Урок проводился в классе особых детей второго года обучения. предварительно детям раздавались стихи, которые побуждали детей изготовить подарок своими руками, а именно вышить салфетку для мамы ко Дню матери. В начале урока с помощью геометрических фигур повторили цвета и форму фигур, далее выяснили, что салфетки могут быть разной формы. В ходе практической работы учащиеся сами запяливали ткань в пяльцы и выполняли стебельчатые стежки по контуру рисунка
Открытый урок в 8-к классе (класс-группа, класс «особых» детей) по теме:
« Вышивка салфетки стебельчатым швом»
Тип урока: урок проверки и оценки знаний учащихся.
Цель урока: закрепить приемы выполнения простого ручного стебельчатого
шва.
Задач и урока:
• расширить представления учащихся о вышивке и ее разновидностях; закреплять приемы работы с ручной иглой , умение работать с технологическими картами;
• закреплять правила по технике безопасности;
• формировать эмоционально-образное восприятие учащимися окружающей действительности;
• развивать мелкую моторику рук путем работы с ручной иглой, ножницами;
• корригировать внимание путем работы с наглядностью, с инструкционными картами, через дидактическую игру;
• воспитывать аккуратность, бережное отношение к расходу ниток, эстетический вкус.
Оборудование занятия: ножницы, ручные иглы, нитки, образцы вышивок, выполненные стебельчатым швом, образец изделия, инструкционные карты, заготовленные салфетки, с выбранным рисунком, набор геометрических фигур для учителя и учащихся (дидактическая игра)
На доске: термины - закрепка, салфетка, стебельчатый шов, узелок, набор геометрических фигур на внимание.
Ход урока.
I. Орг. момент.
Доброе утро! Пожелаем друг другу в это прекрасное осеннее утро всего самого доброго, ведь впереди у нас целый день. И чтобы он тоже стал добрым, начать его нужно с улыбки и приветствия.
- Посмотрите на доску. На доске у меня расположены фигуры. Что это за фигуры?
- Геометрические.
- Назовите их.
- Квадрат, круг, треугольник
- Есть здесь похожие фигуры, какие?
- Квадраты.
- Чем они различаются?
- По цвету, форме, размеру.
- Давайте поиграем. Они у меня расположены в определенном порядке, (повторяем с детьми квадрат красного цвет, и т.д). А теперь соберите у себя такой же ряд фигур, в точной же последовательности и по цвету. ( дети собирают на своих местах). Понравилась вам игра? На следующем уроке мы еще поиграем с вами.
II. Сообщение темы урока.
- Ребята, скажите, пожалуйста, чей праздник мы отмечаем в конце ноября?
-День матери.
- А кто такая мама? Какие чувства вы испытываете к ней?
- Когда же искренне любишь, хочется сделать ему приятный сюрприз. Многие писатели и поэты находят самые красивые слова, чтобы выразить
свою любовь к матери. Я думаю, вы тоже знаете такие слова. ( Чтение стихов)
1. Маме подарок я сделать решила,
Шкатулку с катушками тихо открыла,
Нитки и пяльцы достала я с полки,
Вдела зеленую нитку в иголку.
2.Белую ткань я надела на пяльцы.
Иголкой веду за снежочком стежочек.
Я вышиваю чудесный цветочек
И закрепляю последний стежочек.
3.Нитку с иголкой в шкатулку кладу.
В мамину комнату тихо иду.
Встану на низкую табуретку
И на комод постелю я салфетку.
В комнату мама войдет, удивится:
- Дочка, какая же ты мастерица!
- Сегодня мы с вами будем мастерами и мастерицами - будем вышивать
праздничную салфетку в подарок маме.
III. Повторение пройденного.
Чтобы нам все правильно и красиво выполнить, нужно знать секреты, давайте повторим:
1). Как правильно отмерить нитку?
2). Что нужно сделать на конце нитки?
3). Какие ручные швы мы с вами изучили?
IV. Сообщение познавательных сведений.
- Вышивка - это украшение. Вышивкой можно украсить салфетку, платье, кофту, юбку, брюки, т.д. Основой любой вышивки являются простые ручные швы. Любое изделие из ткани, украшенное вышивкой, сразу становится непохожим на другое. В выборе вышивки отражается вкус, характер человека и даже его настроение.
- Итак, искусству вышивания будем учиться,
Мы помним в нашей жизни все пригодится.
Дидактическая игра « Найди вышивку».
( предлагается детям выбрать вышивку из предложенных образцов изделий).
Физкультминутка.
В магазинчик мы пойдем,
Для подарка подберем:
Нитки, ножницы, иголки -
Все кладем к себе в кошелку.
А еще прихватим бязь
Вот и вышивка для нас.
V. Текущий инструктаж.
• Ребята, я предлагаю вам выполнить вашу салфетку в таком варианте.
1.Демонстрация эталона изделия.
2.Показ трудовых приемов.
Давайте посмотрим, какой подарок мы сделаем своими руками.
• Название вещи, ее назначение.
• Из какого материала сделана.
• Что нам потребуется кроме ткани (нитки, игла, ножницы).
Итак, давайте составим план работы.
1.Выбрать ткань.
2.Подобрать рисунок.
3.Подготовить нить.
4.Вдеть нить в иглу.
5.Выпилнить закрепку.
6..Выполни стебельчатый шов по рисунку.
( чтение инструкционных карт вместе с детьми).
VI. Повторение правил по технике безопасности. Физкультминутка. «Семья».
Этот пальчик-дедушка,
Этот пальчик - бабушка.
Этот пальчик - папенька,
Этот пальчик - маменька,
Этот пальчик-я
вместе дружная семья!
VII. Выполнение практической работы.
- Итак, сейчас мы с вами будем вышивать рисунок салфетки стебельчатым швом, (опора на инструкционную карту).
- С чего мы начнем нашу работу, ведь на предыдущем уроке мы уже выбрали рисунок по своему желанию.
VIII. Текущий инструктаж.
Целевая помощь учащимся.
1.Проверить организацию рабочего места и соблюдение правил безопасности приемов труда.
2.Правильность выполнения трудовых приемов.
3.Проверка качества выполненной работы, провести оценку работ.
Х.Этап контроля и оценки.
Сегодня мы с вами начали вышивку салфетки. У нас есть еще время ее закончить на следующих уроках. Ведь мы с вами знаем пословицу:
« Поспешишь, людей насмешишь». Мы с вами делаем подарок маме- самому любимому человеку. А значит должны выполнять его как? (аккуратно). Чтобы маме было приятно.
-Какое изделие мы выполняли на уроке?
- Каким швом вышивали рисунок?
Понравилось вам на уроке? Вы мне тоже очень понравились, понравились и ваши салфетки. Хочется закончить урок пословицей «Маленькое дело - лучше большого безделья»