kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка поурочного плана "Разработка изделия из текстильных материалов (авторская кукла, развивающая игрушка). Разработка идей. Эскиз."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство  с дизайном одежды специального назначения и предметами, относящимися к различным кухонным принадлежностям.

Отличительные  особенности выбранного дизайнерского решения представленного изделия.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка поурочного плана "Разработка изделия из текстильных материалов (авторская кукла, развивающая игрушка). Разработка идей. Эскиз."»

КГУ «Общеобразовательная школа №1 п.Жолымбет отдела образования по Шортандинскому району управления образования Акмолинской области»

Поурочный план по художественному труду (девочки).

Тема урока: Разработка изделия из текстильных материалов (авторская кукла, развивающая игрушка). Разработка идей. Эскиз.

Раздел:

Дизайн и технология

ФИО педагога

Павлова Светлана Ивановна

Дата:

10.01.2022 год

Класс: 6

Количествоприсутствующих:

Количествоотсутствующих:

№ урока: 33 Тема урока:

Разработка изделия из текстильных материалов (авторская кукла, развивающая игрушка). Разработка идей. Эскиз.

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

6.1.5.1 - Выполнять задания по разработке дизайна различных объектов, соблюдая основные законы композиции, опираясь на собственный опыт и знания.

6.1.5.2 - Выполнять эскизы, технические рисунки и чертежи для реализации творческих идей

Цели урока

Познакомятся с дизайном одежды специального назначения и предметами, относящимися к различным кухонным принадлежностям

Знают отличительные особенности выбранного дизайнерского решения представленного изделия

Разработают эскизы, технические рисунки, чертежи, демонстрируя свои творческие идеи

Поиск творческих идей;

Изготовление эскизов сохраняя законы композиции;

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы



Начало урока





Организационный этап.

Приветствие.

«Поздоровайся локтями». Учитель говорит обучающимся, что на выполнение задания им дается только три минуты. За это время они должны поздороваться с как можно большим числом одноклассников, просто назвав свое имя и коснувшись друг друга локтями.

Проверка количество учащихся в классе.

Формирование психологического климата в классе, т.е. адаптация учащихся к уроку, дается ориентир. Подготовка класса к уроку.

1.Из каких материалов выполнены эти изделия?

2. Все ли они предназначены для игр?


Вызов.

- Что изображено на экране?

- Для чего нужна кукла?

- Как вы думаете какими свойствами должна обладать кукла?

Ознакомление с тематикой, целью и критериями урока.

Ученики приветствуют друг друга и желают друг другу удачи.




Ученики отвечают на контрольные вопросы, используя метод "Думай, присоединяйся, делись".















Формирующее оценивание:

Оценивают друг друга.




















Словесное оценивание учителем.


Различные национальные музыкальные композиции


Презентация к уроку.


Ссылки на видео, интернет-ресурсы, страницы учебника 48-49. Галерея.


https://www.youtube.com/watch?v=9s32NGX0Sp8

Изготовление куклы «Город мастеров»

https://www.youtube.com/watch?v=ozu_8RVSp5w

антистрессовые игрушки

https://www.youtube.com/watch?v=Bbzk7xIw7xg

Игрушки амигурумиhttp://www.amigurumi-shemy.ru/ Амигуруми

https://www.youtube.com/watch?v=cDdY9x_EW9s шебер туралы репортаж























Стикеры, смайлики, скечбуки, альбом для рисования


Творческая мастерская по производству казахских национальных кукол и сувениров:

https://www.youtube.com/watch?v=5r7yPzJ7owo




Демонстрационный материал:

текстильные куклы;

ткань для создания куклы (трикотаж, хлопчатобумажная, лен);

дополнительный материал (ленты, тесьма, пайетки, бисер и т.п.).



Середина урока


Особым направлением современного прикладного творчества является создание авторской куклы. Авторская кукла обычно

вы­полняется в единственном экземпляре, представляет собой

ре­зультат длительного и кропотливого труда.

Из истории:

Тоне Финнангер родилась в 1973 году в Норвегии, ей было 25 лет, когда она придумала Тильду. Тоне мечтала создать серию иллюстрированных детских книг, но увлеклась рукоделием во время работы в небольшом магазине товаров для творчества. В 1999 она открыла собственный магазин под маркой Tilda, начала сотрудничать с издательствами, а уже через год заключила контракт с PanduroHobby и наладила выпуск собственной продукции.

Тряпичные игрушки и куклы Тильда выполнены в виде примитивов без лишних деталей.

Высота стандартной куклы около 60 см. Обычно они имеют пухлые фигуры и удлиненные ручки и ножки, а игрушки имеют плавные мягкие черты. Шьются из натуральных тканей — лен, хлопок, бязь, а также сатин, или шерсть. Хорошо подходит фланель и флис, а вот трикотаж – не рекомендуем – они получаются слишком “грубоватые”. Одежда при этом может быть выполнена из самых разных материалов. Тело изготавливается из однотонных тканей «загорелых», или серого оттенков, а ткань для одежды имеет мелкоформатный принт спокойных тонов. Обычно одежка куклы пришивается к ее телу. Тильда изначально придумана как интерьерная, а не детская кукла, поэтому может иметь аромат.

Каждая фигурка обладает собственным – и достаточно своенравным – характером и предпочитает, чтобы ее звали по имени.

Именно поэтому обратите внимание на разработку собственного дизайна куклы.


Обсуждение изображения кукол в презентации:

- В чем особенности кукол?

- Какие техники используются для создания кукол?

О бращение внимания учащихся на отдельные элементы: руки, лицо, аксессуары и тд.


Просмотр видеоролика по созданию куклы. Обсуждение с учащимися вопросов:

- Какие материалы используются для создания текстильной куклы?

- Какие инструменты необходимы для работы?

-Как вы думаете, чем можно воспользоваться для наполнения куклы?

- Из каких этапов работы состоит создание куклы?


Задание:

1.Изучите ассортимент текстильных кукол и развивающих игру­шек.

2.Выясните, для какой возрастной категории они предназначены.

3.Какие функции выполняют?

4.Как вы думаете, востребованы ли такие изделия сегодня?

5.Подумайте, какие куклы или развивающие игрушки вы хо­тели бы сшить самостоятельно. Обсудите свои идеи.

6.Разработайте план работы по созданию куклы. Сделайте краткую запись в скейчбук по планированию практической работе.

- С чего вы планируете работу?

- Какие инструменты и материалы вам понадобятся для работы?


Учащиеся после просмотра и обсуждения в группах или всем классом составляют поэтапный план работы, включающий разработку эскиза, подбор материала, создание изделия, декорирование и др.


Для активизации и позитивного настроя на практическую работу физминутка.


Практическое задание.

Учащиеся разрабатывают эскиз куклы с учетом предыдущих исследований.

Учащиеся выполняют практическое задание в парах или индивидуально. Для создания изделия более способные учащиеся разрабатывают эскиз, состоящий из нескольких частей, и наоборот - цельнокроеный.


Обсуждение с учащимися в парах/группах дальнейшего планирования работы.

Разработайте эскиз куклы.

- Какую тему для создания куклы ты планируешь?

- Какой фасон одежды для куклы ты бы хотел сшить?

- Какие элементы декора будешь использовать?

- Какой материал для имитации волос планируешь использовать? И т.д.


Под куклой обычно подразумевают фигурку человека. Но куклы не всегда были тряпичными, они не сразу стали игрушками.

Первобытные люди создавали из глины, дерева, камня изображения богов в виде человеческих фигур и поклонялись им, прося о защите.

У разных народов были куклы - обереги, талисманы, спасавшие от беды и приносившие счастье. Люди считали, что они отвлекают на себя злые силы, оберегают своих хозяев. В настоящее время у каждого народа есть традиционная кукла, которая является не только национальной игрушкой, но и своеобразным символом-сувениром.

Рассмотрите некоторые виды текстильных кукол:

Кукла - чайник

Кукла – подушка

Кукла – карман

Кукла – сувенир


В своем исследовании учащиеся должны отразить следующие аспекты:

  • Особенности куклы;

  • Интересные факты;

  • Назначение куклы;

  • Способы создания.

Группы презентуют эскизы и постеры, по разработанным совместно или предоставленным учителем критериям оценивания.

Учащиеся исследуют вид куклы.

Информацию по заданной теме учащиеся могут оформить в виде постера или информационной презентации и т.п.





















































Далее учащиеся объясняют классу о проделанной работе и своих наблюдениях.

Обсуждая и дополняя работы друг друга.



























Фиксируют ответы в свои тетради.



Взаимооценивание.

Разрабатывает эскиз;

Планирует создание творческой работы;

Предлагает материал и техники для создания изделия.













Итог урока


Общее обсуждение урока:


Обсуждение в парах/группах эскизов:

- Какую куклу ты планируешь сшить?

- Что необходимо принести на следующий урок?

- На что надо обратить внимание при создании куклы?

- Какой материал вы планируете для декорирования куклы?

Рефлексия:

Обратная связь выполнятся с помощью таких вопросов:

- Что я знаю?

- Мне понравилась техника....

- Что я узнал?

- Как вы считаете, актуальны ли куклы сегодня? Почему?

Самооценивание по критериям.



Учащиеся записывают свои мысли из сегодняшнего урока.













Оставляйте отзывы о работах









Учащиеся оцениваются такими словами, как «Молодец!» ,

«Браво !»..


Домашнее задание: § 17. стр. 48-49



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Технология (девочки)

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Павлова Светлана Ивановна

Дата: 28.01.2022

Номер свидетельства: 599036


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства