kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок по технологии на тему: "Итоговое повторение. Демонстрация готового изделия".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок проходил в 6 классе. Цель: обобщить теоретические и практические знания по пройденным темам: "Конструирование", "Моделирование" и "Технологии обработки изделий".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по технологии на тему: "Итоговое повторение. Демонстрация готового изделия".»

ТЕМА урока: Итоговое повторение.

Демонстрация готового изделия.

( Класс: 5-6)

ЦЕЛЬ:

В увлекательной форме обобщить теоретические и практические знания по пройденным темам конструирования, моделирования и технологии обработки изделий. 
ЗАДАЧИ:

Научить учащихся систематизации знаний, обобщению изученного материала. Дать учащимся возможность продемонстрировать свои способности;

Развивать логическое мышление, память, внимание, деловую активность; Способствовать воспитанию эстетического вкуса, аккуратности, трудолюбия. 
ОСНАЩЕНИЕ УРОКА: Готовые детские работы: фартуки
ТИП УРОКА: Нестандартный урок - урок творчества и мастерства. 
МЕТОДЫ: Репродуктивный (через систему упражнений); частично-поисковый (через творческую деятельность по решению поставленных познавательных проблем)

Ход урока


I. Организация урока

- приветствие

Здравствуйте Уважаемые коллеги! Сегодня вашему вниманию представлен открытый урок технологии в 5-6 классе по теме: Итоговое повторение. Демонстрация готового изделия.

Основой жизни на Земле 
Можно труд назвать вполне. 
Человек трудом гордится, 
Другой же может лишь его стыдиться. 
Без стараний и умений. 
Не жди, успехов, достижений. 
Сегодня у вас по технологии зачет – 
Творческого проекта защита-отчет. 
Работали вы над ним увлекательно, 
Давайте слушать друг друга внимательно.
- Сегодня мы с вами проводим итоговое занятие по большому разделу «Конструирование и моделирование швейного изделия - фартуков». Девочки 5 класса изучали технологию изготовления фартука на поясе без нагрудника, а девочки 6 класса с нагрудником. На наших уроках мы осваивали техники и технологии по моделированию, конструированию, швейному мастерству. И сегодня у вас настоящий праздник, потому что вы потрудились на славу и на этом итоговом уроке вам есть что показать. 
Для начала давайте вспомним и еще раз закрепим те знания, которые вы получили на наших уроках.

Ответьте на вопросы: Какие инструменты мы использовали во время работы? (ножницы, иглы, булавки, швейные машины, утюг)

А давайте теперь расскажем, какие мы знаем правила работы с ними. (Учащиеся попеременно отвечают на вопросы учителя).

УПРАЖНЕНИЕ 1: Творческого характера: Учитель предлагает лист с заданием, в котором нужно закончить предложение, подставляя недостающее слово. 
1)РАБОТАЯ НА ШВЕЙНОЙ МАШИНЕ, СВЕТ ДОЛЖЕН ПАДАТЬ НА РАБОЧУЮ ПОВЕРХНОСТЬ …… 
2) РАБОТАЯ НА ШВЕЙНОЙ МAШИНЕ, СЛЕДИТЕ ЗА ПРАВИЛЬНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ ..... 
3) ПЕРЕД СТАЧИВАНИЕМ УДАЛИТЬ ПО ЛИНИИ ШВА ….. 
4) НЕ НАКЛОНЯЙТЕСЬ БЛИЗКО К ..... ЧАСТЯМ МАШИНЫ.

5) ВО ВРЕМЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РУЧНЫХ ШВЕЙНЫХ РАБОТ ИГЛА ДОЛЖНА НАХОДИТЬСЯ….

6)ПОСЛЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ВЛАЖНО - ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ УТЮГ НЕОБХОДИМО….

Учащиеся находят решение, записывают его, выступают с ответами. 
Остальные внимательно слушают и проверяют правильность ответов.

- Рассказать стихотворение про технику безопасности
Технику безопасности нужно знать. 
Ножницы кольцами вперед подавать, 
Волосы под косынку всегда убирать, 
Утюг в сети без присмотра не оставлять, 
в срок работы все сдавать. 
Вот сколько нужно нам знать, 
Чтобы пятерки всегда получать.).
- Девочки получают балл (фартук)
- Технику безопасности вы знаете, а теперь мы с вами повторим последовательность изготовления фартуков.

вопросы:

- Давайте все вместе вспомним, как мы шили свои изделия.

С чего начинали? (со снятия мерок) Чем проводят измерение фигуры? (сантиметровой лентой) рассказать о сантиметровой ленте.

- давайте выполним такое упражнение, я буду называть мерки, необходимые для построения чертежа фартуков, а вы поднимите карточки, необходимые для пошива фартуков:

Полуобхват талии

Полуобхват бедер

Длина нижней части фартука

Длина нагрудника

- Мерка нужна для определения длины пояса

- Мерка нужна для определения ширины изделия

- Мерка необходима для расчета длины изделия

- Определение длины нагрудника

- Как снять мерку Днч и Дн?

- По какой стороне снимают?

2.Что делали потом? (чертили, делали выкройки)

- Что такое чертеж? (графическое изображение изделия)

- Объясните формулу: Сб:2+6

- Ст+30 – почему большая прибавка?

3. Затем? (кроили, шили, утюжили)

Задание:

5класс: Синквейн «Фартук»

6 класс: Заполните пропуски в таблице. – Раздать карточки и чертеж.

Задание: Выйти к доске, показать контурные срезы фартука на чертеже и готовом изделии.

- Игра: Найди лишнее слово.

- Девочки получают балл (фартук)
3. Домашнее задание

Творческие упражнения учащихся 
Проверка домашнего задания. Учащиеся подготовили краткие сообщения по теме: «Бабушкины секреты» и «Полезные советы». - Девочки получают балл (фартук)

Физминутка

Сели прямо, удобно.

- Посмотрите направо, налево, вверх, вниз – 5 раз.

- Оглянулись на противоположную сторону стены, посмотрели. Смотрим на стену перед собой, закрыли глазки. Представили, что сзади. Открыли глаза – 5 раз.

- Закрыть глаза, сжав сильно веки, открыть глаза. – 5 раз.

- Поставили ладошку перед глазами – посмотрели, отодвинули ладошку.

- посмотрели – убрали ладошку -5раз.

Игра «Ленивый портняжка»

А теперь мы с вами немного поиграем. Сообщили нам сегодня, что ленивый портняжка прислал вам сегодня 6 писем, в которых он делится с вами своими советами. И сейчас мы с вами отправляемся на почту, чтобы получить эти письма. Учащиеся приглашаются к доске, плакат с рисунком «ПОЧТА», на котором магнитами прикреплены конверты. Учащиеся выбирают себе по конверту и садятся на места читать советы. После чего каждая делится советом с подругами по классу. Идет обсуждение и выбор правильного решения.

- Девочки получают балл (фартук)

Задание: Демонстрация изделий.

А сейчас настало время показать свои изделия. Девочки надевают свои фартуки, дефилируют под музыку:
Учащиеся выстраиваются возле доски. В стихотворной форме делятся своими впечатлениями

ВЫСТУПЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ:

  1. Говорят - труд не наука, важна математика. 
    Ну а кто ж тогда научит быт вести старательно. 
    2. Мы теперь умеем много, научились мы всему. 
    И любое дело дома нам по силам, по плечу. 
    3. Спасибо уроку «Технология» сегодня хотим мы сказать. 
    Здесь есть формулы, правила строгие их полезно всем изучать. 
    4. Получаем здесь знания важные, учимся шить, вышивать, 
    Кушать варить и, конечно же, мамам во всем помогать. 
    5. Инструментами работать и поделки мастерить. 
    Щи умеем мы готовить и подарок маме сшить. 
    6. Мы утюжили и шили, и чертили, и кроили. 
    Пусть порой слегка неровно, но с душою, безусловно.

Исполнить песню: Урок «Технология» (муз из мульт. ф. «Кот Леопольд»)

В школе есть урок – «Технология», сколько там хлопот - море. 
Шить умеешь ты - это хорошо, а когда наоборот – плохо. -2р

Слышно всем вокруг, что идет урок. Даже иногда шумно 
Что-то мастерим и проект готов, хоть бывает иногда трудно. -2р

Мы желаем всем урок труда любить, учить все то чему учат. 
Если есть труды – это хорошо, а когда наоборот – плохо. -2р


- девочки получают балл (фартук)

4. Заключительный инструктаж 
1) Заключительное слово учителя: Сколько всего вы теперь знаете и как много можете сделать. Я уверена, что все те знания, которые вы получили, вам обязательно пригодятся в дальнейшем, а именно в 6- 7 классе при изучении следующей темы по конструированию.

Рефлексия

Понравилась ли вам своя работа?

Что было трудно в работе?

Как бы вы оценили свою работу на уроке?

За что вы хотели себя похвалить?

Загадка:

Он очень скромен и опрятен,

Он защищает нас от пятен

Хозяйке служит много лет.

На завтрак, ужин и обед (фартук)




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Технология (девочки)

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс

Автор: Антипина Наталья Николаевна

Дата: 03.04.2017

Номер свидетельства: 406214


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства