kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка урока швейного дела "Обработка отложного воротника"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: вспомнить и закрепить технику пошива отложного воротника.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока швейного дела "Обработка отложного воротника"»















Открытый урок по швейному делу

9 класса.















Учитель трудового обучения: Соколова М.В.











2015



Тема урока: Обработка отложного воротника.


Цель урока:

Вспомнить и закрепить технику пошива отложного воротника.

Задачи:

Формировать у учащихся стремление к развитию своего швейного мастерства. Развить речевую и зрительную деятельность. Развивать последовательность мышления. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать аккуратность и самостоятельность в работе.

Методы проведения занятий:

беседа, объяснение, практическая работа.

Меж предметные связи:

русский язык, математика, рисование.

Материально-технические оснащение:

поузловая обработка, плакаты, карточки, кроссворд.

Словарь: воротник-стойка, воротник на стойке, отложной воротник, сметать, выметать, обтачать, приутюжить.


Ход урока:


1.Организационная часть:

Проверка готовности учащихся к уроку и явки; Приветствие учащихся. Учитель: Здравствуйте девочки!


2. Сообщение темы и цель урока.


Сегодня наша тема: Обработка отложного воротника, а цель: Вспомнить и закрепить технику пошива отложного воротника.

Задачи:

Формировать у учащихся стремление к развитию своего швейного мастерства. Развить речевую и зрительную деятельность. Развивать последовательность мышления. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать аккуратность и самостоятельность в работе.


3. Психологический настрой уч-ся.

Объясните смысл пословицы

«Хорошая работа два века живет» (хорошо сшитое изделие долго носится)


4. Словарные слова.

Давайте проговорим словарные слова (воротник-стойка, воротник на стойке, отложной воротник, сметать, выметать, обтачать, приутюжить)

5. Карточки

Вставьте недостающие буквы и прочитайте слово (воротник)


6. Повторение пройденного материала:


Давайте вспомним все, что раньше мы изучали.

Отгадайте кроссворд.



11



в






2

о











3

р











4

о










5

т










6

н











7


и







8




к




1. Мерка, нужная для построения чертежа воротника (обхват шеи)

2.Вырез, в который вшивается воротник (горловина)

  1. Этой деталью «укрепляют» воротник (прокладка)

4.Подкройная……… для соединения воротника с горловиной (обтачка)

5.Срез воротника (отложной)

6.Отложной воротник для изделий с отворотами называют..(английский)

7.Срез воротника (притачной)

8.Один из фасонов воротника (стойка)


7. Плакат.

Давайте поговорим о швейной машине.

Покажите и скажите, как называются детали швейной машины, через которые проходит верхняя нить? (катушечный стержень, нитенаправитель, тарелочки регулятора натяжения верхней нити, нитепритягиватель, нитенаправитель, ушко иглы) (молодцы)


8. Работа у доски.


Теперь посмотрите на последовательность заправки верхней нити и поставьте правильную последовательность.


9. Карточки.

У вас на столах лежат карточки.


1.Последите последовательность заправки нижней нити.

Ответ (а; б; д; в; г)


2.Соотнесите номер детали шпульного колпачка с его названием.

Ответ (1-а; 2-б; 3б; 4-д; 5-е; 6-г)


10. Работа у доски.

Какую мерку снимают для построения чертежа воротника? (Сш)

Найдите и покажите эту мерку на плакате (молодцы)


11. Работа с манекеном.

Покажите на манекене как снимают мерку Ош.


12. Карточки.

Назвать под какими цифрами обозначены линии детали воротника?


сгиб детали

линия отлёта

концы

линия втачивания



13. Игра.

Поиграем в игру «Цветик шестицветик».

Вы выбираете цвет лепесточка. На каждом лепесточке написано задание.


  1. Какую мерку снимают для построения чертежа воротника? Подчиркнуть.

Сш, Шп, Сг2.


2. От чего зависит ширина воротника:

-От фасона воротника.

-От глубины выреза.

-От количества его деталей.


  1. Как называют воротник, состоящий из одного слоя ткани?

- одинарный

- двойной

- тройной


  1. Как называют детали воротника, состоящего из двух слоев ткани?

1Верхний воротник

2Нижний воротник


  1. Что можно проложить между деталями воротника для увеличения его плотности?

- заплату

- прокладку

- кружево.


  1. Выкройку воротника и его раскрой делают:

- после примерки

- до примерки

- одновременно с изделием выкройки основных деталей изделия.

Проверим ответы (молодцы)


14. Работа у доски.

- Назовите и покажите виды воротников (воротник-стойка, воротник на стойке, отложной воротник)

- Какой воротник мы будем шить? (отложной воротник)


Вот и подошли мы к нашей теме.


15. Техника безопасной работы.

Давайте вспомним технику безопасной работы.

-с иглой.

-с утюгом.

-с ножницами.

- со швейной машиной.

-с электрической швейной машиной.


16. Физкультурная минутка.

Перед работой сделаем зарядку.


Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуть, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать (повторить несколько раз)

Шесть - на место тихо ……


17. Практическая работа.

Прежде чем приступить к работе, давайте прочитаем последовательность обработки отложного воротника.


Обработка отложного воротника.

  1. Сложить детали воротника лицевыми сторонами внутрь, уравнять срезы, сколоть, сметать.

  2. Обтачать концы и отлетные срезы воротника со стороны нижнего воротника. Ширина шва 5-7мм. Удалить нитки строчек временного назначения. Срезать припуск на шов в углах воротника, не задевая машинную строчку, выровнять срезы шва.



  1. Вывернуть воротник на лицевую сторону, выправить углы, выправить и выметать шов, образуя со стороны нижнего воротника кант из верхнего воротника, равный 1-2мм.

  2. Приутюжить воротник. Удалить нитки строчек временного назначения.

Приступаем к работе по пошиву отложного воротника.


- Учащиеся работают по плану, отмечая сделанные пункты.

Текущий инструктаж, целевые обходы (индивидуально):


1 обход – проверить организацию рабочих мест и соблюдение безопасных приемов труда.

2 обход – проверить правильность выполнения трудовых приемов и технологической последовательности операций.

3 обход - проверить правильность выполнения работы и осуществления самоконтроля.


18. Проверка качества работы;

анализ характерных ошибок и причин их возникновения.

  1. Углы и шов хорошо выправлены.

  2. Ширина канта со стороны нижнего воротника равна 1-2мм.

  3. Концы воротника имеют одинаковую форму (проверить путем складывания детали)

  4. Влажно-тепловая обработка выполнена качественно.


19. Закрепление пройденного материала.

  1. Какое изделие шили на уроке? (отложной воротник).

  2. Сколько деталей имеет наш воротник? (2детали)

  3. Назовите детали отложного воротника? (верхний и нижний воротник)


20. Оценка устных ответов и практической работе.

выставление оценок, их аргументация.


21.Уборка рабочих мест.

Учащиеся проводят уборку швейной мастерской и своих рабочих мест.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Технология (девочки)

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс

Скачать
Разработка урока швейного дела "Обработка отложного воротника"

Автор: Соколова Марина Владимировна

Дата: 22.09.2016

Номер свидетельства: 345193


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1510 руб.
2320 руб.
1660 руб.
2550 руб.
1510 руб.
2320 руб.
1700 руб.
2620 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства