| Тема урока: Столбики без накида, с одним, двумя накидами. Соединительные столбики. Вязание полотна, переход на другой ряд. | Тип урока:    Комбинированный урок   |     | 
  | Цель урока | Способствовать развитию умений выполнять поэтапно художественные проекты с учетом творческого замысла; применять основные художественные выразительные средства на каждом этапе выполнения художественного проекта. | 
  | Задачи урока: | Образовательные: Способствовать формированию и развитию умений и навыков вязания крючком, способствовать осознанию основного технологического материала. | 
  | Развивающие: Способствовать развитию сенсорной сферы учащихся (развитие глазомера, ориентировки в пространстве, точности и тонкости различения цвета, света формы). Способствовать развитию двигательной сферы (овладение моторикой мелких мышц рук, развивать двигательную сноровку, соразмерность движений). | 
  | Воспитательные: Способствовать формированию и развитию трудовых, эстетических, патриотических, экологических, экономических и других качеств личности. Соблюдение норм и правил культуры труда в соответствии с технологической культурой производства. | 
  | Планируемые результаты | Предметные | Понимание и определение понятий «Вязание крючком», умение устанавливать взаимосвязь по разным темам, умение применять теоретические знания в практической деятельности. | 
  | Личностные | Осознание личностной и практической значимости учебного материала, умение мотивировать свою деятельность, осознание своих возможностей и ответственности за качество своей деятельности. | 
  | Метапредметные | Коммуникативные | Вступать в общение и творческое взаимодействие, соблюдая правила общения, тактично выражать свою точку зрения; проявлять доброжелательность и такт, слушая другого, а также в оценке работы товарищей; распределять работу в парах и группе, осуществлять продуктивное взаимодействие в работе. | 
  | Регулятивные |  Принимать учебную задачу; понимать смысл предлагаемой информации, действовать в соответствии с инструкцией; прогнозировать необходимые взаимосвязи действий и результатов; планировать практические действия; руководствоваться правилами при выполнении работы; осуществлять поэтапный и итоговый контроль; корректировать работу, производить оценку выполненной работы. | 
  | Познавательные | Воспринимать и анализировать текстовую и зрительную информацию; расширять круг знаний о новых технологиях работы; прогнозировать необходимые взаимосвязи действий и результатов; использовать полученные знания и умения в творческой практической работе. | 
  | Межпредметные связи |  История, математика, МХК | 
  | Ресурсы урока | Презентация «Основные виды петель вязания крючком», интерактивные тесты, видео «Основные виды петель», карточки со схемами вязания крючком. | 
  | Формы урока | Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая. | 
  | УМК | Учебник: Кожина О.А., Кудакова Е.Н., Маркуцкая С.Э. Технология. Обслуживающий труд. 7 кл.- М.: ДРОФА, 2014. | 
  | Ход урока | 
  | Дидактическаяструктура урока, с указанием времени
 | Деятельностьучителя
 | Деятельностьучеников
 | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | 
  | Предметные УУД | Метапредметные УУД | 
  | 1 | Организационный этап, _____ мин | Предварительная организация класса (проверка отсутствующих, внешнего состояния помещения, рабочих мест, наличия дежурных, рабочей позы и внешнего вида учащихся, организация внимания). Мобилизующее начало урока («исходная мотивация»). | Осуществляемые действия:   Формируемые способы деятельности:   | 
 | Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм. | Личностные: - эмоциональный настрой на урок; - самоорганизация. Регулятивные: - способность регулировать свои действия, прогнозировать свои действия на уроке | 
  | 2 | Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся, _____ мин | Выявление факта выполнения домашнего задания у всего класса, устранение типичных ошибок Обнаружение причин невыполнения домашнего задания отдельными учащимися Формирование понимания у учащихся связи выполнения домашней работы с результатами своего обучения вообще Использование различных форм контроля в зависимости от вида и цели домашнего задания. | Представляют презентации ««Виды вязания», «Ассортимент вязаных изделий крючком».  Зачитывают сочинения «Любовь к вязанию в моей семье» или «Традиции вязания в моей семье».   | 
 | Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности | Личностные: - Активное погружение в тему; - умение осознавать значимость поставленных учебных задач; Регулятивные: - умение поставить учебную цель. Познавательные: - Умение анализировать, структурировать знания; - умение выделять и формулировать задачи. Коммуникативные: - Умение выражать свои мысли в устной форме. 
 | 
  | 3 | Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся, ____мин |  Ребята! Сегодня я хочу пригласить вас на экскурсию в музей. Не удивляйтесь. Именно в музей. Назвала его я “Музеем красоты”. (слайд 1) Чтобы путешествовать по музею вы должны будете получить пропуск в каждый зал. (выполнить какое-нибудь задание.)   Прошу пройти вас в выставочный зал. Обратите внимание на первый экспонат. Перед вами набор салфеток. Представьте, что вы накрыли стол этой замечательной салфеткой, налили чашку ароматного чая, открыли коробку любимых конфет и пригласили в гости друзей. (слайд 2) Время, проведенное в общении за этим столом, будет незабываемо.   А мы переходим к следующему экспонату. (Слайд 3) Перед вами следующий экспонат - вязаные тапочки, которые вас согреют зимним вечером. (Слайд 4). Веселые смешарики могут выполнять разную функцию давайте вместе подумаем какую.(слайд 5) Мы подходим к следующему экспонату. Вот такой Великолепный щенок на вашем столе поднимет вам настроение и будет вашим помощником в учебе. (Слайд 6)  Следующий экспонат вот такой велосипед, обвязанный крючком. (Слайд 7) Мы закончили экскурсию по выставочному залу.   - Скажите, что объединяет все работы представленные здесь. Вхождение в тему.   Метод «Ассоциации»: - Какие ассоциации возникают у вас, когда слышите слово «крючок»? (Слова должны начинаться с букв данного слова.) написать на доске Что же такое ассоциация? Ассоциирование — это в широком смысле связывание чего-то с чем-то. То есть ассоциация — это такая связь между двумя или более явлениями (предметами, ощущениями, идеями, словами и т.п.) при которой актуализация одного из них влечет за собой появление другого. Красота Руки, радость Юбка Человек Отдых Кружево 
 - Как выдумаете, какая тема нашего урока? Исходя из темы, какую цель вы можете поставить перед собой на сегодняшнем уроке. - Все ваши ответы верны. Давайте обобщим их. (слайд 9) 
 | Формируемые способы деятельности: формулирование собственных ожиданий, проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности и т.д.. Осуществляемые действия:   активное слушание, выдвижение предположений о теме урока и т.д. 
 
 
 
 
 Прихватки – цветы. Они украсят интерьер любой кухни. Мечта любой хозяйки. 
 
 
 Ответы детей по группам. Кто больше и оригинальнее даст ответов.   (Игрушки, подставка под горячее, игольница, брелок и т.д.) 
 
 
 
 
 
 
 
 Ответ: Они все связаны крючком. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Ответ: Вязание крючком.(слайд8) 
 Ответы:    •Связать крючком красивое изделие;   •Читать схемы, вязать по схемам;   •Научиться приемам вязания цветов. | Презентация «Основные виды петель вязания крючком» | Усвоение новых знаний и способов действий на уровне вос-приятия.   - Закрепление знаний по предыдущим темам. 
  - умение давать определения новым понятиям темы; | Личностные: - проявление интереса к новому содержанию; - осмысление основных вопросов, подлежащих усвоению; Регулятивные: - умение слушать и выполнять задание в соответствии с целевой установкой; Познавательные: - умение работать с различными источниками информации; - выделение необходимой информации, построение логической цепочки рассуждений, структурирование новых знаний; - умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания; Коммуникативные: - умение осуществлять учебное сотрудничество с одноклассниками и учителем в поиске и сборе информации; - умение выражать свои мысли в устной форме; 
 | 
  | 4 | Актуализация знаний, _____ мин |  - Наш музей особый. Здесь не только представлены экспонаты. Вас научат основным приемам вязания крючком. Для этого вам необходимо пройти в зал “Мастер класс” Для того чтобы связать красивую вещь крючком, надо научиться читать схему. Как в математике 2+2=4, 2-2=0 каждый знак обозначает свое действие, так и в вязании крючком.   Карточки - Перед вами условные обозначения и их расшифровка. Но так случилось, что карточки перепутались. Попробуйте сами догадаться и определить какой значок, что обозначает. Давайте познакомимся с этими значками. (слайд ) и проверим, кто из вас оказался прав и справился с заданием. |  Работа в группах (5 мин). 
 |    | - Понимание и определение понятий: «Декоративно-прикладное творчество», «Техника вязания», «Художественный вкус», «Пропорция, цвет, размер»; 
 | Личностные: - формирование ценности здорового образа жизни | 
  | 5 | Первичное усвоение новых знаний, _____ мин |  Объясняет вывязывание следующих элементов: начальной петли; воздушной петли; цепочки воздушной петли; соединительный столбик; столбик без накида; вывязывание полотна столбиком без накида. Объяснение сопровождается рассматриванием видео и схем. 
 | Ученики рассматривают схемы, слушают объяснение учителя. Учатся выполнять на практике предложенные виды петель. | Видео «Основные виды петель» | - умение устанавливать взаимосвязь знаний по разным предметам и темам для решения практических учебных задач; 
 | Познавательные: - умение анализировать, структурировать знания; - выделение необходимой информации, построение логической цепочки рассуждений. Коммуникативные: - умение с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли в устной речи. | 
  | 6 | Первичная проверка понимания, _____ мин | Учитель предлагает тест. | Учащиеся выполняют задания теста. | Тест «Основные виды петель» 
 | Самостоятельное выполнение учащимися заданий, требующих применения знаний в знакомой и измененной ситуации. | 
 | 
  | 8 | Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации, _____ мин | 7.1. Вводный инструктаж учителя: - сообщение учащимся названия практической работы; - разъяснение учащимся задач практической работы; - ознакомление учащихся с объектом труда - образцом; - ознакомление учащихся со средствами обучения, с помощью которых будет выполняться задание (оборудование, инструменты, приспособления); - ознакомление учащихся с учебно-технической документацией (инструктаж по ТК, ИК, ИТК)   - предупреждение учащихся о возможных затруднениях при выполнении работы); - инструктаж по технике безопасности. 
 Порядок выполнения работы. Приступайте к работе соблюдая правила техники безопасности.    | Организация рабочих мест учащихся (рабочий стол, инструменты, приспособления); работа с соблюдением правил техники безопасности, санитарии и гигиены труда при выполнении задания. | Практическая работа «Вязание основных элементов крючком». | - умение применять знания в практической деятельности; - овладение способами эстетического оформления изделия | 
 | 
  | 12 | Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция, _____ мин |  Анализ выполнения самостоятельной работы учащимися; разбор типичных ошибок учащихся; вскрытие причин допущенных учащимися ошибок; повторное объяснение учителем способов устранения ошибок. | Учащиеся анализируют свою работу, типичные ошибки, выясняют способы их устранения. | 
 | Получение учащимися достоверной информации о достижении ими результатов учебно-познавательной деятельности.   
  закрепление полученных знаний на уроке; - применение новых знаний на практике. | Познавательные УУД выявлять   допущенные ошибки и   об основывать способы их   исправления обосновывать Личностные УУД: умение   провести самооценку и   организовать взаимооценку Коммуникативные УУД: вступать в диалог, с достаточной   полнотой и точностью выражать   свои мысли. | 
  | 14 | Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению, _____ мин | - инструктаж учителя по выполнению домашнего задания - задание учащимся на подготовку к следующему уроку   - сообщение о теме следующего урока | Учащиеся выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей. | Выполнять проект по вышивке. Приготовить памятку по уходу за вязаными изделиями. | Мотивация на выполнение домашнего задания, определенного педагогом. Самоопределение в содержании, способах и сроках выполнения домашнего задания на основе информации, полученной в результате самоконтроля и самооценки | Личностные: - осознание своих возможностей; - мотивация на творческую деятельность; - осознание ответственности за качество своей деятельности. 
 Регулятивные: - умение планировать свою деятельность; - умение осуществлять контроль по результату. 
 Познавательные: - умение организовать рабочее место и осуществлять подбор материалов и инструментов, необходимых для выполнения практической работы; - умение соблюдать трудовую дисциплину; - умение выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления; - умение обосновывать критерии качества конечного результата. Коммуникативные: - умение вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. 
 | 
  | 15 | Рефлексия, подведение итогов занятия _____ мин | - рефлексия учителя и учащихся о достижении целей урока   - объективная и комментированная оценка результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке - выставление отметок в классный журнал и в дневники учащихся | Выполняют задание рефлексии, анализируют продуктивность своей работы на уроке. | 
 | 
 | Личностные: - умение провести самооценку. 
 Регулятивные: - умение осуществлять оценку, как выделение и осознание того, что усвоено и что подлежит усвоению. 
 Коммуникативные: - умение формулировать и аргументировать свое мнение, учитывать мнение одноклассников. |