Пошив фартука с нагрудником. Соединение карманов с нижней частью фартука.
Пошив фартука с нагрудником. Соединение карманов с нижней частью фартука.
Тема урока. Пошив фартука с нагрудником. Соединение карманов с нижней частью фартука. (практическое повторение)(6 класс)
Цель урока: формировать умение соединять карманы с нижней частью фартука.
Задачи:
образовательная- закреплять знания учащихся о правилах пошива фартука с нагрудником и о правилах выполнения накладного шва;
коррекционная- корригировать речь через составление плана работы по пошиву фартука с нагрудником;
воспитательная- воспитывать самостоятельность в работе.
Методы обучения: словесный (объяснение, самостоятельная работа учащихся с карточками: « План работы по пошиву фартука с нагрудником», «Последовательность соединения карманов с нижней частью фартука», «Проверка качества работы»), практический(самостоятельная работа учащихся), наглядный(показ трудовых приёмов, демонстрация наглядного материала)
Вид контроля: ответы на вопросы, контроль за действиями, контроль качества
Словарь: фартук с нагрудником, одинарные детали, парные детали, накладной шов
Тип урока: формирование умений и навыков
Форма урока: коллективная, индивидуальная
Оборудование: швейная машина с ножным приводом, утюг
Межпредметные связи: чтение
Инструменты и приспособления: ручная игла, ножницы, линейка, карандаш, булавки, распарыватель,
Материалы: крой изделия, нитки
Дидактический раздаточный материал:карточки « План работы по пошиву фартука с нагрудником»,карточки «Последовательность соединения карманов с нижней частью фартука», «Проверка качества работы»
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Пошив фартука с нагрудником. Соединение карманов с нижней частью фартука. »
Тема урока. Пошив фартука с нагрудником. Соединение карманов с нижней частью фартука. (практическое повторение)(6 класс)
Цель урока: формировать умение соединять карманы с нижней частью фартука.
Задачи:
образовательная- закреплять знания учащихся о правилах пошива фартука с нагрудником и о правилах выполнения накладного шва;
коррекционная- корригировать речь через составление плана работы по пошиву фартука с нагрудником;
воспитательная- воспитывать самостоятельность в работе.
Методы обучения: словесный (объяснение, самостоятельная работа учащихся с карточками: « План работы по пошиву фартука с нагрудником», «Последовательность соединения карманов с нижней частью фартука», «Проверка качества работы») , практический(самостоятельная работа учащихся) , наглядный(показ трудовых приёмов, демонстрация наглядного материала)
Вид контроля: ответы на вопросы, контроль за действиями, контроль качества
Словарь: фартук с нагрудником, одинарные детали, парные детали, накладной шов
Тип урока: формирование умений и навыков
Форма урока: коллективная, индивидуальная
Оборудование: швейная машина с ножным приводом, утюг
Межпредметные связи: чтение
Инструменты и приспособления: ручная игла, ножницы, линейка, карандаш, булавки, распарыватель,
Материалы: крой изделия, нитки
Дидактический раздаточный материал:карточки « План работы по пошиву фартука с нагрудником»,карточки «Последовательность соединения карманов с нижней частью фартука», «Проверка качества работы»
В конце урока:
должны знать-план работы по пошиву фартука с нагрудником, название деталей кроя фартука с нагрудником, последовательность соединения карманов с нижней частью фартука;
должны уметь-выполнять соединение карманов с нижней частью фартука, контрольно - измерительные работы
Ход урока
Организационно – мотивационный этап
Цель-подготовка учащихся к началу урока
Психологический настрой учащихся.
Дети вам тепло? (да)
В классе светло? (да)
Прозвенел уже звонок? (да)
Начался уже урок? (да)
Хотите учиться? (да)
Значит можно всем садиться.
-отметить посещаемость и готовность к уроку;
-выяснить настроение учащихся;
-обратить внимание на осанку учащихся.
II. Актуализация опорных знаний.
Учитель. Закончите, пожалуйста, предложение
«Повторение-………(мать учения)»
Цель- выявить уровень знаний учащихся
Повторение.
1. Какое изделие изготавливаем? (фартук с нагрудником)
2. Назовите детали кроя фартука с нагрудником? (две детали карманов, две детали нагрудника, две детали бретелей, деталь пояса, деталь нижней части фартука)
3. Расскажите план работы по пошиву фартука с нагрудником? (использовать карточки с планом работы)
План работы по пошиву фартука с нагрудником.
Обработать бретели.
Обработать нагрудник с одновременным втачиванием бретелей.
Обработать боковые и нижний срезы нижней части фартука.
Обработать карманы.
Соединить карманы с нижней частью фартука.
Обработать пояс.
Обработать верхний срез нижней части фартука поясом.
Соединить детали фартука.
Отутюжить готовое изделие, сложить.
4. Назовите одинарные детали? (деталь пояса, деталь нижней части фартука)
5. Назовите парные детали? (две детали карманов, две детали бретелей, две детали нагрудника)