Просмотр содержимого документа
«Разработка занятия по бисероплетению "Друг из космоса"»
Друг из космоса
Материалы и инструменты:
Салфетки, бисер, проволока
Оборудование:
Компьютер, мультимедиа
Цель занятия:
Формировать навыки бисероплетения через творческое задание
Задачи:
-совершенствовать умение работать с бисером и проволокой в технике параллельного и игольчатого низания;
-продолжать развивать творческую самостоятельность, вызвать желание фантазировать;
-развивать сенсорные и моторные навыки;
-развивать творческое воображение;
-воспитывать аккуратность, внимательность.
Ход занятия:
1.Организация начала занятия(психологический настрой обучающихся)
Дети стоят
-Здравствуйте, дорогие друзья! Давайте поприветствуем друг друга
Приветствие.
- Доброе утро, солнце! (все поднимают руки, затем опускают).
- Доброе утро, небо! (аналогичное движение).
- Доброе утро, всем нам! (все разводят руки в стороны, затем опускают).
2.Изучение новых знаний, необходимых для формирования умений
- Актуализация знаний
Садитесь на подушки.
(Включение видеофильма про инопланетянина)
Почему грустит Вася?(У него нет друзей)
Да, ведь даже инопланетянам скучно одному. Ему тоже нужны друзья.
3.Сообщение темы занятия
Давайте сегодня мы с вами попробуем смастерить друзей для Васи, чтоб ему не было скучно.
Занимайте свои места за рабочим столом.
-Анализ образца
Перед вами лежат схемы. Инопланетяне у нас получатся не похожи один на другого, поэтому и схемы у всех разные.
При изготовлении работ какие способы плетения мы будем использовать?( Параллельное плетение и игольчатый способ плетения)
Давайте вспомним, как плести параллельным способом? Игольчатым способом?
-Повторение ТБ
Какие правила техники безопасности нужно соблюдать при работе с бисером и проволокой?
1.До начала работы инструменты и материалы находятся в отведённом для них месте.
2.Следить за тем, чтоб не поранится острыми концами проволоки.
3.Нельзя бисер и проволоку брать в рот.
-Последовательность выполнения работы
Перед началом работы давайте разомнём пальчики
Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев на правой и левой руке, начиная с больших пальцев и говорят:
желаю (соприкасаются большими пальцами);
успеха (указательными);
большого (средними);
во всём (безымянными);
и везде (мизинцами);
Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)
Первый ряд я для вас уже приготовила.
-Творческое применение знаний и умений
Опираясь на алгоритм, приступайте к изготовлению работы.
-Гимнастика для глаз
4.Итог занятия с оценкой проделанной учащимися работой (рефлексия)
Какие замечательные работы у вас получились. Придумайте имена для своих инопланетян.
Давайте наши поделки мы прикрепим на стенд, как будто инопланетяне водят хоровод.
( Педагог показывает детям бисерную игрушку Инопланетянина Васи)
Посмотрите-ка, пока вы работали, Вася прибежал к нам, ведь ему хочется поскорее познакомиться с его новыми друзьями.
(Педагог крепит Васю в центр хоровода)
Девочки, посмотрите, у меня на тарелочке лежат звёздочки и тучки. Сейчас вы подойдёте и возьмёте звёздочку, если вы легко и просто выполнили работу или тучку, если работа вызвала у вас затруднения.