kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Краткосрочное планирование урока на тему: "В лесу родилась елочка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класс 6 «а»

Предмет « Технология»

Дата 22.12.2015г.

Тема урока

Тема: В ЛЕСУ РОДИЛАСЬ ЁЛОЧКА 

Цель:

  научить изготовлять новогодние елки своими руками.

 Развивающие.   

  • развивать  интерес, фантазию, творческие
  •  

Обучающие  

  •  Применять различные материалы в творчестве и научит  экономному расходу  материала

Воспитательные

  • воспитывать эстетический вкус и внимательность,

      прививать навыки культуры труда и аккуратности;

Результат обучения:

  умеют работать по   технологическим картам,

 сравнивать, рассуждать, аргументировать свою точку зрения, вести диалог, знают правила т/б,  

Вид деятельности /краткий ход урока с указанием походов и времени/

Действия учителя

Действия ученика

I.Водная часть:

1.орг. момент

2.психолог. настрой

3.Погружение в тему.  

4.использование ИКТ  

1.Организует, активизирует учащихся, создает положительный эмоциональный настрой.

2."Приветствие"
Цель: приветствие друг друга и заряд положительными эмоциями.  

Когда встречаем мы рассвет,

Мы говорим ему. (Дети хором) ПРИВЕТ!

С улыбкой солнце дарит свет,

Нам посылая свой. (Дети хором) ПРИВЕТ!

При встрече через много лет

Вы крикните друзьям. (Дети хором) ПРИВЕТ!

И улыбнутся вам в ответ

От слова доброго. (Дети хором) ПРИВЕТ!

И вы запомните совет:

Дарите всем друзьям.  (Дети хором) ПРИВЕТ!

Подарим привет и свои улыбки гостям, друг другу и мне.

 3. Деление  на  группы по картинкам   /  начале урока  раздаются  картинки и с помощью разгадывания загадок садятся за свой стол/.

1.Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год?

2.  Во дворе катали ком.

Шляпа старая на нем.

Нос приделали, и миг получился /снеговик/.

3.Вот идет какой-то дед.   

  А в руках его букет. не из листьев и цветов. из сосулек и снежков                  

 /дед мороз/  

Составляют правила работы в группе

Дети настраиваются на продуктивную работу и групповое сотрудничество

Дети повторяют приветствие вместе с учителем.

Разгадывают  загадки и садятся за свои стол

Разрабатывают правила работы в группе

1. Думай, слушай, высказывайся.

2. Уважай мнение других.

3.  Не спрашивай у  лидера, спрашивай у группы.

4. Не бери всю инициативу на себя.

II.Основная часть:

 1.Актуализация знаний и целеполагание.

Цель: выявить уровень знаний и систематизировать их

2.Использование ИКТ

Сбор информации из ресурсов Интернета с помощью ноутбуков, сотовых  телефонов, iPAD.

3.Использование ИКТ

Изложение нового материала- показ    слайд презентации

Цель: научить   уч-ся правильно воспринимать   тему

Вопрос Как вы думаете о чем пойдет речь на нашем  мастер-классе?

Тема мастер-класса «В лесу родилась елочка»

Давайте споем эту песню

Работа с словарем

елка –шырша –New Year,tree

дед-мороз-аяз-ата-Father Frost

снегурочка-акшакар-Snoy-mailen

снеговик-аккала-Snoy –man

красный-кызыл-Red

белый-ак-White

зеленый-жасыл-Dreen

 Когда  в Казахстане начале встречать новый год./Этот праздник стал отмечаться на территории Казахстана в середине XIX века, когда здесь поселились русские переселенцы./

А в России когда и кем ведено? /В России начало года 1 января введено Петром 1 в 1699 году. До Петра — сентябрь./

 Роль учителя: наблюдать и консультировать.

Демонстрация  слайдов

1.Учащиеся  определяют тему урока   

2.дети поют 1 куплет песни

3.работают устно

4.информацию находят по интернет

III..Практическая работа по теме

Цель: выявить, на сколько  хорошо учащиеся  воспринимают и выполняют работу

1.Отработка практических навыков.  

2.Применение ЗУН учащихся на практике

1. Водный инструктаж по выполнению и

организации  практической работы в группе

В каждой группе  есть лидер-наставник, который  помогает делать работу

Лидеры контролируют правильность  выполнения работы

1.соблюдение правила гигиены и т/б

2. последовательность выполнения

Взаимообучения в группе

IV.Заключительная часть

Цель: Закрепление и отработка полученных знаний на мастер-классе

  Взаимооценивание работы каждой группы

 Эстетичность  выполнения работы

V.Рефлексия

Цель: подведения итогов занятия.

1.Суммативное

оценивание

 Учащиеся  на стикерах пишут

отвечая 

«Мне понравилось»  …

Я научилась….

Мне запомнилось…

И выбирают смайлики, которые лежат на краю парты

Суммативное оценивание.

Стикеры вывешивают на  дерево

VI.Ресурсы

 Учебно-наглядные оборудования: мультфильм про новый год. Песня «В лесу родилась елочка »

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочное планирование урока на тему: "В лесу родилась елочка"»

План урока по технологии. Жакенова Кульпаш Абеновна

СШ№44 г.Астана


Класс 6 «а»

Предмет « Технология»

Дата 22.12.2015г.


Тема урока

Тема: В ЛЕСУ РОДИЛАСЬ ЁЛОЧКА

Цель:

научить изготовлять новогодние елки своими руками.

Развивающие.

  • развивать интерес, фантазию, творческие

способности.

Обучающие

  • Применять различные материалы в творчестве и научит экономному расходу материала

Воспитательные

  • воспитывать эстетический вкус и внимательность,

прививать навыки культуры труда и аккуратности;

Результат обучения:

умеют работать по технологическим картам,

сравнивать, рассуждать, аргументировать свою точку зрения, вести диалог, знают правила т/б,

Вид деятельности /краткий ход урока с указанием походов и времени/

Действия учителя


Действия ученика

I.Водная часть:

1.орг. момент

2.психолог. настрой

3.Погружение в тему.

4.использование ИКТ

1.Организует, активизирует учащихся, создает положительный эмоциональный настрой.

2."Приветствие"
Цель: приветствие друг друга и заряд положительными эмоциями.

Когда встречаем мы рассвет,

Мы говорим ему ... (Дети хором) ПРИВЕТ!

С улыбкой солнце дарит свет,

Нам посылая свой ... (Дети хором) ПРИВЕТ!

При встрече через много лет

Вы крикните друзьям ... (Дети хором) ПРИВЕТ!

И улыбнутся вам в ответ

От слова доброго ... (Дети хором) ПРИВЕТ!

И вы запомните совет:

Дарите всем друзьям ... (Дети хором) ПРИВЕТ!

Подарим привет и свои улыбки гостям, друг другу и мне.

3. Деление на группы по картинкам / начале урока раздаются картинки и с помощью разгадывания загадок садятся за свой стол/.

1.Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год?

2. Во дворе катали ком.

Шляпа старая на нем.

Нос приделали, и миг получился /снеговик/.

3.Вот идет какой-то дед.

А в руках его букет. не из листьев и цветов. из сосулек и снежков

/дед мороз/

Составляют правила работы в группе

Дети настраиваются на продуктивную работу и групповое сотрудничество



Дети повторяют приветствие вместе с учителем.
















Разгадывают загадки и садятся за свои стол
















Разрабатывают правила работы в группе

1. Думай, слушай, высказывайся.

2. Уважай мнение других.

3. Не спрашивай у лидера, спрашивай у группы.

4. Не бери всю инициативу на себя.

II.Основная часть:

1.Актуализация знаний и целеполагание.

Цель: выявить уровень знаний и систематизировать их






2.Использование ИКТ

Сбор информации из ресурсов Интернета с помощью ноутбуков, сотовых телефонов, iPAD.


3.Использование ИКТ

Изложение нового материала- показ слайд презентации

Цель: научить уч-ся правильно воспринимать тему

Вопрос Как вы думаете о чем пойдет речь на нашем мастер-классе?

Тема мастер-класса «В лесу родилась елочка»

Давайте споем эту песню

Работа с словарем

елка –шырша –New Year,tree

дед-мороз-аяз-ата-Father Frost

снегурочка-акшакар-Snoy-mailen

снеговик-аккала-Snoy –man

красный-кызыл-Red

белый-ак-White

зеленый-жасыл-Dreen

Когда в Казахстане начале встречать новый год./Этот праздник стал отмечаться на территории Казахстана в середине XIX века, когда здесь поселились русские переселенцы./

А в России когда и кем ведено? /В России начало года 1 января введено Петром 1 в 1699 году. До Петра — сентябрь./

Роль учителя: наблюдать и консультировать.

Демонстрация слайдов

1.Учащиеся определяют тему урока


2.дети поют 1 куплет песни

3.работают устно




4.информацию находят по интернет











III..Практическая работа по теме

Цель: выявить, на сколько хорошо учащиеся воспринимают и выполняют работу

1.Отработка практических навыков.


2.Применение ЗУН учащихся на практике


1. Водный инструктаж по выполнению и

организации практической работы в группе


В каждой группе есть лидер-наставник, который помогает делать работу

Лидеры контролируют правильность выполнения работы

1.соблюдение правила гигиены и т/б

2. последовательность выполнения

Взаимообучения в группе


IV.Заключительная часть

Цель: Закрепление и отработка полученных знаний на мастер-классе

Взаимооценивание работы каждой группы

Эстетичность выполнения работы


V.Рефлексия

Цель: подведения итогов занятия.









1.Суммативное

оценивание

Учащиеся на стикерах пишут

отвечая

«Мне понравилось» …

Я научилась….

Мне запомнилось…

И выбирают смайлики, которые лежат на краю парты


Суммативное оценивание.



Стикеры вывешивают на дерево

VI.Ресурсы


Учебно-наглядные оборудования: мультфильм про новый год. Песня «В лесу родилась елочка »































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Технология (девочки)

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс

Скачать
Краткосрочное планирование урока на тему: "В лесу родилась елочка"

Автор: Жакенова Кульпаш Абеновна

Дата: 09.01.2016

Номер свидетельства: 274111


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства