kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка урока по теме: «Изучение типовой производственной инструкции по технике безопасности» (группа КРО)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Для написания методической разработки по дисциплине «Технология изготовления швейных изделий» была выбрана тема: «Изучение типовой производственной инструкции по технике безопасности».

Это не случайно. Ни одно из современных предприятий не обходится без изучения типовой производственной инструкции по технике безопасности.

В результате изучения темы ребята должны уметь применить полученные знания и навыки на практике, не допускать ошибок, приводящих к травматизму.

Знания, полученные на уроке, должны предшествовать, сопровождать и завершать процесс работы обучающихся групп КРО по профессии «швея» на предприятиях. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по теме: «Изучение типовой производственной инструкции по технике безопасности» (группа КРО)»


ГБПОУ «Техникума сервиса и туризма № 29»

Предмет «Технология изготовления швейных изделий»

для профессии19601 «ШВЕЯ» группа КРО (профессиональная подготовка)

Урок № 80 (45 мин.)

Тема: 13«Охрана труда и пожарная безопасность»

Тема урока13.2. «Изучение типовой производственной инструкции по технике безопасности».

Преподаватель Т.Б. Янтюрина.

Цель урока: обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме: «Изучение типовой производственной инструкции по технике безопасности».

Тип урока: комбинированный.

Методическая цель: активизация познавательной деятельности обучающихся на занятиях в процессе работы с дидактическим материалом.

Метод обучения: метод учебного сотрудничества.

Методика обучения: развивающее обучение.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • способствовать формированию знаний и умений объективно осуществлять самоанализ уровня развития своих профессиональных качеств, соотносить их с требованиями к профессии;

  • обобщить знания, полученные на прошлых уроках;

  • расширить знания обучающихся по охране труда и пожарной безопасности.

Коррекционно-развивающие:

  • развиватьумение сравнивать, выделять главное, решать поставленную проблему;

  • способствовать коррекции памяти, путем повторения, осмысления знаний обучающихся, полученных в ходе изучения предмета по теме: «Прогрессивные формы организации и стимулирования рабочих на предприятии»;

  • развивать устную монологическую речь учащихся при ответах на вопросы преподавателя;

  • развивать произвольное внимание при выполнении заданий с использованием карточек;

Коррекционно-воспитательные:

  • прививать любовь к профессии;

  • способствовать воспитанию правильного отношения к общечеловеческим ценностям и к себе;

  • воспитать положительные мотивации к изучению предмета.

Оснащение: мультимедийная установка. ТСО.





Ход занятия:

Этапы занятия

Задачи

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

1.Организационный

(2 мин.)

Организовать группу.

Приветствует обучающихся,

-отмечает присутствующих;

-проверяет готовность обучающихся к учебному занятию

Приветствуют

2. Постановка цели

(2 мин.)

Психологический настрой на активную работу.

Формулирует тему и цель занятия;

-определяет значение полученных знаний в практической деятельности.

Записывают тему занятия,

- знакомятся с планом занятия,

- знакомятся с

3. Проверка знаний обучающихся пройденного материала

(10 мин.)


Закрепить и проверить усвоение материала по программе и по пройденной теме «Прогрессивные формы организации и стимулирования рабочих на предприятии» с помощью теста.


Создает эмоциональный настрой на выполнение теста;

-побуждает к речевой деятельности,

-проводит:

- инструктаж по работе в классе;

-выдает задания по работе с тестами;

-корректирует индивидуальную работу выполнения теста. -организует:

-коллективную проверку выполнения задания,

-беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний;

Задание 1

-изучают вопросы теста на доске;

-отвечают на поставленные вопросы;

-поясняют свой выбор;

-выбирают цвет правильного ответа;

-при рассмотрении каждого задания внимательно слушают преподавателя или другого обучающего

4. Изучение нового материала

(20мин.)

Изучить запланированный учебный материал по теме «Изучение типовой производственной инструкции по технике безопасности»


Показывает презентацию по теме урока;

_выдает учебный материал:

-ознакомление обучающихся с общими требованиями безопасности;

-проводит параллель с ранее изученным материалом, на уроках производственного обучения;

-рассказывает:

- о общих требованиях безопасности работы швеи,

-о требованиях безопасности во время работы ;

-о требования безопасности по окончании работы.

Выполняют:

- слушают;

-ведут краткий конспект;

-отвечают на поставленные вопросы;

-дополняют ответы друг друга

5. Проверка понимания и усвоения пройденного материала

(до 5 мин.)

Привести полученные знания в систему.

Определение уровня усвоения темы, изученной на уроке.


Дополняет, систематизирует и закрепляет информацию,

по теме «Изучение типовой производственной инструкции по технике безопасности»

-осуществляет контроля за речевой деятельностью  обучающихся;

-проводит инструктаж по проведению опроса по работе с заданиями первого уровня .

Задание 2.

Анализируют.

Читают вопросы.

Отвечают на вопросы, решают проблемные задания первого уровня и делают выводы.

6. Рефлексия: Подведение итогов обучения

(6 мин.)


Определить результаты учебной деятельности обучающихся.


Подводит итоги урока;

-помогает делать вывод.

-анализирует ответы выступающих, активно работающих обучающихся,

-выставляет оценки, - комментирует их


Заполняют анкету.

.

Всего: 45 минут


Конспект урока.


1.Организационный этап.

Здравствуйте ребята!

Сегодня мы начинаем работу над новой темой «Охрана труда и пожарная безопасность». Давайте ее запишем в тетрадях.Но новая она относительно т.к. технику безопасности мы повторяем каждый месяц на уроках производственного обучения и когда начинаем отшивать новое изделие. Разница лишь в том,что мы знаем охрану труда в учебной швейной мастерской а сегодняшняя тема «Изучение типовой производственной инструкции по технике безопасности».

2. Постановка цели урока.

Цель урока :обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме «Изучение типовой производственной инструкции по технике безопасности».

3. Проверка знаний обучающихся пройденного материала

Прежде чем приступить к новой теме давайте вспомним несколько важных моментов, касающихся темы: «Прогрессивные формы организации и стимулирования рабочих на предприятии»

Презентация №1.

Работа с мультимедийной установкой.

Выполняют тестовое задание.

Задание:1

1. Посмотрите внимательно на доску;

2. Прочитайте вопрос в графе(2);

3. Найдите в графе (3) не правильные варианты ответов, на поставленный вопрос;

4. Ответ имеет определенный цвет;

На столе у вас лежат разноцветные прямоугольники.

5.Выберите у себя цвет не правильного варианта ответа и поднимите его вверх.


4. Изучение нового материала.

Презентация №2.

Работа с мультимедийной установкой.

Давайте внимательно рассмотрим инструкцию по безопасность труда швеи на предприятии,

1. Общие требования безопасности

1.1.К самостоятельной работе в качестве швеи допускаются мужчины и женщины,  прошедшие:
-вводный инструктаж;
-инструктаж по пожарной безопасности;
-первичный инструктаж на рабочем месте;
-обучение безопасным методам и приемам  труда  не  менее чем по 10 часовой программе (для работ, 
инструктаж по электробезопасности на рабочем месте и проверку усвоения его содержания.      Для выполнения обязанностей кладовщика склада материально-  технического снабжения могут быть приняты лица, не имеющие медицинских противопоказаний.
1.2.Швея  должна  проходить:
повторный  инструктаж  по безопасности труда на рабочем месте не реже, чем через каждые три месяца;
внеплановый инструктаж: при изменении технологического процесса или правил по охране труда,  замене или  модернизации производственного оборудования,  приспособлений и инструмента, изменении условий и организации труда, при нарушениях инструкций по охране труда, перерывах в работе более чем на 60 календарных дней (для работ,  к  которым  предъявляются  повышенные требования безопасности - 30 календарных дней);
диспансерный медицинский осмотр –не реже одного раза в 2 года.
1.3.Швея  обязана:
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, установленные на предприятии;
соблюдать требования настоящей инструкции, инструкции о мерах пожарной безопасности, инструкции по электробезопасности;
соблюдать требования к эксплуатации оборудования; 
использовать  по  назначению и бережно относиться к выданным средствам индивидуальной защиты.
1.4.  должна:
уметь оказывать первую (доврачебную)  помощь пострадавшему при несчастном случае;
выполнять  только  порученную работу и не передавать ее другим без разрешения мастера или начальника цеха;
во время работы быть внимательным,  не отвлекаться и не отвлекать других,  не допускать на рабочее место лиц, не имеющих отношения к работе;
содержать рабочее место в чистоте и порядке.
1.5.Швея должна знать и соблюдать правила личной гигиены. Принимать пищу,  курить,  отдыхать только в  специально отведенных для этого помещениях и местах.  Пить воду только из специально предназначенных для этого установок.
1.6. При обнаружении неисправностей оборудования, приспособлений, инструментов и других недостатках или опасностях  на рабочем месте немедленно сообщить мастеру или начальнику цеха. приступить к работе можно только с их разрешения после устранения всех недостатков.
1.7.В соответствии с "Типовыми нормами бесплатной выдачи средств индивидуальной  защиты  рабочим и служащим предприятий текстильной и легкой промышленности", швея должна   быть обеспечена:  фартуком  с нагрудником, срок носки 12 месяцев.

В процессе труда на швею могут воздействовать опасные и вредные производственные факторы:
- движущиеся машины и механизмы, подвижные части производственного оборудования, передвигающиеся изделия, заготовки, материалы;
- острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях, инструмента и оборудования;
- повышенный уровень шума на рабочем месте;
- повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны, а также поверхностей оборудования, материалов;
- повышенная запыленность воздуха рабочей зоны;
- недостаточная освещенность рабочей зоны;
- режущие и колющие предметы (ножницы, иголки и т.д.);
- повышенное значение напряжения электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;
- нервно-психические перегрузки в результате монотонности труда.
2. Требования безопасности перед началом работы

Осмотреть  спецодежду и другие средства индивидуальной защиты, надеть исправную спецодежду.
Убедится в исправности машины ( на холостом ходу), ее пусковых и тормозных устройств, в наличии и исправности оградительных и предохранительных  приспособлений.
Проверить правильность установки крепления иглы, петлителя, нажимающего 
и ведущего дисков.

  1. Требования безопасности во время работы

Рабочее место – это место непосредственного выполнения технологической операции. Оно должно быть организованно таким образом, чтобы обеспечивался максимум комфорта и безопасности работы исполнителя. Рабочее место включает в себя стол с установленным на нем оборудованием, инструментов и приспособлений, стул, зону хранения полуфабриката до и после выполнения операции.

Для оптимальной рабочей позы сидя требуется: строго соблюдать соответствие высоты стола и стула антропометрическим данным работающего; обеспечить необходимое расстояние между рабочей поверхностью стола и сиденьем. Для уменьшения напряжения мышц нижних конечностей, швей мотористок рекомендуется использовать подставку для ноги.

3.1.При работе на машине швея должна сидеть на всей площади стула, ногу вытянуть вперед и поставить на пусковую педаль. Не наклоняясь близко к машине, располагать обрабатываемое изделие на расстоянии не менее 30-40 см от глаз, локти рук должны находиться на одном уровне с поверхностью стола, а положение кистей относительно иглы должно исключать прокол пальцев иглой.
3.2. Во время работы швея обязана:
- производить заправку нитей и смену игл только при отключенной от электросети машине.
- вводить в действие машину плавным нажатием на пусковую педаль, без рывков .
- прокладывать строчку, придерживая изделие двумя руками по обе стороны от иглы, во избежание проколов пальцев иглой.
- держать пальцы на краю платформы при работе на машине «Оверлок».
- удалять нитки, кусочки ткани, попавшие в приводной механизм, только при отключенной орт электросети машине.
- инструмент (ножницы, отвертки ) хранить в специально отведенном месте.
- содержать в чистоте и порядке рабочее место и проходы, не загромождать их.
- производить чистку и смазку машины только при отключении ее от электросети .
- отключать машину от сети при перерывах в работе.
Отключать приводной электродвигатель при возникшей неисправности и сообщить об этом мастеру. Приступить к работе только после устранения неисправности.
3.3. При работе с электроутюгом  не допускать не допускать падений и ударов утюга, перекручивания кабеля и его касания поверхности утюг, образования петель и узлов, не переувлажнять изделие во избежания ожога рук. Не допускать перегрева утюга.

3.4.Швее запрещается ;
- наклоняться во время работы близко к машине во избежание захвата волос и удара нитепритягивателем.
- касаться движущей части работающей машины.
- открывать и снимать предохранительные приспособления, ограждения.
- бросать на пол непригодные и сломанные иглы.
- класть  ножницы или другие предметы около вращающихся частей машины.
- тыкать запасные иглы в электрические провода;
- тормозить маховое колесо или ускорять его руками  

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

4.1. При аварийной ситуации приостановить работу, выйти из опасной зоны, при необходимости вывести людей, находящихся рядом.
4.2. При возникновении пожара немедленно вызвать пожарную охрану по телефону 01, удалить в безопасное место людей. О пожаре поставить в известность руководство.
4.3. . Оказать доврачебную помощь пострадавшим при получении травмы и вызвать скорую медицинскую помощь или отправить пострадавшего в медпункт, поставить в известность руководителя.

5. Требования безопасности по окончании работы

5.1. Привести в порядок рабочее место.
5.2. Места производства работ  должны  быть  подвергнуты тщательной очистке, мойке.
Снять и убрать в отведенное для этого  место  спецодежду и другие средства защиты.
Вымыть лицо и руки.

Я сейчас вам раздам краткого содержания инструкции по охране труда и вы из вложите в свои тетради.

Вопросы, сопровождающие рассказ учителя на протяжении изучения новой темы:

1.Какие инструктажи по технике безопасности вы проходите на уроках производства?

2.Как часто проходят инструктажи?

3.Если в швейной мастерской произошел несчастный случай…ваши действия!?

4. Работая в швейных мастерских, где принимаем пищу и пьем?, А курим?-естественно мы не курим! Мы за ЗОЖ!

5. У многих обучающихся длинные волосы. Перед работой что с ними делаем?

6. Во избежание попадания волос под иглу что необходимо делать?

7. Где вы храните срои инструменты и приспособления?

8.Перед тем как выйти на перемены из мастерских, что мы должны сделать?

9. Если в швейной мастерской запахло гарью или появился дым, каковы будут ваши действия?

10.А у нас в швейных мастерских по окончанию работы, что мы делаем?

Краткое содержание инструкции по охране труда для обучающихся (для вклеивания в тетрадь)

1. Требования по технике безопасности швеи

В процессе труда на швею могут воздействовать опасные и вредные производственные факторы:

  • движущиеся машины и механизмы, подвижные части производственного оборудования, передвигающиеся изделия, заготовки, материалы;

  • острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях, инструмента и оборудования;

  • повышенный уровень шума на рабочем месте;

  • повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;

  • повышенная запыленность воздуха рабочей зоны;

  • недостаточная освещенность рабочей зоны;

  • режущие и колющие предметы (ножницы, иголки и т.д.);

  • повышенное значение напряжения электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;

  • нервно-психические перегрузки в результате монотонности труда.

2. Требования безопасности перед началом работы

  • надеть исправную спецодежду.

  • убедится в исправности машины.

  • проверить правильность установки крепления иглы, петлителя.

3. Требования безопасности во время работы

3.1. Во время работы швея обязана:

  • производить заправку нитей и смену игл только при отключенной от электросети;

  • вводить в действие машину плавным нажатием на пусковую педаль;

  • прокладывать строчку, придерживая изделие двумя руками по обе стороны от иглы, во избежание проколов пальцев иглой;

  • держать пальцы на краю платформы при работе на машине «Оверлок»;

  • удалять нитки, кусочки ткани, попавшие в приводной механизм, только при отключенной от электросети машине;

  • инструмент (ножницы, отвертки) хранить в специально отведенном месте;

  • содержать в чистоте и порядке рабочее место и проходы, не загромождать их;

  • производить чистку и смазку машины только при отключении ее от электросети;

  • отключать машину от сети при перерывах в работе.

3.2. При работе с электроутюгом не допускать падений и ударов утюга, перекручивания кабеля и его касания поверхности утюг, образования петель и узлов, не переувлажнять изделие во избежание ожога рук. Не допускать перегрева утюга.

3.3. Швее запрещается;

  • наклоняться во время работы близко к машине во избежание захвата волос и удара нитепритягивателем;

  • касаться движущей части работающей машины;

  • открывать и снимать предохранительные приспособления, ограждения;

  • бросать на пол непригодные и сломанные иглы;

  • класть ножницы или другие предметы около вращающихся частей машины;

  • тормозить маховое колесо или ускорять его руками.

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

  • При аварийной ситуации приостановить работу, выйти из опасной зоны, при необходимости вывести людей, находящихся рядом.

  • При возникновении пожара немедленно вызвать пожарную охрану, удалить в безопасное место людей. О пожаре поставить в известность руководство.

  • Оказать доврачебную помощь пострадавшим при получении травмы и вызвать скорую медицинскую помощь или отправить пострадавшего в медпункт.

5. Требования безопасности по окончании работы

  • Привести в порядок рабочее место.

  • Места производства работ должны быть подвергнуты тщательной очистке, мойке.

  • 5.3. Снять и убрать в отведенное для этого место спецодежду и другие средства защиты.

  • Вымыть лицо и руки.

5. Проверка понимания обучающимися материала.

Презентация №3. Задание 2

Работа с мультимедийной установкой.

Работа над следующими вопросами:

Задание: Сформулируйте вывод по технике безопасности:

1. К самостоятельной работе в качестве швеи допускаются мужчины и женщины,  прошедшие----------------инструктаж;.

2. Швея должна содержать ------------------в чистоте и порядке.

3.Во время работы швея обязана производить заправку нитей и смену игл только при -----------------------------от электросети машине.
4. Во время работы швея обязана инструмент (ножницы, отвертки ) хранить в -----------------------------------

5. Швее запрещается бросать на пол непригодные и сломанные------------

Ключ к заданию№2

 Сформулируйте вывод по технике безопасности.

Пропущенные слова:

1…..водный;

2. …..рабочее место.

3…….отключенной..
4. …..в специально отведенном месте.

5.….иглы…


6. Рефлексия. Подведение итогов обучения.

Подошел к концу урок.

Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме: «Изучение типовой производственной инструкции по технике безопасности»,поставленная нами в начале урока достигнута. Заполните пожалуйста анкету - самооценку. А я подведу итоги урока.

Анкета

(подчеркни нужное слово)


1.

На уроке я работа

активно / пассивно

2.

Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

3.

Урок для меня показался

коротким / длинным

4.

За урок я

не устал / устал

5.

Мое настроение

стало лучше / стало хуже

6.

Материал урока мне был

понятен / не понятен

Фамилия________________

Подведение итогов

Фамилия имя

Оценка за задание 1

Оценка за задание 2

Оценка за работу на уроке

Общая оценка

1






2






3






4






5






6






7






8






9






10






11






12































СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ



Основная литература

п№/п

Наименование

Автор

Издательство и год издания

1

Технология швейного производства

Э.К.Амирова,

А.Т.Труханова, О.В. Сакулина

Издательский центр Академия, 2010 г.

2

Технология и материалы швейного производства

Г.А. Крючкова

ACADEMIA, 2011г.

3

Технологические процессы в сервисе

Н.А. Крюкова,

Н.М.Конопальцева

Форум,-Инфра-М, 2010г.

4

Оборудование швейного производства.

В.Я. Франц

ACADEMIA, 2010 г.

5

Одежда. Технология-техника, процессы-качество. Справочник

П.Г. Кокеткин

МГУДТ», 2011г.



Дополнительная литература

6

Пошив изделий по индивидуальным заказам.

М.А. Силаева

М., ИРПО, 2002г

7

Технология швейного производства

Л.Ф. Першина, С.Ф. Петрова

М.,Легпромбытиздат, 2010 г.

8

Изготовление женской верхней одежды

И.Н. Литинова, А.Я. Шахова

М.,2009г.



INTERNET – РЕСУРСЫ

1

http://oxpana-tryda.ru/instrukcii-po-ohrane-truda

2

http://forma4.info/obrazets7

3

vigopod.ru

4

texnologi.su/dir/14

5

standartgost.ru/ГОСТ 20521-75


Преподаватель _____________ Т.Б. Янтюрина



14



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Технология (девочки)

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 11 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Янтюрина Татьяна Борисовна

Дата: 22.02.2016

Номер свидетельства: 296843


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства