kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока "Блинчики с начинкой"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока»

. Конспект урока по технологии. Технология ведения дома (7 класс).

Тема урока: Блинчики с начинкой. Технология приготовления блинчиков с начинкой.

Тип урока: урок объяснения нового материала

Методы и приемы: Объяснительно-иллюстративный, метод проблемного изложения, практический.

Цели: организация учебной деятельности учащихся по освоению ими видов начиненных блинчиков, по выработке умения готовить блинчики с начинкой.

Задачи учебного занятия:

Образовательные:

организация учебной деятельности учащихся по освоению ими видов начиненных блинчиков, по выработке умения готовить блинчики с начинками;

Развивающая:

способствовать отработке умения осуществлять мыслительную операцию анализа на материале урока;

Развивать мелкую моторику; творческое мышление;

Развивать устойчивость внимания; долговременную память

Воспитательная:

Воспитывать аккуратность в работе, внимательность; трудолюбие; уважение к труду другого человека;

Прививать эстетический вкус.

Межпредметные связи: биология, химия.

Оздоровительные:

Учить соблюдать технику безопасности;

Формировать навыки ценностного отношения учащихся к здоровью

Социализации:

Прививать навыки ведения домашнего хозяйства;

Развивать социальные мотивы: организовывать сотрудничество.

Профессионально-личностного саморазвития учителя:

Применять на уроке современные технологии обучения;

Продолжать вести поиск новых приемов обучения.

Наглядность:

Презентация;

Наглядно-демонстрационный материал.

Тип урока: интегрированный (технология, история)

Оборудование: ИКТ

Методы: словесный, наглядный, частично проблемно-поисковый: объяснение с практическим закреплением

Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая

Набор столовой посуды
























Этап урока

Содержание урока

Организационный момент.

Девочки, поприветствуйте гостей улыбкой, улыбнитесь друг другу, подарите хорошее настроение.



Актуализация знаний.







Профессор Тимирязев сказал: « Ломоть хорошо приготовленного пшеничного хлеба составляет одно из величайших изобретений человеческого ума».                                                                

- Как вы понимаете эти слова?

С глубокой древности изделия из теста люди широко используют в своем питании. Основным продуктом в приготовлении теста является мука. В муке содержится очень много ценных питательных веществ. В ее состав входят белки, углеводы, жиры, витамины и минеральные вещества. И нам о муке расскажет Аня. Она по моей просьбе приготовила небольшой доклад.

Создание проблемной ситуации



В зависимости от характера изделий тесто готовят различной консистенции: густым, средней густоты или жидким.

Из жидкого теста мы обычно готовим блинчики, оладьи. Все любите блинчики?

А какие блинчики бывают?



Формулирование учебной проблемы ученицами


Сформулируйте тему нашего урока?

Какие задачи мы поставим?

Проблемное изложение нового материала по плану:

  1. Классификация блинчиков с начинкой.

  2. Виды начинок

  3. Способы приготовления

  4. Интересные факты


Выражение решение проблемы



Блинчики с начинкой могут быть как праздничным, особым украшением стола, так и обычным, повседневным блюдом для всей семьи. Их можно подавать к чайному столу, как вкуснейшую выпечку, так и как десертное блюдо. Мы готовим блины с начинкой дома и заказываем в кафе и ресторанах, причем варианты начинок для блинов могут быть самыми разными. Если простые начинки для блинов содержат всего один ингредиент, то самые вкусные начинки для блинов включают в себя 2 и более ингредиентов.

Различают следующие виды начинок для блинов: - несладкие начинки для блинов из овощей, мясных ингредиентов, грибов, яиц, сыра, творога, рыбных и других продуктов

- сладкая начинка для блинов из творога, ягод, фруктов, карамели, шоколада и других продуктов.


Применение нового материала на практике

Работа в парах

Инструктаж по ТБ санитарии.

Организация бригадной работы учащихся.

- Пользуясь технологическими картами, вам нужно самостоятельно приготовить 4 вида начиненных блинчиков.

Дегустация блюд

Уборка рабочих мест

Контроль за уборкой рабочих мест.

Включение в систему знаний и повторение.


- Где могут пригодиться вам полученные знания?

- Выполним еще два вида задания, которые дополнят ваши знания и умения, с помощью которых вы без труда сможете встретить гостей.

Задания для каждой бригады:

1.Сервировка стола к завтраку ( с кратким пояснением)

2. Этикет за столом.

Домашнее задание

Подготовьте презентацию на тему «Блинчики с начинками в национальных кухнях мира»;

Рефлексии учебной деятельности на уроке.

- Что нового узнали на уроке?

Выставление оценок за урок.

- Спасибо за урок!



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Технология (девочки)

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс

Скачать
План-конспект урока

Автор: Сагдеева Алена Валентиновна

Дата: 27.09.2021

Номер свидетельства: 587653


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства