Технологическая карта
6 класс
УМК. Технология. Обслуживающий труд. 6 кл.: методическое пособие к учебнику О.А. Кожиной, Е.Н. Кудаковой, С.Э. Маркуцкой «Технология. Обслуживающий труд» /О. А. Кожина, Е.Н. Кудаковой, С.Э. Маркуцкая, Н.Б. Рыкова - М.: Дрофа, 2015
Технология. Обслуживающий труд. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / О.А. Кожина,С.Э. Маркуцкая, - М. : Дрофа, 2015
Тема урока: Регуляторы швейной машины. Устройство и установка машинной иглы.
Цели урока:
1. Деятельностная – создать условия для формирования УУД, воспитание эстетического вкуса, уметь давать оценку качества машинной строчки через овладение приемами регулировки и установки машинной иглы.
2. Предметно-дидактическая – создать условия для ознакомления с регуляторами швейной машины, устройством и установкой машинной иглы.
Планируемые результаты урока:
- Предметные – понимать предметную задачу урока и стремиться её выполнить. Применять полученные знания и умения в практической деятельности.
 - Метапредметные – контролировать и анализировать собственную деятельность, применять знания на практике, умение вести познавательный диалог.
 - Личностные – формирование привычек бережливости и экономичности.
 
Тема урока:
- По ведущей дидактической цели – урок изучения нового материала
 - По способу организации – комбинированный
 - По ведущей методу обучения - репродуктивный (с проблемными вопросами)
 
Методы обучения:
- Основной – словесный, наглядный, практический
 - Дополнительные – устный контроль и самоконтроль
 
Средства обучения: презентация, компьютер, проектор, ЭФУ
|   Этап урока  |    Методы обучения  |    Содержание деятельности  |    Формируемые УУД  |    Методы Оценки/ самооценки  |  |
|   учителя  |    ученика  |  ||||
|   Организационный этап  |    словесный  |    - приветствует, - контролирует посещение - проверяет готовность -настраивает учащихся  |    -воспринимают на слух - контролируют готовность к уроку  |    Л.самоорганизация Р.прогнозирование К.сотрудничество с учителем и сверстниками  |    Взаимопроверка  |  
|   Изложение нового материала  |    Словесный; наглядный  |    Знакомит учащихся с: -устройством и установкой швейной иглы с использованием ЭОР стр.115 (видео) -регуляторами швейной машины  |    Сообщение учащихся «история возникновения швейной машины» Участвуют в беседе  |    Л.развитие познавательного интереса К.умение слушать и выступать в диалоге  |    Устный контроль  |  
|   Практический этап  |    Наглядный; практический  |    Проводит инструктаж по безопасным условиям труда за работой швейной машины, ЭОР стр. 117 Показывает трудовые приемы за швейной машиной: -установка швейной иглы и машинной строчки, ЭОР стр.116(образцы машинных строчек) Проводит текущий инструктаж.  |    Выполняют по инструкции практическую работу на индивидуальных швейных машинах. Формулируют ТБ Убирают рабочее место.  |    П.владение способами НОТ Л.проявление познавательного интереса.  |    Устный контроль  |  
|   Рефлексия деятельности Д/З  |    Метод практического контроля  |    Контроль результатов: -ЭФУ (строение машинной иглы), стр. 191 -Сравнивание с образцом; - оценивание качество и ровность строчки. Беседа с уч-ся по вопросам (фронтально)  |    Сравнивают свою работу с образцом по критериям  |    Л.умение провести самоанализ. Р.построение логической цепочки рассуждений. К.умение выразить свои мысли с точностью и полнотой.  |    Взаимопроверка в парах  |  
                        
                        
                        
                        
                        
                        
                        
                        
        
	
    
                                    
                                    
                                    
                                    