План урока учебной практики
Разработала
мастер п/о
Голышева Н.А.
ГБОУ МО СТТ
Тема урока: Изготовление брюк.
Цель урока: - умение учащихся изготавливать брюки.
Задачи: - обеспечение технологического процесса по изготовлению юбки
- содействовать воспитанию самостоятельности, ответственности при выполнении задания;
- содействовать организации собственной деятельности учащихся при выполнении задания;
Компетенции:
ОК2 Организовывать собственную деятельность исходя из цели и способов ее достижения определенных руководителем.
ОК3 Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ПК3.3 Применять поузловую технологическую обработку изделий.
ПК3.4 Применять современные методы и приемы при обработке изделий одежды.
ПК3.5 Применять по назначению современные виды оборудования, специальных устройств, приспособлений, средств малой механизации при выполнении технологических операций.
ПК3.6 Контролировать качество обработки деталей, узлов, готового изделия.
ПО: Использования современного оборудования для изготовления швейных изделий.
ПО: Определения показателей качества образца моделей изделия
У: Анализировать рациональные методы технологической обработки
У: Применять современные перспективные способы технологической обработки изделия одежды
З: Традиционные и рациональные методы технологической обработки
З: Технологическую последовательность обработки швейных изделий
З: Виды технологического оборудования для изготовления образца модели;
З: Правила использования оборудования;
З: Правила безопасного труда на производстве;
З: Принципы контроля качества обработки деталей, узлов и готового изделия
Тип урока: выполнение сложных комплексных работ
Форма урока: комбинированный.
Методы обучения: репродуктивный, наглядный.
Форма контроля: индивидуальный, фронтальный.
Педтехнологии: элементы технологии развивающего обучения, практико-ориентированное обучение
Средства обучения: оборудование: машина 1022 кл., машина 51-а кл., утюг с парогенератором, инструменты: ножницы, иглы для ручных работ, сантиметровая лента, наперсток, инструкционные карты, образцы, презентация «Изготовление брюк».
Межпредметные связи: Технологическая обработка изделия и выполнение их в материале, материаловедение, оборудование.
Ожидаемый результат: умение учащихся изготавливать брюки.
Уровень усвоения учащимися материала урока: 2
Ход урока:
Организационная часть:
- проверка явки учащихся;
- проверка готовности к урок;
- назначение дежурных;
Вводный инструктаж:
- сообщение темы, целей и задач урока;
- Мотивация и актуализация;
Какие виды швов применяются при изготовлении брюк?
В каких случаях применяется шов в подгибку с открытым и закрытым срезом?
Какие операции ВТО применяется при обработке пояса?
- Выдача кроя брюк каждому учащемуся.
- Работа с презентацией для успешного выполнения задания:
Обработка вытачек. Слайд 2
Обработка карманов. Слайд 3-5
Обработка боковых Слайд 7
Обработка шаговых швов Слайд 8
Обработка среднего шва. Слайд 9
Обработка застежки. Слайд 10
Обработка верхнего среза Слайд 11
Обработка нижнего среза Слайд13
Окончательная отделка изделия Слайд14
- Сообщение учащимся критерии оценок.
«отлично» - подготовка рабочего места согласно инструкции, правильность выполнения технологических приемов обработки изделия, соблюдение норм времени, правильность осуществления текущего и итогового контроля
«хорошо» - выполнение вышеперечисленных видов деятельности с незначительным участием мастера п/о, минимальное отклонение от норм времени
«удовлетворительно» - выполнение вышеперечисленных видов деятельности со значительным участием мастера п/о
«неудовлетворительно» - неполное выполнение вышеперечисленных видов деятельности или их полное невыполнение
Текущий инструктаж
Целевые обходы рабочих мест учащихся
Первый обход: ОК2: проверка организации рабочего места;
Второй обход: ОК3: проверка правильности выполнения рабочих приемов, соблюдения правил охраны труда.
Третий обход: ОК: ПК3.3: ПК3.4: ПК3.5: У: проверка правильности выполнения технологической последовательности обработки узлов изделия.
Четвертый обход:ПК3.6 проверка правильности проведения самоконтроля (промежуточный, межоперационный).
Пятый обход: ПО, З: провести оценку и приемку выполненных работ.
Заключительный инструктаж:
- подведение итогов урока;
- разбор допущенных уроков;
- проведение анализа соблюдения правил охраны труда, организации рабочего места, рационального использования рабочего времени;
- выставление оценок в журнал;