намокаемость, в)драпируемость
5.Ткань,окрашенная в один цвет , называется:
а)окрашенная, б)однотонная, в)гладкокрашеная, б)отбеленная д)цветная.
Изложение нового материала.
1.Ознакомление исторической справкой .
2.Сегодня на уроке ДПИ ознакомимся с техникой шитья
«Витража» одним из современных видов лоскутного искусства
3.Запись в тетрадях: лоскутное шитьё
«Витраж»- детали шитья получают путем многослойного способа сложения ткани ,а именно квадратов.
Эту технику используют для изготовления сумки, покрывало, жилета, наволочки.
Знакомство схемой чертежа :вычертить схемы в тетради №1,2,3.
Демонстрация деталей наволочки изготовленныйучителем.
1.Ткань для получения готовой детали, Берётся в два раза больше чемосновной размер: Например:
10х10=20х20 или 15х15=30х30
2.Готовим ткань к раскрою.
3.По схеме чертежа на плакате закладываем углы и закрепляем стежками и утюжим.
4.Заготавливаем 9 деталей для наволочки.
5.3 учащихся собирают детали соединяют вручную или на швейной машине.
6.Заготовка 2-ой стороны из цельного материала для наволочки, по размерам верха.
7.Соединение деталей.
8.Отделка наволочки бусами, стеклярусом.
Свободные учащиеся готовят чертежи для проекта для заполнения папки.
Сбор папки по плану:1. Стр.Историческая справка
2. стр. план работы наволочки.
3.стр. Чертежи.
4.стр Поисковые схемы .
5.стр Предлагаемые ткани
6.стр Реклама
7.стр Расчет и стоимость.
8.стр Готовые детали из ткани и бумаги.